Религия, вера

Христиане, а вот вы празднуете Масленицу? Это же языческий обряд?

Для меня это скорей праздник из Национальных.
Аркадий Легачев
Лучший ответ
Поздно! Уже христианский ))) http://www.newsland.ru/news/detail/id/645073/cat/42/
Numonxon Ishonxonov
вот неделя кончается,
а блины ещё ни разу не поели,
хоть бы завтра что ли напечь удалось ))
Андрей Антипов
Христос не учит праздности..., ибо Любовь избавляет от неведения...
дайте отдохнуть людям и насладиться сырной неделей (я их уже с Новым годом достала достаточно)
Еслиб христиане его не праздновали - был бы также забыт, как остальные языческие праздники
Нет, но это для меня лишний повод блинов поесть. Т. к с началом масленицы, у православных наступает мясопустная неделя, и подготовка к Великому посту
Ведизм, или родноверие, а не язычество)) )

Второй день Весеннего Равноденствия. В этот день празднуются проводы Богини Зимы Марены в её Ледяные Чертоги, находящиеся на Севере. В этот день зажигается огромное огневище (костёр) , в которое каждый присутствующий на празднике кладёт маленькую куколку, сделанную из соломы, на которую наговариваются пожелания счастья, радости, хорошего урожая и т. д. Вместе с куклой в огонь кладутся блины и зёрна (просо, овёс для произрастания обильной пищи для домашней скотины) , чтобы Боги даровали обильный урожай. Проводятся народные гуляния и прыжки черег отдельное (не жертвенное) огневище, чтобы очистить свою Душу и телеса. Водятся хороводы, игрища и т. д. В эти два дня Весеннего равноденствия запрещается употребление спиртный и хмельных напитков: "Не пейте питья хмельного, не скажите бранного слова". Не упортебление соблюдается всеми, кроме мужей достигших возраста три круга лет (16 х 3 = 48 лет) , выполнивших долг перед Родом (9 детей) - 1 чарка или имеющих Потомстенный Круг (16 и более детей) - 2 чарки Сурицы (27 грамм) . Чарки им наливает Родан (предводитель Рода).
Это традиция....
А для нас это лишний повод блинов поесть)))
Сырная седьмица-последняя неделя перед Великим постом, разрешается есть слив. масло, молоко и еще некоторые продукты.