Религия, вера
Почему мужик на картинке голый?!++

не видно что мужик
Первые христиане все ходили голыми и лишь иногда, некоторые, носили набедренные повязки или фиговые листочки. Этому не нужен он оказался, решил так продемонстрировать себя святым, что выглядывают из за Купола.
Он чист от всякого
может, в баню пришел мыться?
он всё с себя пожертвовал на храм
Это икона Блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца. Юродство Христа ради – духовно-аскетический подвиг, который заключается в отказе от мирских благ и общепринятых норм жизни, принятии на себя образа человека, не имеющего разума, и смиренном терпении поруганий, презрения и телесных лишений. Ключом к пониманию этого подвига является фраза из Священного Писания: «…мудрость мира сего есть безумие пред Богом…» 1Кор. 3:19
напоминание попам,
какими они предстанут пред Богом ...
Он только что из церкви вышел. Самую дорогую свечку купил и поставил. Ну и вот...
А подглядывает - поп из церковной лавки: вдруг этот хмырь где рупь заныкал, как Вицин?!
Грек.
Как говорил Кирилл, кто такие христиане? Это голые обезьяны, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на славянском языке, они создали для них упрощенную славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.