Религия, вера

Христиане не празднуют масленицу. Это язычество и мерзость ?

Стася Зырянова
А что нам есть? Масленица за неделю до Великого поста начинается. И на этой неделе можно есть только молочную пищу и блюда из яиц. И православные на масленицу не скачат у костра с сжиганием чучела, а находятся в храме, готовятся к посту.
Валентина Андреева(Буренина)
Лучший ответ
Иван Diankovskiy Масленица - это Праздник Солнца. И Православные (славящие Правь - мир Богов и Предков) в храм христианский уж точно не ходят, так как Право-Славие ни каким боком не относиться к христианству, не смотря на все потуги последнего подменить собой истинную Ведическую Веру Руси-Матушки!
Я лично масленицу не праздную. И блины пеку в другое время.
бред какой. праздновал всегда и буду праздновать. Вы только представьте на сколько это серьезный праздник, что на протяжении стольких веков церковь так и не смогла его искоренить))) . к остальным языческим праздникам народ не так серьезно относится как к празднику Ярилы. да и почти все они слились с Христианскими. а этот особняком стоит.
Sergey Yakimov
нет не празднуем:) а блины я просто так ем, пан кейк их все народы трескать уважают, но я не в определенный день, а когда хочется)
Людмила *****
а что это вообще за праздник?? ? в честь чего. .

вроде слышал, а истинности не знаю
Sergey Yakimov это праздник в честь Ярилы. древнеславянского Бога солнца
Как идеологическая система церковь просто воспользовалась данным праздником, ведь иногда проще узаконить, чем бороться.
это доказательство того, что христианство не отвергает народные традиции и обычаи, христианство отвергает лживых богов.
Смысл такой, что если хочется праздника, то пусть он будет, только когда сейчас празднуют масленицу, то не поклоняются липовым божкам.
Алла Лычук
Если они не будут праздновать наши, языческие праздники, они умрут от скуки и голода в своих постах. )))
_L
_ L@ur@ _
Алла Лычук в монастырях масленицу не празднуют ...и ни чего, не подохли от поста.
христиане празднуют христианские праздники
Это уже не важно какой это праздник... .
языческий?? ? хорошо пусть будет языческий, это наша история, это наши корни
мы должны понимать, что до всех религий, человек просто поклонялся матушке природе.
и ничего в это предосудительного нет.

Возьмем к примеру Хелоуин ???в сущьности это языческий праздник.
и никто не мучается вопросами по этому поводу.
Нравиться - отмечай, не нравится - не отмечай данный праздник
(хотя... это все таки довольно страшный праздник.... ужасающий, прославлять низшие существа)
Смотря какие христиане. Настоящие, думаю, не празднуют. Ведь настоящим христианам не все равно какие корни имеет этот праздник, а это чисто языческий праздник. Многие скажут, что уже давным давно про это никто не вспоминает. Но так можно далеко зайти. Некоторые уже отмечают Хэллоуин.
Если хочется блинков поесть и повеселиться, необязательно ждать какого-то дня. Устройте блинную вечеринку и совесть чиста перед Богом будет.
Масленица отличный праздник=)
а еще века до 15-го за один приготовленный блин могли сжечь
Ксения Ермоленко читал где-то
на масленицу почитают солнце как божество.. . это же не Бог правда? а только повод нажраться
Марат Калуов
_ L@ur@ _ Божество... Почитают Бога Солнца, а не звезду. А на Пасху - праздник иудейский - все нажираются до свиней! А хули?
)))))честно признаюсь- а я пасху люблю )))потому что вкусно ))))
??????? ???????????
Да ладно. Я на Масленицу была на народном гулянии, умеренно пила Медовуху, ела блины и каталась с горок на надувных санках. Типа автошины, но больше. И Вера моя не пошатнулась. Просто весело было.
Согласен, это язычество в христианстве...
празнование масленицы -это проявление двоеверия. все кто верят только в Христа, как в своего спасителя-христиане, а язычники ни когда не отвергали Христа, но за свои грехи отвечают сами -это и есть мерзость двоеверия... но самое интересное что дано всем по "мере веры его ", а не по нашему мнению....
Древнейший ВЕДИЧЕСКИЙ праздник Коловорот (возрождения жизни, символа бесконечности) не запятнаный аутодафе и другими Мерзостями вызвает глубокое неприятие и искреннее неприятие лишь у людей не имевших в своих корнях славянской крови.
Lidiia Kamenewa
если я ем блины, это не значит что праздную масленицу. если нравиться праздник-празднуй, но это не христианский праздник, и не надо смешивать. надо делать выбор-если нравиться христианство-читай Библию и старайся исполнять, если нравиться язычество и его праздники-будь язычником. и не надо быть гибридом-смесью язычества и христианства. именно Это отвратительно Богу. Бог дает право выбора, но не право смешивать Его законы с языческими традициями.
Стася Зырянова в чём мерзость праздника?
Да, масленница - действительно языческий праздник. В этот день прогоняли зиму и встречали весну. А христианство отрицает вообще ВСЕ виды язычества и пытается с ним бороться. Удачи им. Но лично я от исконно русских праздников живота не откажусь))
Всего лишь 150 лет назад празднование Рождества выглядело совсем иначе. В книге " Битва за Рождество " проф. истории Стивен Ниссенбаум пишет : " Рождество было порой кутежей, когда люди на время забывали принятые правила поведения в обществе, отдавая предпочтение веселым карнавалам, своего рода декабрьской Марди грас - масленнице... " Трудно представить Иисуса, который на время забыл принятые правила поведения в обществе, окунувшись в кутежи, заедая все блинами.... В Библии нет такого выражения - масленница. Это языческий праздник, который люди придумали сами. А блины есть никому не запрещено.
Люблю их и ем. Не люблю бананы и отварную морковь. Будемiрка, дорогая, не обижайся. Но это так. Люблю тебя.
Николай 777
22-25 марта, Масленица, Весенний Коловорот. Когда мы празднуем масленицу? Христанская церковь не смогла победить языческий праздник, но смогла деформировать его, перенеся за многие сотни лет саму дату праздника. Славяне праздновали Солнце (не Иисуса Христа, не Богоматерь) и пекли изображение солнца (блины) . Одновременно сжигали идола, который мешал солнцу давать тепло. Мало кто знает, что поедает в праздник не просто блин, а солнце. Люди не просто устраивали карнавал, чтобы повеселиться, а праздновали переломный момент в развитии естественного природного процесса. Никакой мистики, никаких жертвоприношений (кроме блинов) , никакого насилия. Только радость по поводу наступления весны, за которой последует лето и обильный урожай. А вот когда церковь сдвинула дату, то временная логика была потеряна. Осталась только гулянка, повод, чтобы повеселиться, чтобы напиться (еще одно христианское нововведение) . И тогда праздник в течение сотен лет церквью стал сдвигаться, уходя от его истинного значения . Удивительно, но и работы на земле стали начинаться все позже и позже. Огромное вам спасибо христиане, вы у нас украли почти месяц тепла, весеннего тепла!
Марат Калуов такое впечатление, что с приходом христианства в году стало 11 месяцев... каким образом у вас украли месяц тепла? а после празднования масленицы уже теплом нарадоваться нельзя?
Валентин Панюков а я с вами согласна
Валентин Панюков причем тут вообще 11 месяцев?