Религия, вера

Почему Христианство у Православной Византии исчезло, но русские не дали Христу умереть, переняли эстафету?

"Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют её." (Библия). Византийцы устали верить и ждать возвращения Иисуса. Стали грешить, дро-ть, и блудить. "Поняли", что "Бога нет." Но русские им не поверили и продолжили Христианство. Наступает время, когда Христиане русские становятся Атеистами. Неужели мы повторяем усталость Византийских Православных?
Деточка, ты видимо не в курсе, что Византию захватили и разграбили? Теперь там мечети стоят...
Анна Черноусова
Лучший ответ
Межеумок, Византию задолго до осман захватили римские христиане - крестоносцы.
Блин ,ну нет приличных слов на такие вопросы ,только матерные .)
Анна Макарова
жили так хорошо, что даже еврейского машиаха приняли, лишь бы барин плеткой не бил
Вова Федоров
Потому что русским надо было в Европу. »Принятие христианства укрепляло государственную власть и территориальное единство Древнерусского государства. Оно имело большое международное значение, которое заключалось в том, что Русь, отвергнув „примитивное“ язычество, становилась теперь равной другим христианским народам <…> Принятие христианства сыграло большую роль для развития русской культуры»
А. С. Орлов, В. А. Георгиев. Пособие по истории СССР для подготовительных отделений вузов. — М.: «Высшая школа», 1979, часть 1, стр. 34—35.

«Преимущества христианской религии очень хорошо осознавались древнерусской феодальной правящей верхушкой. Христианство открывало перед Русью широкие перспективы экономического и культурного развития, приобщения ее к передовым достижениям византийской цивилизации».
Толочко П. П. Древний Киев. Киев, 1983. С. 236.

«установление христианства на Руси было крупнейшим историческим событием. Оно отметило важный этап в развитии феодальных отношений на Руси и победу новых феодальных отношений над отживающим родовым строем с его язычеством. В культурной жизни Древней Руси утверждение христианства обозначало присоединение ее к традициям Византии и эллинизма с их замечательной письменностью и искусством. Таковы громадные последствия утверждения христианства на Руси, ясные и заметные для историков».
Тихомиров М. Н. Древняя Русь. М., 1975. С. 261.

«Киевская Русь не могла стать в один ряд с передовыми странами Европы и Востока, не могла выйти, говоря нынешним языком, „на уровень мировых стандартов“, не заимствовав у них ремесел, строительной техники, науки, культуры и многого другого. (Так позднее Петру понадобился опыт Западной Европы.) Все это тоже можно было взять в Византии». И «все это» было взято вместе с христианством, сыгравшим «в период раннего средневековья прогрессивную роль».
Раушенбах Б. Сквозь глубь веков/Коммунист. 1987. №12. С. 99, 101, 105.
Вообще-то у русских Дьявол, а не Христос. Гундяй соврать не даст
Elena Abramchuk
Православная Византия невозможное понятие как летние валенки или квадратный шар
Irakli Gogeshvili