Католики и православные один поперед другого утверждают, что якобы обладают преемственностью от апостолов Христа. Но Господь сказал:
"Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики" (Иоанна 8:31)
И без всяких "преемственностей" ...
Религия, вера
Разве передача эстафеты или преданий решает, кто служит Богу, а кто нет?
От кого они приняли "преемственность" праздновать Рождество, воскресение Иисуса, почитать иконы и статуи? У кого из апостолов переняли такие традиции? В IV веке они признали Иисуса частью Троицы. А до этого никто из апостолов это не делал.
Не пойму о какой преемственности идет речь.
Если Господь не назначил тебя священником, то люди скажут, что ты самозванец.
Vasilii Balabanovich
Не вижу этого в НЗ....
Анастасия Федотова
А как он должен назначить?
Это не только христиан касается а христиане не понимают этого потому что фанатики! :)
Чтобы пребыть в слове Божьем, нужно услышать, что Бог говорит и ПОВЕРИТЬ Ему, принять истину!
Иначе будут сами для себя сочинять, там и "предания" и "преемственноть",кто во что гаразд, тот и сочиняет.... потому то и такие плоды потом.

Пусть решат вопрос в октагоне
Тут без 100 грамм не разберешься..
Анастасия Федотова
https://otvet.mail.ru/question/227809611 не ответишь, только не без 100 грамм, разберись
Рим 2:1: "Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же."
Иак 4:11-12: "Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?"
Seymur Faradjov
Вообще не в тему!
преемственность от римлян,
казнивших Иисуса Христа,
а теперь зарабатывают свои сребреники
на орудиях пыток и казни Христа ...
на трупах строят свой бизнес
казнивших Иисуса Христа,
а теперь зарабатывают свои сребреники
на орудиях пыток и казни Христа ...
на трупах строят свой бизнес
кто исполняет заповеди тот и служит)
Передача эстафеты - нет. а вот апостольская преемственность решает всё.
Seymur Faradjov
Ничего она не решает исходя из слов Иисуса - "Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики" (Иоанна 8:31).
Да и ни о какой такой "преемственности" даже в Писании не говорится.
Апостолы передавали дух своим ученикам.
На этом цепочка закончилась.
А что там фантазируют церкви на эту тему, не имеет значения.
О церкви судят по делам их.
И по делам выясняется, кому они служат на самом деле.
Независимо от того, кто порогал того, кто потрогал того, кого потрогал ученик апостолов ))
Бог даёт благословения и дух тому, кому пожелает.
Заниматься пятнашками для этого не нужно.
На этом цепочка закончилась.
О церкви судят по делам их.
Преемственность тут роли не играет. Важна вера подкреплённая делами.