Религия, вера
Встречали ли вы в христ. источниках фразу, относящуюся к человеку: "И все вы Боги". Как так?
Разве человек может с Богом сравниться. Это же кощунство...кто писал эту Библию.
По образу и подобию Божью - это аллегория, крылатая фраза. Однако, в ней заложен и конкретный смысл:
1. Способность человека "творить" себе подобных, по своему образу и подобию (ребёнка, детей).
2. Способность творить нечто новое в "живой" Природе.
3. Способность творить нечто новое в культурной среде.
4. Способность творить нечто новое в "неживой" Природе..
5. И даже способность вести битвы и наказывать,... как и поощрять, награждать и дарить...
есть ещё и скрытый, сакральный смысл, который можно понять, только постигнув много не-книжной мудрости.
Бог один остальные его слуги преданные и не преданные! :)
это в потенциале только, не обольщайся на свой счет
Еврейском языке кого угодно можно назвать богом и сыном божий это метафора даже сатана назван богом.
Псалом 81
…
1:6. Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
1:7. но вы умрете, как человеки, и падете, как
всякий из князей.
Св. Игнатий Брянчанинов:
«Бог сотворил человека по образу и подобию Своему. Под словом образ должно разуметь, что самое существо человека есть снимок (портрет) с Существа Божия; а подобием выражается сходство в самых оттенках образа или его качествах. Очевидно, что образ и подобие, сопряженные вместе, составляют полноту сходства; напротив того, утратою или искажением подобия нарушается все достоинство образа. Бог сотворил человека по образу и подобию Своему: следовательно, сотворил его совершенным образом Своим. Человек был отпечатком Божества не только по существу своему, но и по нравственным качествам — по премудрости, по благости, по святой чистоте, по постоянству в добре. Зло или недостаток не могли иметь никакого места в человеке: несмотря на свою ограниченность, он был совершен; несмотря на свою ограниченность, он имел полноту сходства с Богом. Полнота сходства необходима была для того, чтоб человек удовлетворял своему назначению — назначению быть храмом Всесовершенного Бога. Ум человека долженствовал быть умом Божиим (1 Кор. 2, 16), слово его долженствовало быть Словом Божиим (1 Кор. 7, 12; 2 Кор. 13, 3), дух его должен быть соединен с Духом Божиим (1 Кор. 6, 17), его качества должны быть Богоподобными (Мф. 5, 48). Вселение Бога в человека есть вместе и теснейшее соединение Бога с человеком; человек-тварь соделывается причастником Божественного естества (2 Пет. 1, 4)! Человек, достигший такого состояния, называется богом по благодати! Такому состоянию призваны все мы Творцом при сотворении, в прародителях наших, как возвестил Сам Творец:
Аз рех: бози есте
(Пс. 81, 6). В таком состоянии находился наш праотец немедленно по сотворении его, так что слова, сказанные им о жене, Спаситель мира прямо назвал Словами Божиими (Быт. 2, 24; Мф. 19, 4, 5)».
…
всякий из князей.
Св. Игнатий Брянчанинов:
Аз рех: бози есте
Айдын Сырымулы
боги бессмертны не? :)
Даниил Авдонат
докажите по Библии - это скорее к протестантам.
В Православии более комплексный подход. Священное Предание + Священное Писание (Библия).
Вот такой пример ответа: