Религия, вера

Где в Библии написано, что Иисус Христос крестился зимой?

Юрий Курдюков
В Библии написано Иисус крестился в реке Иордан, ясно что зимой он этого не мог бы сделать, когда он крестился ему было около 30 лет, а когда он родился пастухи на поле были, а это значит что он родился в конце сентября, начале октября, значит что он крестился в это же время.
Денис Сурков
Лучший ответ
Юрий Курдюков Спасибо! Я это знаю. Хотел бы услышать мнение оппонентов. Тех кто ныряет в прорубь.
Написано так:
"В то время, когда Иисусу Христу исполнилось тридцать лет, на берегах реки Иордан проповедовал покаяние Иоанн Предтеча. Он крестил людей, за что и был прозван Крестителем. В один из дней на Иордан к Иоанну пришел сам господь Иисус Христос, чтобы также получить от него крещение. "

То есть Иисус пришел креститься к Иоанну почти сразу после своего дня рождения, а Рождество Христово празднуется как раз зимой.. Так что всё совпадает..
Алексей Чучков
Даже год нельзя вычислить. Можно подставить любую дату; хоть до н. э.
Хоть после.
В любом случае события, описываемые в Евангелиях вступают в противоречие с реальными историческими деятелями и их биографией.
Юрий Курдюков Хотя в Библии не стоит ни каких дат, в ее точности нельзя сомневаться. А вот история переписывалась не раз. И каждый раз все по-новому.
Верящие говорят, что буквально воспринимать библейские тексты нельзя, что к этому делу следует подходить творчески и, самое главное, необходимо уметь читать между строк, иначе толку никакого не будут. То есть, фактически они утверждают, что существуют две библии – одна из них находится на Земле, по которой верить в Бога невозможно, и другая, приоткрывающая «таинственный мир», находится на темной стороне Луны.
Mihail Фын
Ghost ..... То есть если не верится, то следует прилагать усилия, чтобы обмануть себя?) И зачем?
Юрий Курдюков Геннадий, вы чего начитались?
Как говорили мы раньше, так и теперь снова говорю: кто возвещает вам как благую весть что-то сверх того, что вы приняли, тот да будет проклят. (Галатам 1:9).
А что сверх этого, мой сын, того остерегайся... (Экклизиаст 12:12)
Придурок в Израиле зимой (+) 24-26 )))
Иеремии36:22и Ездры10:9,13 говорится, что девятый месяц кислев (по современному календарю ноябрь-декабрь), был холодный, дождливый, помещение приходилось даже отапливать.
Юрий Курдюков Возможно, наиболее очевидным доказательством того, что Иисус не родился 25 декабря, служит тот факт, что, согласно Писанию, в ночь его рождения пастухи пасли свои стада на поле (Лк 2:8, 12). Уже в осеннем месяце буле (октябре — ноябре) начинался сезон дождей (Вт 11:14) и стада уводили на ночь в укрытия. Следующий месяц, кислев (девятый месяц по еврейскому календарю, ноябрь — декабрь), был холодным и дождливым (Иер 36:22; Езд 10:9, 13), а в тевете (декабре — январе) наблюдались самые низкие температуры в году и на нагорьях иногда выпадал снег. То, что пастухи находились на поле ночью, согласуется с другими доказательствами, подтверждающими, что Иисус родился ранней осенью, в месяце этаниме.
Мне понравилось такое объяснение:

Asenefa:
Никто из людей не знает точной даты Крещения Господня, ни дня Его Рождения на этой земле, ни дня смерти. Только приблизительно, проводя вычисления, сопоставляя события, люди определили даты. Главное, что само событие произошло, а дата - это уже не так важно. Думаю, что из того, что в Евангелии написано, что Христос вышел на служение и крестился от Иоанна, когда и Ему исполнилось 30 лет, вот и сразу после дня Его рождения определили дату крещения. Только многие, не зная подробностей, связывают крещение младенцев с этой датой, говоря, что Христос крестился сразу (7 января родился, а 19 - крестился), забывая о разнице в событиях в 30 лет.
Юрий Курдюков В Библии написано, что ему было около 30 лет. И что значит дата не так важна? А как же пастухи со стадами находились зимой в поле... От куда вы взяли, что Иисус родился зимой?