Религия, вера
Почему архангела Михаила так зовут? Дословно его имя переводится с иврита "кто как Бог", то есть, кто равен Богу.
Разве может быть кто-то равен Богу?
"Кто как Бог" можно трактовать по-разному, но в любом случае, его возвеличивание было воздаянием за его заслуги и это совсем не верхний этаж, если уж на то пошло и приравнивать его к Богу некорректно.
Он и в самом деле похож на Бога.
Единственный святой ангел, кто, помимо Гавриила, назван в Библии по имени, и единственный, кто называется «архангелом» (Иуды 9). Это имя впервые встречается в 10-й главе Даниила, где о Михаиле говорится как об «одном из главных князей». Он пришел на помощь меньшему ангелу, которому противостоял «князь Персии». Михаил был назван «князем [народа Даниила]» и «великим князем, стоящим за сыновей... народа [Даниила]» (Дан 10:13, 20, 21; 12:1). Из этого следует, что Михаил был тем ангелом, который вел израильтян по пустыне (Исх 23:20, 21, 23; 32:34; 33:2). К этому выводу приводит и то, что «архангел Михаил... спорил с Дьяволом о теле Моисея и не соглашался с ним» (Иуды 9).
Из Библии видно, что имя Михаил носил Божий Сын до того, как оставил небо и стал Иисусом Христом, а также после возвращения на небо. Только Михаил называется «архангелом», что означает «главный ангел». Слово «архангел» употребляется в Библии только в единственном числе.
В своем дочеловеческом существовании Иисус был известен как «Слово» (Ин 1:1). Он также носил имя Михаил. Сохранив за собой имя Иисус после воскресения (Де 9:5), «Слово» показал, что он и Сын Бога, живший на земле,— одна и та же личность. А то, что он вновь стал называться своим небесным именем Михаил и что к нему применялся титул (или имя) «Божье Слово» (Отк 19:13), напоминает, кем он был до прихода на землю. Само имя Михаил, представляющее собой вопрос «Кто подобен Богу?», говорит о том, что нет никого подобного, или равного, Богу, и что его архангел Михаил ревностно отстаивает его владычество.
человек выше ангелов
Переводчиков надо пizдitь.
Михаил Христос Мамонт. Бивни сильнее чем у слона., Опасность для всех нарушающих заповеди
Так Его Бог назвал, ещё есть вопросы?
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. Филип 2
Ангелы - это прислужники Господа.
Чтобы верили не в "Бога" (простое слово), а в его величие святого Михаила. Сказано же, много будет святых воставших и возлежащих, которые именем Иисуса Христа будут покрываться.
Михаил, или в некоторых религиях «святой архангел Михаил»,— это, по всей видимости, Иисус Христос. Такое имя он носил до прихода на землю и носит после вознесения на небо *. Михаил спорил с Сатаной после смерти Моисея, а также помог одному ангелу передать Божье послание пророку Даниилу (Даниил 10:13, 21; Иуды 9). Имя Михаил означает «Кто подобен Богу?». Действуя в согласии со значением своего имени, он защищает Божье правление и сражается с врагами Бога (Даниил 12:1; Откровение 12:7).