"Сибирь, которую русский народ не смог переварить, ассимилировать с точки зрения общепланетарной экологии, будет нами уступлена тому народу, который сможет ее освоить.. .Тысячу лет назад греки совершили подлинный подвиг -- на излете Византийской империи они смогли растождествить национальное и религиозное. Они вернули православию, скажем так, вселенское дыхание, передав его варварам -- славянским племенам, которые в ту пору были злейшими и опасными врагами Византийской империи. В этом смысле Византия смогла умереть достойно. Она смогла факел мира передать дальше, причем своим врагам. И вот прошла тысяча лет.. .Наверное, прав Гумилев, когда предрекает национальным организмам предельный срок жизни в тысячу лет.. .И если сейчас настала пора умирания России, нам нужно задуматься, как мы умрем -- в судорогах и проклятиях или же сможем найти наследника, которому передадим самое главное, что у нас есть, --нашу веру и нашу душу. Мы передадим православную эстафету китайцам. Славяне, когда они вторгались через Дунай, не помышляли о том, что станут продолжателями православных традиций. Может быть, и с Китаем произойдет так же -- они станут хранителями наших святынь.
http://www.ateismy.net/content/polemika/nikonovkuraev.html
Что ж такое, как будто ОБСЕ и НАТО дома? !
Религия, вера
Византия умерла достойно, Россия, говорит Кураев на подходе - требует передачи эстафеты китайцам?
Когда русские со Свтославом воевали с Византией строй русских стоял под тяжелой конницей гнулся но не ломался! Просто тады наш народ был великим но с темх времен утекло много времени!! Теперь ситуация на планете другая и вопрос вообще очень сложным является! Если против Русского народа всегда работает пятая колонна то ему ничего не остается как солидироваться и процесс этот набирает обороты! ! Должна быть национальная идея! Другое дело как посмотреть на глобализацию может мы уже до нее доросли или опять будем брести в хвосте процесса! Для начала нужно конечно разобраться у себя дома и задуматься о том какая сила способна сохранить наши традиции и этнос! То есть строить общество-социум! Потом оценки зрелые!)))
Да, слушаешь Кураева и видишь равина)). И цель становится понятна)). Внедрить иудохристианство для гоев, чтоб "богоизбранным" жить стало лучше.
Да хрен с ней, с Россией, главно для Кураева чтоб родная РПЦ здравствовала! Ведь нет ни эллина, ни иудея... Да и русских с китайцами нет...
Ольга Дашкова
Вот лозунг одного молодежного христианского сообщества

Китай твердо стоит на ногах РОССИЯ С КОЛЕН НИКАК НЕ ВСТАНЕТ
Китайская культура намного старше и гармоничней, чем какая-либо другая. И поэтому Поднебесной начхать на выдуманное право, христианство и иже с ними.
А разве Вы не видите, что Россия, как бы мы ее не любили, доживает в нынешнем качестве последние десятилетия, если не годы?
демографическую катастрофу мы уже не предотвратим, можем только смягчить слегка ее последствия.
Господь не обещал бессмертиия ни одному государству, ни одному народу, кроме евреев и Церкви Христовой.
Для верующего во Христа естественно передать эстафету веры другому поколению, независимо от нации.
Ольга Дашкова
Да, да воспитывает христианство жупелов и предателей...
Русь Китай уже побеждала, 7т 519лет назад ( наше лето исчесление, до петра) Византию крестьянство уничтожило, а нас, люди определённой национальности, но вот веть парадокс, нас пока волшебным образом не пьнёшь, мы не пошевелимся.