Религия, вера
Христос крестился в тёплой стране, в тёплой воде, где нет зимы, нет льда. Зачем церковь придумала этот идиотский
обычай ныряния в прорубь в нашей холодной стране?
Это очередной тест на идиотизм, мониторинг овец. Чтоб не расслаблялись.
Это и правда можно делать летом. Перенести сам обряд. Вера хорошая штука. Но ведь надо немного ещё и думать. Не у каждого есть на такое здоровье.
это не церковь придумала
Diana Zhursin
Если это не церковь придумала, то зачем каждый год попы приходят к замерзшей реке, вырезают прорубь и проводят ритуалы над водой? Для рыбок?!)
Diana Zhursin

Alina ******
попы освящают воду, чтоб люди брали. Издревле водопровода не было. Купание это уже народный обычай.
идиотский он только для тебя потому что ты сам не большого ума
Это причуда религиозных фанатиков... лезть в прорубь в одних трусах... и бабам тоже... и детей туда же тащить... +на фоне пандемии ковида... Священнослужители освещают воду... это да. Ну так её можно в ванну добавлять... дома... если хоца целиком окунаться. И не в ледяную ванну, а нормальной для организма температуры! Так раньше духовные учителя говорили... "капля крещенской святой воды освятить способна целое море"... Целое море! А тут ванну надо... всего-то! И незачем в прорубь голышом прилюдно лезть! Из проруби воду нужно только набирать!... В чистую ёмкость, для домашнего лечения.
А само событие, крещение Христа, уже произошло, 2000 лет назад. Для воспоминания этого события существует литургия. Она в храме проходит, а не в проруби!
Юра Шумский
Иисус крестился в 33 года и не факт что 19 января.
Александра Курникова
Праздничная литургия проходит в храме! И там не нужно свои окорока прилюдно обнажать! Это и есть празднование! А зачем лезть в прорубь с ледяной водой, вот это мне тоже не понятно. Река Иордан, и место, где крестился Иисус, находится на территории Эфиопии!
Юра Шумский
Даты, которые нам необходимо знать, даны в Библии. а вот Рождество и Крещение Иисуса для нас не так важны, как его смерть поэтому дата смерти и дана. Она имеет гораздо большее значение (Луки 22: 1-20)..

Да после увиденного из Питере, как девушка утонула... это пзц
В прорубе теплей чем на воздухе. Температура воды на пару десятков градусов выше.
сектанты они такие
кто-то заставляет? -в храме крестят в тёплой воде
и ёлки кругом насадили,
вместо пальм ...
это не церковь придумала. Церковь вообще против ныряния в прорубь
Nurik
так Церковь прорубь освящает
Зачем же всё валить на церковь... это отчаянные мужики дурачились, а другим понравилось
Духу не хватает окунуться? А надо собраться и попробовать. Может что и дойдет...
К Церкви он не имеет прямого отношения, он был придуман народом и первое время Церковь и вовсе негативно относилась к этому
Чтобы народ закалялся.
Наукой доказано, что в этот день, вода во всех водоёмах и даже водопроводная, особенная, не портится годами. и попы тут не причём.
И прошу заметить, в Библии не указана точная дата его (Иисуса) крещения