Религия, вера

Почему убийство это грех а вот если война то норм?

Грех ли убивать на войне или по приказу и нужно ли каяться человеку в этом?

Дело в том, что на войне грех не убивать. И если тот солдат, который возьмет и положит автомат свой и ручки сложит, – он предатель, преступник и совершает тяжкий грех. В данном случае идёт речь не об убийстве людей, а носителей того зла, которое идёт на народ. Убийство - это зло против ближнего, против человека. Вот в чем состоит зло, а не в пролитии крови, не в смерти как таковой.

Но есть другое мнение.

"Убийство остается грехом даже на войне", подчеркивает иерей Александр Цыганов, клирик воинского храма святого благоверного князя Александра Невского во Пскове и по совместительству — священник 234-го гвардейского десантно-штурмового полка.
"Но жизнь наша не однозначна. И зачастую приходится из двух зол выбирать меньшее. Убийство противника на оборонительной или освободительной войне — меньшее зло, чем дезертирство. Тут действует принцип: "либо ты, либо тебя", а также твоих близких и твой народ", — считает он.

И вопрос, конечно, глубоко философский. Но вспомните всех героев, погибших в Великой Отечественой войне и защищавших наши с вами жизни...

Денис Ягодкин
Лучший ответ
в русском языке нет слова норм. убийства врага на стороне агрессора это негативные действия
смотря какая война
Убийство врага на войне в христианстве не есть грех. Любой толстопузый поп это обоснует.
Люди способны оправдывать свои деяния
Лена Никитина
В глазах Бога это это остаётся грехом, независимо от обстоятельств
Nadezda Tolmacheva
Чтобы оправдять своего бога-убийцу, верующие придумали такую идею, что казнь это не убийство, а бог это верховный судья. И его незаконные маниакальные приговоры не обсуждаются. Это казнь а не убийство. Потому что бог есть любовь.
Религия зачастую является или инструментом власти или самой властью. А значит, она найдет оправдание любым своим действиям, если они необходимы для достижения определенной цели. Вот только одно дело найти оправдание для себя, а другое, будет ли им что ответить перед Богом. Не зря Христос говорил «не каждый говорящий Господи, Господи, войдет в царство небесное, а только исполняющий волю мою». Нужно полагаться на слова Бога, а не смотреть на поступки только называющих себя Его служителями.
А кто вам сказал, что война это норм, с точки зрения Бога это все убийство, за которые надо будет отвечать перед Богом, но пока власть у сильных мира сего и они все могут и убить и войны.
Убийство - грех, и не важно где оно происходит. На протяжении всей человеческой истории религии якобы "во имя Бога" благословляли войны. Религиозная ненависть и убийства не прекратились. Католики и протестанты убивали друг друга в Ирландии, а члены православной и римско-католической религий делали то же самое на территории бывшей Югославии. И хотя это может показаться невероятным, но во время Первой и Второй мировых войн и католики, и протестанты убили на полях сражений сотни тысяч членов своих же религий. Есть ли оправдание такому убийству? Нет! Но христиан, которые отказывались брать в руки оружие и убивать таких же христиан, сажали в концлагеря и расстреливали.
Вместо того чтобы одобрить войны, которые благословлялись религиозными руководителями, Бог вскоре произведет суд над теми религиями, которые убивали от его имени
Насим Муллоев
На войне убийство считается грехом. В прошлом, воинов, совершивших убийство человека-врага, не причащали в церкви до пяти лет.
Анна Ильева