Религия, вера
Вопрос к мусульманам. Каков хукм человека который совершал молитву намаз без гусль-омовения, но с вуду?
Если у человека нет возможности купаться полностью, но есть возможность сделать малое омовение, будет ли принят его намаз Аллахом?
Как быть, если вы не можете найти воды для омовения?
Омовение является одной из важных обязанностей для каждого мусульманина без которого не возможно совершение целого ряда обрядов и поклонений. Однако бывают моменты, что не всегда бывает возможность воспользоваться водой и взять омовение. В таких случаях предписано совершение обряда таяммум. Это слово в лексическом значении означает «стремление», а в терминологии Ислама оно подразумевает протирание лица и рук чистой землёй для очищения. Его могут совершить те, у кого нет малого омовения или гусля (большого омовения). Однако для совершения таяммума существуют некоторые условия.
В первую очередь нужно определить есть ли по близости вода (в пределах 1609 метров) и не угрожает ли вам и вашему имуществу какая-либо опасность если вы отправитесь на ее поиск. Если в пределах этого расстояния нет воды, то искать ее вы уже не обязаны. В случае если вы нашли воду, но из–за болезни вы не можете ее использовать, так как, в результате омовения ею болезнь может прогрессировать, тоже можете использовать таяммум.
Для совершение таяммума может быть пригодной не только земля, но и песок, камень, известь, горная соль.
Важно чтобы поверхность, с которой берется таяммум, не соприкасалась с наджасом, и соответственно была чистой.

Во времена сподвижников не было никакой баня или душ. Но этот вопрос нужно задать имаму