Религия, вера
Почему те, кто считает себя православными крестятся тремя перстами? А раскольники двумя?
И приведите пожалуйста ссылку, где указано, кому как креститься. Если это Вас не затруднит. Спасибо.
Двоеперстие (двуперстие) , одна из форм христ. перстосложения для совершения крестного знамения и для преподания благословения: 2 пальца, указательный и средний, вытянуты (средний палец немного согнут) , а большой и безымянный пальцы и мизинец сложены вместе. Вопрос об отказе от Д. стал одним из основных разногласий между сторонниками и противниками богослужебной реформы в Русской Церкви в сер. - 2-й пол. XVII в. , вызвавших раскол старообрядчества.
Практика осенения себя крестным знамением существовала уже в раннехрист. эпоху: осенение знаком креста уст упоминается в 17-й гл. апокрифического «Евангелия Никодима» , чела - у Тертуллиана (см. : PL. 2. Col. 80; в др. сочинении Тертуллиана (см. : PL. 1. Col. 392) сказано о назнаменовании тела вообще, а также своей постели) , мн. частей тела - в различных Деяниях апостолов апокрифических (напр. , в 11-й гл. Мученичества Матфея) ; возможно, практика начертания на себе знака креста, понимаемого как один из вариантов написания имени Божия, восходит к межзаветной традиции (см. : Giessen Ch. The Divine Name in Ante-Nicene Christology // VChr. 2003. Vol. 57. P. 115-158). Источники старше IV в. не сохранили описаний того, какое именно перстосложение употреблялось при начертании знака креста, но из их указаний о запечатывании крестом разных частей тела по отдельности можно предположить, что для совершения крестного знамения использовался один палец (так, обычай осенять чело крестом с помощью одного большого пальца был хорошо известен в рим. обряде с древности, он доныне сохр. в католич. традиции) .
Читать дальше: http://www.pravenc.ru/text/171503.html
вера в Бога строится не по ссылкам, а по смирению и послушанию
Есть такая МУДРА (сложение фигуры из пальцев рук) - так вот, есть мудра, которая называется СЕРДЕЧНАЯ! Вот её индусы применяют при распределение энергии по т. н. чакрам и по телу. На иконах Иисус изображает СЕРДЕЧНУЮ МУДРУ. Остальное виляние от невежества церковников.
Александр Брагин
О, коты мартовские запели. Видать, к потеплению....
Я вот видел как один циркач хреном крестился, вот это было чудо! :)))
Сложенные вместе три первых пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа как единосущную и нераздельную Троицу
Вначале христиане крестились одним перстом, подчеркивая этим веру в единого Бога – в противовес языческому многобожию. После Никейского вселенского собора (325 г.) , сформулировавшего догмат о единстве двух природ во Христе, христиане стали креститься двумя перстами. Когда Русь крестилась в православие, в Византии крестились еще двумя перстами, каковой обычай перешел и на Русь. Затем, в XI веке, в противовес очередной ереси, отрицавшей Троичность Божию, было положено креститься тремя перстами (символ троичности) . Но, в силу отрыва Руси от Византии, этот обычай не был введен на Руси до Никона. Староверы, не зная ничего о дальнейшем развитии церковной культуры в Византии, упорно держались за двуперстие.
Надежда Грушина
Три в одном. Два еврея и голубь
Поищите драчку Аввакума с Никоном. Это была церковная "реформа о вере".
А, ты, кем себя считаешь? Зачем это тебе знать?... Так, для интереса?... не будет тебе ответа...
Надежда Величко
Считаю себя наследницей традиций Древней Руси. Потому и спрашиваю.
В принципе это не столь важно. Первые христиане вообще крестились с лева на право и одним пальцем. Это все уже результат разных ответвлений в христианстве.
Должны же они как-то отличать своих от чужих.
Два пальца - два естества Иисуса Христа. Три пальца - Бог Троица. Так что и старообрядцы, и православные, крестятся по-сути одинаково. Налагается крестное знамение тоже одинаково. Вышний рог креста на чело, нижний на чрево еже (идеже) есть пуп, правое плечо и левое. Затем поклон. как правило поясной, но иногда и земной.
Анастасия Апанасова
А для Бога есть разница в ваших ритуалах?
Двумя перстами крестятся старообрядцы. Сейчас и двумя и тремя перстами в православии уравнены. Можно и так и так.
Традиция. Реформа Никона пыталась приблизить русское православие к греческой традиции - троеперстие. Но сегодня оба способа равновозможны. Мало того, не важно справа налево или слева направо креститься. Не в этом христианство. И не в платках, которые православные сербские женщины никогда не надевают в церкви. Просто проще и благообразнее делать все "по чину", единообразно.
Это в знак протеста против православных. А с другой стороны все сектанты одинаково больные=)