Религия, вера

Креститься двумя перстами или тремя-это распальцовка церковной братвы?

Ещё одна пустая, надуманная причина разобщить трудноподдающийся русский народ, ввергнуть его в хаос и междоусобицу, занять умы пустыми мыслями. Это один из методов борьбы этой религии за мировое господство: заставить людей думать не о пользе своей и своей страны, а о совершенно пустой проблеме.
Юлия Люблинская
Лучший ответ
Роман Степанов Разделяй и влавствуй!
Есть такое понятие - мудра
Елена Никулина
А чем интересна категория Религия для Вас?
Михаил Петренко Мне всё интересно,ибо я человек )))))))))))))))))))))))
а лобзать иконы.. все подряд.. это... типа аля"брежнев))
Сергей Матасов
Михаил Петренко Лобзать кости,то есть мощи-это голод по плоти )))))))))))
Это каво как научили.
Конечно, иногда натощак с утра и можно блеснуть сленгом, но обычно за такое братки.. . Неосторожно. По сути, три перста - единство Отца, Сына и Святого духа.
Михаил Петренко В монастырях гомосексуализм обычное дело ))))))))))))))))))
Вы задали прекрасный вопрос. Так прекратите же терять лицо огрызаясь на агрессивных фанатиков. Они и сами ни черта не знают и другим не дают.
Михаил Сивков Да вы то вобще не какого ответа не дали .
Михаил Петренко Вроде не грызёмся.Идёт спокойный диалог ))))))))))))))))))))))))
Мдаа. Это уже клиника
Nikolaj Skibar
Михаил Петренко Хорошие познания в медицине ))))))))))))))))))))
Иисус Кристос крестился Двумя пальцами. Серафим Саровский показывает пример.
А. Эльвира Rasulova
Михаил Петренко Саровский прожил почти 1500 лет и мог точно показывать как это происходило ?
Елена Калейник На иконе Серафим дает благословение. А крестился- во имя Отца и Сына и Духа Святаго.
Михаил Сивков Иисус Христос не делал крёстных знамений .Это ваши фантазии.
Староверы крестились и двумя пальцами, и всеми пятью (в трёх пальцах - фига, говорят они) .
Суть ли важно сколькими пальцами креститься, и креститься ли вообще?
Ничего не значащие условности, из-за которых перегрызлись приверженцы новой и старой веры (боярыня Морозова и т. д.) .
Илланна Голод
Крестятся погружением в воду .А то что вы пишете это крёстное знамение--его люди придумали .Не какого отношение крёстное знамение к истиной вере не имеет .
Михаил Петренко Я пишу не о обряде крещения,а о наложении на себя или кого-нибудь креста. ))))))))))))))
Аркадий Шадрин крестное знамение изображает нашу веру в то что на кресте Спасителем нашим совершено наше примерение с Богом что крестом Христовым сокрушена сила диавола и что по ходотайству Христа мы получаем просимое. "Иоан. 16. 23." Сложением трёх пальцев правой руки на м олитве мы вырожаем веру во Святую Троицу. А возложением крестного знамения на лоб грудь и плечи мы просим Бога освятить наш ум сердце волю и все силы телесные на служениеЕму
фигуры из пальцев с древнейших времен исполняли "магические" функции
..во как..:)
Двумя перстами крестились до Никона, теперь это называется - старообрядцы.
this is self reflective symbolism regarding to ceremony.
Алла Павлова
Надуманная история причины раскола церкви при Никоне.
Причина проста - корысть, самовозвышение, не без помощи Петра1
Никон - коньюктурщик причем классный.
Само наложение крестного знамения не несет в себе мистических действий. Читая Евангелие невозможно найти учения Иисуса или его учеников о наложении крестного знамения. Появление крестного знамения связывают исторически с временами гонения первых христиан (особенно жестоких при Нероне и Доминициане) - так первые христиане давали друг другу знать, что они верующие, рисуя рыбку или налаживая крест не придавая этому особого мистического или религиозного значения. Поэтому сколькими пальцами креститься, я думаю, абсолютно не играет значения в нашей вере.
Михаил Петренко Раскол всё же произошел ))))))))))))))))