Религия, вера
Можно ли молится за некрещеных людей в Православии?
Почему да, почему нет?
Молиться МОЖНО.
Не надо смешивать молитвы за них с поминовением во время Литургии на Проскомидии, где частица просфоры символизирует православного крещеного человека. Потому на Проскомидию имя некрещеного писать не следует.
Но совсем другое - поминовение властей, воинства и прочих на молебнах, панихидах....
Святитель Афанасий (Сахаров) писал: «молиться о неправославных можно и должно». Он исходил из слов Спасителя: Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Поэтому за всех надо молиться. (с)
Татьяна Ровенская
Мой батюшка просил не писать в записках на Проскомидии крещёных, но не исповедующихся и не причащающихся .
Нужно молиться за человека от сердца, и это в первую очередь.
Можно.
Нужно.
Можно, но толку нет. ))))))))))
можно -то можно. только какой смысл, если люди сами не хотят за себя молиться?
Можно келейно ( т. е. дома). И можно и нужно. В церкви таких не поминают.
Они будут благодарны если их оставят в покое, к тому же новорожденным атеистам очень неприятна процедура крещения, но их просто ставят перед фактом что отныне они с Богом, хотя пришли оттуда где "Бога" нет
Можно. Господь всех знает
молиться нужно за всех людей.
Можно. Потому что православие - это не серьёзно.
В православии можно молиться за всех. Потому, что не людям решать, кто чего достоин.
Несведущие в христианской традиции люди считают, что молиться за некрещеных нельзя.
Но это большое заблуждение, поскольку души некрещеных людей также нуждаются в спасении, как и души православных христиан.
Действительно, посвящать молитву людям, живущим или умершим, не принявшим Таинства Крещения либо принадлежащим к иной вере или конфессии,
на Б-жественной Литургии запрещено.
можно молиться даже за врагов