Да не знает никто.
Спрашивал как-то одного связщенника:
- Вот иду я, на тротуаре кошелек, полный баксов лежит. Как узнать, знак ли это, типа Бог ответил на мои молитвы, или диавол искушает?
- Ну ты и вопросы задаешь! - и толком ничего не ответил :)
Религия, вера
Как верующему понять, что с ним говорит именно Бог, а не сам Дьявол, который так же это очень умеет делать?
Вот уж это никакого труда не представляет. Если голос в голове говорит о добром и возвышенном - значит, это бог. А если зовет бухать и девочек портить - значит, Дьявол. Роли у них распределены вполне четко. Бог придуман для "добра", и ему приписывается все "хорошее". А Дьявол придуман для противовеса, и ему приписывается все отрицательное. Религия для рабов, все должно быть предельно просто, на уровне пятилетнего ребенка!
А вообще-то, голоса в голове - нехороший признак, не мешало бы в поликлинику обратиться.
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
1 Ин: 4: 1-1
Апостол Иоанн увещевает христиан не всякому духу верить, но испытывать духов, «от Бога ли они» — т. е. не спешить верить всякому откровению и всякому учению, но вникать сообразуется ли оно с тем, чему учил Иисус Христос и Его апостолы.
Наш мир является полем деятельности «духов» разных видов и сортов. Дар «различение духов» является вместе и даром Духа Святого, и способностью человека. Святой Дух дает человеку благодать различения духов, «испытание духов» (1 Кор. 12:10). И это дается тому, который старается жить по Евангелию. Христианский подвиг есть вместе и дело благодати Божьей, и дело свободной воли человека. Христианин, подвергаясь разным искушениям, учится различать духов и постепенно совершенствуется. Только совершенные приобретают дар чуткого различения духов — для полного и четкого определения добра и зла в их существе. Поэтому богоносный апостол Павел благовествует: «Твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евр. 5:14). И это значит: способность различения добра и зла, добрых и злых духов, созидается духовным подвигом и опытом.
1 Ин: 4: 1-1
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12
Верховный Господь и ходит, и не ходит. Он далеко и в то же время очень близко. Он пребывает внутри всего, и все же Он вне всего. Шри Ишопанишад 5
Я - основа безличного Брахмана, бессмертного, неуничтожимого и вечного, который есть средоточие высшего, изначального блаженства. Бхагавад - Гита 14.27
Я – Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я – начало, середина и конец всего сущего. Бхагавад - Гита 10.20
Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем. Бхагавад - Гита 10.8

Елена Шерстобитова
Какие у индусов боги всегда жирненькие...
Елена Шерстобитова
А представляешь, сколько у нее подмышек? Сколько мыла нужно тратить, чтобы там запах не скапливался... жуть!
различать духов нужно по плодам. не сможет терновник приносить виноград. если что дух вам сказал вам хорошо (лично вам!) значит дух от бога.
Когда ты говоришь с богом это молитва, когда бог говорить с тобой - шизофрения )
У меня к вам вопрос: вы с какой целью эти ваши вопросы спрашиваете? ) Доказать миру что религии (нужное вписать) ? ))
Виталий Дони
Шизофрения это уже избитый и пустой термин.
Бог чувствами приходит, а дьявол мыслями
видимо человек как минимум пророк, раз с ним говорит Бог?
Весьма интересный вопрос. Скорее всего понять легко, потому что Дьявол будет открыто и демонстративно от имени Бога призывать к различным соблазнам и искушать. В общем призывать ко всему тому, что не одобряет христианство. Не знаю даже.. наверное, так.
Для этого нужно на супер-отлично знать текст БИБЛИИ. Все что не соответствует духу БИБЛИИ-не от БОГА.
Их не спутаешь...
Сомнений не возникнет в этот момент
По мыслям, которые он навевает.