«Аще кто не крестится двумя перстами, яко Христос и апостолы, да будет анафема» Вы согласны?
НЕ согласен. Реглигиозные люди постоянно норовят внутренние отношения заменить внешними проявлениями, чтобы всем наглядно было, как они верят. Крещение перстами относится к такой подмене. Христианин, рождённый свыше понимает, что не от движения двух или трёх пальцев мы приближаемся к Богу или Бог принимает нас. Бог смотри на нас через жертву Иисуса Христа и даёт нам спасение по благодати, не от дел, чтобы никто не хвалился. Ни пальцы, ни кресты, ни иконы, ни храмы - не освящают человека и не изменяют его характер и сердце. Только настоящие отношения с Богом нас меняют и делают сердце чище.
Религия, вера
Оксана Трофимова
Полностью согласен!
Natalya Zolotukhina
Я тоже согласна.
извините, но богу плевать на тонкости ритуалов.
И вряд ли Христа радует, когда ему напоминают о орудии, на котором его пытали.
Natalya Zolotukhina
Ну я бы не сказала, что Богу безразлично, как Ему поклоняются люди.Но я согласна, Что это задевает чувства и Бога и Его Сына.
Natalya Zolotukhina
Свои мысли, чувства и намерения Бог Иегова изложил в 66 письмах, которые мы знаем как Библию. Конечно, многие могут не соглашаться с Библейскими учениями - это их право. А я согласна.
Дима Степанко
Если Богу плевать, то это не Бог а кто-то другой. Это лично тебе человек плевать или не плевать. По отношению к Богу такие категории кощунство. Так же можно, с твоей точки зрения сказать, что ему насрать, пофиг и т. д.
не согласна, мне кажется, для Бога важнее внутреннее содержание, а не внешняя атрибутика веры
Тебе остальные пальцы попы обрубили? Во садисты ))))))))))))))))))
Стоглава не признаёт никто, кроме старообрядцев.
Согласно ему, кстати, и с иностранцами общаться нельзя...
Эта фраза от Лукавого. Где Вы её "откопали"?
Авелина Твоя Детка
Возможно, это фраза протопопа Аввакума - старообрядцы так крестились.
Костя Краузов
Это одно из постановлений Стоглава.
Номоканон?)) )
Один Христос, одна вера.
Natalya Zolotukhina
Христос один, а вот "так называемых ххристиан" много.
Согласен, - в трёх пальцах - фига.
Natalya Zolotukhina
Давайте не забывать, что мы общаемся на духовные темы и будем избегать выражений, которые могут затронуть чувства других людей.
Это кто сказал?
Natalya Zolotukhina
Хороший вопрос!!!
Ярослав Кривко
Стоглавый Собор РПЦ
Деяния 17:24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.