Религия, вера

Почему во время молитвы нужно стоять лицом к востоку?

Это не обязательно. Можно стоять лицом к окну, или к стенке.
Наталья Кулакова
Лучший ответ
Алтарь на востоке.
Самое главное в молитве, чтобы человек был искренним, открытым пред Богом, и чтобы человек исполнял Божьи заповеди. Бывает так, что человек молится, а свои грехи не хочет оставлять, тогда хоть в какую сторону он будет молиться, Бог таких не желает слушать.
Иисус Христос разговаривал с Самарянкой и она сказала Ему: "отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу... Настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине (Евангелие от Иоанна 4:20-24).

Видите, о чём сказал Христос? Не на горе и не в Иерусалиме, а на всяком месте, но в духе и истине. Поэтому важно не в какую сторону молиться, а с каким сердцем человек это будет делать; какие желания и стремления у человека; ищет ли человек как угодить Богу; ищет ли очищения своего сердца от грехов, или же совершает молитву просто как какой-то обряд.
сверкающее Солнце - ярчайшее проявление Бога в мире опыта.
это не есть обязательное условие
Ильгиз Диваев
Потому что Ведическая традиция Солнце восходит на востоке :)
Кришна савитар!
патамушта глядя именно на восток
надлежит в молитве делать "Ку!"
Sergei Gorahko
Всегда вход в храм делали с востока, Начало ...С восхода Солнца, Это Вселенские законы Мироздания. Во Вселенной очень чётко прописано всё. Каждая мелочь движение и цифра .
И св. Иоанн Дамаскин пишет о том, что правило поклоняться на восток передано нам святыми апостолами: «Итак, ожидая Его пришествия, мы кланяемся на восток. Таково же и незаписанное предание апостолов. Ибо они многое передали нам без писания» (Точное изложение православной веры. Кн. 4, гл. 12)
Татьяна Володина ПОКЛОНЯТЬСЯ, КЛАНЯТЬСЯ и МОЛИТЬСЯ - для без разницы, да?
Наступило время когда поклоняющиеся поклоняются в духе и ИСТИНЕ.
Ксюша Физер
Если мы находимся в храме, то нельзя только стоять спиной к алтарю. Остальное не оговаривается. Даже священники читают молитвы, стоя лицом в разные стороны света. Лицом на восток становятся по принципам "на всякий случай" и "хуже не будет"..)
Бог этого не требует.
Потому, что по-другому не получится. Ведь куда бы ни повернулся, везде восток.
Наталья Ковач
Нипочему
Лариса Бабешко нет смысла отвечать ученикам-троллям,лишний раз убедился в этом
Нигде ни написано при молитве как надо стоять.
M.
Mindoza .
Ты когда-нибудь видела, чтобы христианин при желании помолиться суетился и крутился вокруг себя в поисках "нужного" положения? Даже за столом молятся, где все расположены во все стороны света.