Религия, вера
Православная Византия крестилась двумя перстами.Почему же мы крестимся тремя?
Русь тоже двуперстием крестилась. Троеперстие вошло в употребление в Константинополе в период между 1172 и 1274 годом, и было перенесено в Россию Патриархом Никоном. По мне оно более правильно. Двуперстие символизирует 2 природы Христа, в то время как троеперстие- Троицу.
Евгений Ракул
Никон в каком году реформу сделал по вашему ?
Надежда Матвеева
а по мне и двоеперстие правильно тоже -- символизирует, что распят был Бог и Человек.
У самодура Петра-1 спроси, его едея была. Староверы крестятся двумя перстами.
+ 7 (700)4028984 +7 (702)6508465
Петр здесь вообще не при чем... Церковный раскол на старо- и новообрядцев произошел, да будет вам известно, в середине 17-го века, когда Петра еще и в задумке не было...
Ч о только не придумывали чтобы отличиться или выделиться для того чтобы разделить даже последователей одной религии ведь и православие это христианство цель конечно ясная этих делений и формирование ветвей одной религии -- разделяй и властвуй
Мы крестимся тремя перстами, во Имя Святой Троицы, прижимая два пальца к ладони в знак того, что Иисус Христос имеет два естества - божеское и человеческое.
А здесь очень интересная статия о крестном знамение с древности до нашей дней.
Фигу показываем Богу. :-)
Еретики потому что мы!
а что это так важно для спасения души...? или в библии гдето указано сколькими пальцами нужно креститься)))))))))))
Было время крестились указательным пальцем!
ПО этому поводу не стоит заморачиваться.
как хотите, так и креститесь. И двумя перстами можно, и тремя -- лишь бы окружающих этим не смущать.
У меня другие данные.
Мир Вам Любовь! ! Известный поэт сказал: "Это было бы смешно, если б не было так грустно". К сожалению, люди действительно носят крестики, и считают, что это подобно талисману оградит их от зла. Однако талисманы - это не Библейское учение. Библия не использует талисманов, а только веру в живого Бога, Который Своим духом присутствует везде и со всяким человеком, и Своими ангелами может защитить любого. И для этого совершенно нет надобности иметь какие-либо талисманы. Многие христианские церкви, не только ортодоксальные, уделяют изображению креста слишком много значения.
Да, в Новом Завете слово "крест" употребляется довольно часто, но ни разу в смысле того, чтобы носить его образ или осенять себя крестным знамением (то есть, изображать крест движением руки) . В то же время, церкви разрабатывали свои доктрины и правила о том, как должно носить крест, какой он должен быть, как осенять себя крестом, какими и сколькими пальцами это делать, и т. д. Откуда все это взялось? Представьте себе, что из-за того, как человек складывает пальцы для осенения крестным знамением, многие были преследуемы и убиты! Это приводило к разделению церквей и государств. Многие свято придерживаются мелочей в исполнении этих человеческих традиций, и в то же время грубо попирают Божьи законы и постановления, записанные в Священном Писании.
Что можно сказать таким людям? Пожалуй только обратить их внимание на слово Божье: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь" (Ин 5:39,40). Когда они исследуют Писание от корки до корки, и увидят, что в нем нет и слова о подобных вещах, тогда они может быть задумаются о своей вечной жизни.
Тремя крестятся люди с нормальным состоянием здоровья. Двумя нездоровые.
Максим Алейников
Старообрядцы двумя крестятся. Не записывал бы их в нездоровые.
Алия Беремжанова
Я это не утверждаю , а предполагаю . Христиане признают Бога отца ,сына, и святого духа и человека, в связи с этим утверждением ,созданного по образу и подобию. Некоторые признают Богом царицу небесную,
там тоже по идее должна присутствовать Троица. Возможно двумя признают и то и другое. Связано со степенью присутствия духа, обьектом поклонения и степенью пополнения святым духом человека.
Вопрос не в том, сколькими пальцами, а в том, зачем вообще крестится? Читая Библию нигде не нашел ничего подобного. Про ношение крестов, так вообще. Интересно, а если бы Иисуса не распяли, а, к примеру, расстреляли из луков, тогда что, все бы носили луки и стрелы? Почему я должен одевать орудие убийства моего Господа? Этим и отличается религия от веры - вера от Бога, а религия - от человека.
Misa Miron
ПРо лук и стрелы надо у римлян спрашивать, зачем они на крестах распинали. Крест это не орудие убийства, это заблуждение, через крест пришло спасение.
КРЕСТУ ТВОЕМУ ПОКЛОНЯЕМСЯ, ВЛАДЫКО, И СВЯТОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ТВОЕ СЛАВИМ.