Религия, вера

Усматриваете ли Вы ошибки в следующих Логических заключениях? ( вн)

Некто задал вопрос о наличии одинаковых отношений Бога к праведным и неправедным.( имеется ввиду любовь )
Заключения следующие:
----------------------------------------------------------------
1-Любовь можно замерить только относительно Нелюбви. Засим, если Бог любит всех одинаково или ненавидит одинаково, то мы не увидим между тем и тем никакой разницы.
2- Исходя из этого, вывод следующий- Если бы бог любил одних избранно а других бы не любил, мы бы это заметили на основании тезиса 1., а если мы это не заметили, значит он относиться ко всем одинаково.
3 Следовательно становится ясно, что если мы не можем отличить божью любовь от божьей ненависти, то ряд соображений следующий-
а- нет ни любви не ненависти Бога.
б- это есть сразу вместе и любовь и ненависть.
г- нам все равно есть они или нет, так как мы все равно не чувствуем их.
д- если мы не чувствуем, зачем нам любовь или ненависть Бога?
е- Если нам не нужна ни любовь ни ненависть бога, зачем нам сам Бог?
ж--- ( предлагаю продолжить ряд самостоятельно)
з--
«Господь сказал: «Моя Милость опережает Мой Гнев»
Татьяна Селиванова
Лучший ответ
Галина Черемных Согласен, но все же это не совсем то. Милость это не любовь, а ее следствие. То что милость опережает, не свидетельствует о том что божьей любви больше. Но суть не об этом, а о нашем человеческом отношении к наблюдаемому. Мы не видим разницы между божьей любовью и божьей нелюбовью, а следовательно нничего не получаем.
Это на самом деле причина по котороой иудейские теософы пришли к отказу от мысли что бог может ненавидеть и рещили что его ненависть обращена только к врагам иудеев, а к своим он испытывает только любовь в том числе в виде гнева. ( вот так выкрутились)
сварил кашу.. (((
Галина Черемных Это обычная логика. Просто тут ей никто не владеет., потому что из этого ряда можно логически вывести что Бог существует. Но к сожалению умственная малохольность...
Изначальное создание всемогущим и всезнающим Богом системы, а которой могут присутствовать насилие и страдание - ничем иным, кроме садизма, назвать нельзя.
А Папасони
Галина Черемных Тоже довод известнейший уже 1800 лет как.. И вот теософия была призвана решать эти сложные задачи, которые ставали перед обычной человеческой логикой... Я выставил одну из таких известных теософских дилем, которую уже решали и христиане и иудеи, посмотреть как тут у людей с логикой. Оказалось что совсем пусто.. - даже на пару логических умозаключений никто не способен.
это философский бред, а не логика ...

