Религия, вера

По - христианству кто такие ближние, а кто дальние тогда?

Эф. 2:16 И примирить обоих в одном Теле с Богом через крест, убив им вражду.
Эф. 2:17 И, придя, Он благовествовал мир вам — тем, кто был далеко, и мир тем, кто был близко,
Эф. 2:18 Потому что через Него мы — и те и другие — имеем доступ в одном Духе к Отцу.
Эф. 2:19 Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, а сограждане святым и домашние Божьи,

те, кто близко и далеко (здесь) - это иудеи и язычники.
Саша Муртазаев
Лучший ответ
Родственники
Христианство это первая глобалистская религия. Поэтому понятие "ближние" в христианстве растянуто на всех землян как "все люди братья", просто одни братья во христе, а другие временно нет. Христианство предполагает идеалистическое прозелитство в этом плане, - все прочие так же должны быть обернуты к христу и никаких "иных". Ну а ситуационно поясняется людьми непосредственно находящимися возле.
Однако иудаизм, из которого христианство родилось совершенно замкнут в этом смысле. "Ближние" в ветхом завете это исключительно израилитяне, а конкретно избранный народ. Ну и существует антагонистическое понятие "чужие, иные, дальние земли, другие ". Это все прочие, которые не являются народом божьим и спасены при пришествии машиаха не будут.
Владимир Лобок
иногда ближние дальше дальних
ближний тот, кто в данный момент с тобой рядом.
Андрей Р
Идущие за Христом, ближние, не идущие за Христом, дальние
Андрей Лимонов
Трактует это понятие, кто как понимает, некоторые думают, что ближний, кто рядом, другие считают ближних своей только церкви... есть те... кто думает, как наша власть, что ближние - это мои муж, жена, дети, родственники им нужно только жизнь устраивать, а у остальных можно воровать, а кто понимает, что ближние - это все люди вокруг, Божьи созиданья, с которыми мы все вместе плывем в одно тут лодке)