Религия, вера
Поклоняются ли православные иконам на которых ангел?
Я протестант. Согласно Библии нельзя поклоняться изображению и КУМИРУ (православные говорят что поклоняются не иконам, а тому кто на них изображён, то есть кумиру). Интересно поклоняются ли они иконам на которых ангелы? В Библии четко и прямо написано что ангелам нельзя поклоняться (Откровение 22:9)
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, - Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
1 Тимофею 2:5; Он и ходатайствует за нас. Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем что ...посему и может всегда спасать приходящих через Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине». Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец ищет Себе» (Иоанна 4:23).
Православные поклоняются не рисунку на доске, а Духу, Который скрыт за изображением.
Поклонятся однозначно я Дхармист разрешаю!
Только не как Богу, а как ангелу с почтением!
18. и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки… (Книга Исход 25:18)
29. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов и пальмовых дерев и распускающихся цветов, внутри и вне.
30. И пол в храме обложил золотом во внутренней и передней части.
31. Для входа в давир сделал двери из масличного дерева, с пятиугольными косяками.
32. На двух половинах дверей из масличного дерева он сделал резных херувимов и пальмы и распускающиеся цветы и обложил золотом; покрыл золотом и херувимов и пальмы. (Третья книга Царств 6:29-32)
*Идолопоклонство где поклонение кому либо, чему либо, подразумевает поклонение не Богу, но как Богу.
Где поклонение подразумевает поклонение не Богу, но как Богу.
Александр Сошников
В Иерусалимском храме не поклонялись херувимам. Их изображения служили как украшения в храме, но им никто не поклонялся.
Сам Бог велит чтить Святые иконы, а не делают этого безбожники лишённые спасения
Александр Сошников
В Библии не написано что Бог сказал поклоняться иконам. Он наоборот запретил это делать.
Сказано "НЕ ДЕЛАЙ образ"
кто делает, уже не сможет не поклонятся... не способен.
Объясняю. Нет, мы не поклоняемся ни иконам ни тем кто на них изображен (разве если только там не Христос, тогда мы поклоняемся тому кто на иконе изображен). Святых, ангелов и т. д мы почитаем. Поклон не всегда означает поклонение как Богу.
Александр Сошников
Я рекомендую посмотреть вот это видео: https://youtu.be/nhxrT60IbOY
они сами не знают. как главный поп прикажет, так и будет
Вот ты христианин. Поэтому к тебе пара вопросов -
а) Кто тебе сказал, что жить нужно согласно Библии? От кого этот бред?
б) Согласно Библии - это как? По закону Моисея что ли?
в) А зачем жить согласно Библии? В чём смысл? Какая конечная цель?
Александр Сошников
Не только по закону Моисея (часть закона уже не нужно соблюдать такие как например: обрезание, жертвоприношения, храмовые служения), а вообще по правилам которые в Библии. Библия - истина. Это Богодухновенное Писание. И есть доказательства. Но если Вы атеист доказывать бесполезно. Атеисты не верят в Библию не потому что это ложь, а потому что они не хотят в это верить. Я могу скинуть какие то фильмы про доказательства Библии, но это бесполезно если Вы атеист.
Вы не протестант, а служитель дьявола.
Александр Сошников
Пусть Бог благословит Вас
А зачем вообще поклоняться именно ангелам? Изображения святых хоть что-то обещают...
Насчёт последних, когда поклоняются, нужно держать в уме, что всё-таки Бог один и не строить иллюзий. Христианство бухтит на язычество, но там точно также впервую очередь нужно обращаться к главному Богу, а к остальным по нюансам обращаться
поклонение и почтение, это разные вещи.. православные не поклоняются иконам, а чтут тех кто на них... есть иконы архангела Михаила... его мы чтем, как архистратега.... у меня к протестантам гораздо больше вопросов по их вере, чем к православным.... т. к кроме якобы идолопоклонства, вам больше не к чему придраться... ибо православие есть истинная религия.... а вот протестанство это секта и еретики.... у нас к вам гораздо больше вопросов....
Александр Сошников
Почему это секта? Лично я стараюсь соблюдать правила Библии, а не церковные правила. Я соблюдаю субботу, а не воскресенье. Католицизм и православие это смесь язычества и христианства. Это не я выдумал это на самом деле так. Например языческие праздники делали христианскими. Языческое воскресенье перешло в христианство место субботы. Язычники почитали трупы и православные и католики их тоже почитают. И многое другое. Повторяюсь что православие и католицизм смесь язычества и христианства это не я выдумал. Поизучайте историю и увидите как например языческие праздники переходили в христианские.
Конечно поклоняются, архангелу Михаилу и другим.
Почему церковь сегодня пытается усидеть на двух стульях и Московским патриархатом быть хочет и РПЦ, не определиться ни как? Почему так, На Руси было Вечевое Право, а Вече славить (Вечеслав) или Право славить (Православие) не могли? Православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.