софистика
Галина Черемных Послушайте, я задал вопрос котрый можноопровергнуть настоящей логикой, если вы ей конечно владеете. Тем более что я вопрпос взял не из потолка, а это известная теосовская дилема, которую и христианский и иудейский мир разрешал по своему. То тут кто то выпрыгивает, кто не читал книг дальше нового завета от иоана, и заявляет о софистике... -Вы кто по профессии?
Галина Черемных Ясно, я попал на хама школьника. - Будь здоров.
вопрос тебе лично. ты когда грешишь, то тебя Бог наказывает? меня лично да. по мне так грех - все равно, что биться головой о стену. с той лишь разницей, что делать это интересней. но итог тот же. если плохая судьба - результат греха, то справедливо ли мы наказаны?
Галина Черемных Давайте соблюдать дистанцию. - Я выставил в этом вопросе древнюю теософскую проблему, которую религии разрешали каждая по своему, сделав немного разные выводы.
Проблема звучит так звучит так- "мы не можем различить когда бог наказывает а когда он поощряет потому что признаем что неведаем его промысла. "
" между наказанием и поощрением мы не видим разницы так как бог применяет эти вещи равно и для праведника и для грешника.
Отсюда я, как и те древние теософы, не понимаю что являектся его гневом а что его любовью ко мне... Вот и вы не понимаете какие действия бога сформировали вашу судьбу.
Любой отец любит всех детей, и послушных и непослушных.
Любовь милосердствует .Писание говорит что наш Бог любит миловать .Ветхий завет был без милости .Если человек в нем согрешал то он должен был ответить по закону буквы, если зуб то зуб, если глаз то глаз .Никто в этом завете не был оставлен без наказания .В Новом завете Бог уже говорит – милости хочу а не жертвы .В нем Бог уже милует через покаяние и не требует от человека платы за грех .Иисус Христос собой заплатил за всех грешников и за все их грехи .Писание говорит прощайте и будете прощены .Если кто не прощает то и не может расчитывать на прощение .В притче о царе и должнике говорится .Некто задолжал царю по современным меркам несколько сотен тысяч гривен .Царь призвал его к себе и требовал плату .Так как ему нечем было заплатить он приказал продать его, его семью и все что у него было и отдать долг .Он упал на колени и просил говоря потерпи на мне и весь долг отдам тебе .Царь сжалился и простил .Он же вышел от царя нашел того кто ему был должен где то пару тысяч гривен и начал душить его и требовать отдай .Люди видевшие это пошли и рассказали царю .Царь разгневался призвал должника и сказал ему, я тебя простил, не должен ли был и ты простить своих должников .Так вот посадите его пока не отдаст всего .Новый завет говорит что посеял то и пожнешь, сеешь милость, пожнешь милость, сеешь прощение, пожнешь прощение, не делаешь другому того чего бы не хотел что бы он делал тебе, пожнешь то же .Тот кто милует будет помилован, кто прощает будет прощен .Милость Божия не срабатывает автоматически она зависит от самого человека .Если взять два человека с одинаковыми проступками перед Богом и если один из них прощал то он будет прощен, и если другой не прощал то и ему не проститься разве что он раскаивается в этом .Милость превозносится над судом .Когда Иисус Христос висел на кресте и рядом с ним по обе стороны висели два разбойника .То они в одинаковой мере были грешны перед Богом и одинаковое несли наказание .Но один из них покаялся а второй злословил Иисуса .Иисус Христос сказал покаявшемуся – сегодня же будешь со мной в раю .Бог любит человека и поэтому прощает и милует его .Сатана не прощает и не милует никого из тех кто служит ему .Писание говорит – даже друг не найдет милости в глазах нечестивого .Бог готов помиловать всех людей живущих по всему лицу земли во все времена от начала существования мира и до его конца, но только от каждого человека зависит будет он помилован и спасен или нет .Одно из самых страшных мест для всех читающих Библию в откровении гл. 21.ст. 11-15 .Это время суда Бога над всеми людьми по их делам .Многие читают это место в писании и сами боятся, многие составляют проповеди и пугают других, но я имею откровение от Бога и оно говорит – суд Бога милость .Конечно страшно стоять перед живым Богом и никому этого не избежать, но в его сердце к человеку только любовь .И поэтому кто вмещает тот пускай вместит, кто пока не вмещает значит потом вместит но Бог всех любящих его помилует и все любящие его будут с ним на небесах независимо от цвета кожи, национальности, принадлежности и т. п. .
Олег Витковский
Проблема в п. 1. Остальное следствия...
Сам Ян
Галина Черемных ок- прокоментируйте в чем проблема.
Там где возможно, Бог проявляет любовь.
Но там где необходимо, Бог проявляет справедливость, и суд, с наказанием.

Поэтому дальнейшее зависит от человека.
Праведный получит любовь, а злодей наказание.
Nazim K
Мне не все равно..
Но это не есть истина в последней инстанции..
Бодя Кузів
Галина Черемных Конечно же нет. Это логический ряд. Вы владете логикой которая может оспорить или поддержать изложеное?
В этих Алогических заключениях кроме ошибок ничего нет.
Для того, чтобы это понять, достаточно иметь совсем немного ума.

Если кому всё же ума не хватает, ответьте на совсем простой вопрос: когда родитель наказывает своё чадо, он его любит или ненавидит?
Raisa Sandalov
Галина Черемных Вопрос о наших человеческих наблюдениях. Вот ваш настоящий отец дал вам конфетку, этим проявив любовь, а того шалопая, который на улице вас обидел, прогнал кулаком. - вы видите разницу между любовью к "праведным" и гневом к "неправедным". Но мы, как подопечные отца небесного, не понимаем разницы не видя ее. На наших глазах и грешники и праведники получают то по зубам то по конфетке..
Любовь и ненависть это два очень сложных понятий. В библии нигде не написано что Бог ненавидит людей и Ему это делать не зачем) Бог может гневаться ( быть недовольным людьми ) Бог огорчается что создания Его, не разумны:

6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
12 И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.
13 И сказал [Господь] Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
И в то же время он проявляет любовь:
21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.
Ненависть – это очень сильная негативная эмоция, которая отражает стойкое неприятие или отвращение к человеку, предмету или явлению. - К Богу это не применимо, это ошибка, я так считаю)
Галина Черемных Спасибо за ответ, однако согласен не со всем, так как в ВЗ вы наблюдаете и страшные угрозы и примеры конкретных расправ, и термины переводимые как "ненависть". Я же не зря задал этот воспрос, так как эта логика давным давно пройдена иудейскими мудрецами, которые вынуждены были находить этому компромис. Выкрутились они так - Ненависть Бога к своим это тоже проявление его любви, поскольку сказано что Бог это любовь. А вот к чужим- это настоящая ненависть.
Лучшим опровержением безусловности, является наличие озера огненного.
Ваша 6264252
Галина Черемных Вы можете собственной логикой опровергнуть вышеизложеное или вы ей не владеете?