жен отвечать за своё строение? Ведь Дьявол - это бывший Ангел, который бросил вызов БОГУ. Но если Ангел бросил вызов БОГУ, значит, таким его создал БОГ. Отсюда вывод: либо БОГ сам хотел создать такого Ангела, либо у БОГА кривые руки.
Как вы считаете, должен ли БОГ отвечать за МИР, как художник отвечает за картину, программист отвечает за программу, или конструктор отвечает за конструктор?? ?
Или, создав Дьявола, он решил все грехи своего мира, свалить на Дьявола?? ? Вам не кажется, что таким образом БОГ уходит от ответственности???
Религия, вера
Почему БОГ создал мир, а все гадости мира свалил на Дьявола, которого, кстати, тоже создал?? ? Разве строитель не дол...
Думается, что по замыслу Бога, зла нет, есть преждевременное добро, которое мы, люди, воспринимаем как зло.
Потерпеть надо было в Раю, не отведывать плод запретный.
Не послушались. Стали наравне с Богом, не имея бессмертия. Это у нас "кривые руки" по свободной воле, дарованной нам, это мы, неблагодарные, эту кривизну сотворили.
Не будь свободной воли, мы били бы куклами, а Бог - кукловодом.
♥Дьявол не восстал против Творца.
Это МИФ для лохов!!)) )
Он самый верный слуга Творца.
Просто он выполняет свою роль в стимулировании людей
в поиске своего родного Источника.
Что касается двоякости Творец--дьявол, то это ведь в мире дуальном так.
В духовном мире всё едино в себе самом..)) ♥
Это МИФ для лохов!!)) )
Он самый верный слуга Творца.
в поиске своего родного Источника.
Бог все создал и что из этого следует.
А за вас родители отвечают или все-таки вы сами?
Так мы, люди, тоже ищем и находим "стрелочника"!
Бог и дьявол - две стороны одной медали. Не будь дбявола, кому бы бог понадобился?
Гадости стал творить сатана и грешные люди.
Бог не создавал дьявола дьяволом. Он его создал херувимом осеняющим. А тот пошел против Бога и стал дьяволом.
За все, что сделано или создано, ответственность несет тот, кто это делает. См. Закон о Защите Прав Потребителей. А то, что свои огрехи можно свалить на кого-то, народ давно усвоил. Недаром пословицы существуют: "Кто виноват? " "Стрелочник! " или молдавская: "Кто пёрнул? " "Невестка пёрнула". Главное, не признаться, что напортачил :)
Потому что на Бога-создателя повлияло то, над чем у Него нет никакой власти - идея о Его собственном НЕ существовании.. .
(Никакой "всемогущий" Бог НЕ МОЖЕТ навсегда уйти в Небытие более одного раза.)
Всемогущий Бог, несомненно, мог бы не допустить падения первых людей, но Он не захотел подавлять их свободы, потому что не Ему же было уродовать в людях Свой собственный образ. Образ же и подобие Божие в первую очередь выражается в свободе воли человека.
11.1 Аз, люди, рцы. Писание… знамения его мудро расположены, и, вместе с тем, ясно изложены… от Мудрого, Ведущего:
11.2 Покланяйтесь только Богу (истинно, я от Него вам обличитель и благовеститель) ;
11.3 Просите прощения у Господа вашего, и с покаянием обратитесь к Нему, да даст вам насладиться хорошим наслаждением до предназначенной поры, и доставит свои блага всякому делающему благое. А если отвратитесь вы, то я боюсь наказания вам в великий день.
11.4 Будет ваше возвращение к Богу, потому что Он всемогущ.
11.5 Ужели, - когда укрывают они сердца свои, чтобы утаиться от Него,
11.6 Ужели - в то время, когда закутываются они своими одеждами - не знает Он того, что скрывают они, как и того, что показывают?
11.7 Он знает внутренность сердец.
11.8 Нет на земле ни одного зверя, которого пропитанием не озабочивался бы Бог: Он знает и постоянное его становище, и временное его пристанище: все по ясно определяющей книге.
11.9 Он сотворил небеса и землю в шесть дней, в то время, как престол Его был над водою, дабы, испытывая вас, знать, кто из вас лучше по своей деятельности.
11.7 Он знает внутренность сердец.
так ведь бог и так за мир в ответе и ответственность несет за всё и за всех и за добро ( за ангелов) и за зло (за демонов) и за людей .
Господи, много мы все можем контролировать своих детей, которых тоже мы создали по своему подобию. Вот и Бог создал и не знал, что мы большинство будем не благодарны за жизнь.
Юрий Сазонов
Так он не всемогущий и не всезнающий?
Нет никакого бога, просто это выгодно
Не "свалил на ...", а отделил "котлеты от мух" ...
"... умный сын - раб своего Отца, а глупый уловляется в сети врага своего ..."
За качество блюда отвечает - повар, так же как родители отвечают за то каким воспитали своего ребенка. Так же родители создают своего ребенка, а заявление, о том что они подчиняются процессам, есть перекладывание ответственности на процессы, аки в вашем вопросе бог на сатану. Однако вы не согласны по поводу процессов создания ребенка, что базируется на отсутствии информации данного аспекта, так же как для верующего чудо, основывается на отсутствии знаний.
Бог создал добро и зло и дал человеку РАЗУМ.
Юрий Сазонов
И чем, в таком случае, он лучше слепой эволюции?
Ну вот хотят люди видеть Бога всемогущим дятькой, раздающим милости и покарания.
А на самом деле все не так просто. Природа и Бог не есть одно и тоже.
Хотите милости, трудитесь. Для кары и лени достаточно.
Хотите удачи, молитесь. Может привлечете внимание Неба, может нет.
Вы даже можете сравниться с Богом, если выберите правильный Путь и не свернете.
А ждать от Бога того чего хотите здесь и сейчас, пустое дело. Хотя бы потому, что и ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС меняется....:)
Не хлебнув г**вна не узнаешь добра, вот и вся суть. Дьявол это левая рука Бога, а если б человек жил в райских кущах, видел одну любовь и блаженство он бы попросту застыл и не развивался как спеленутый младенец в люльке.
Бог не создавал РОБОТОВ.. . Все Его создания имеют свободу выбора.. . и дьявол имел выбор.. .
И, хотя человек согрешил, Бог не оставил человечество на погибель. Каждому из нас Бог сейчас предлагает Выбор. Наше спасение стало возможным только благодаря Великой Жертве Иисуса Христа.
"Ибо Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите! " (Иезекииль 18:32)
"Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам... " (Иезекииль 33:11)
Богу нет смысла следить за своим садом. Он дал всё - а, бараны люди, пошли по пути наименьшего сопротивления. Он милостев - он даже дает время на исправление своих ошибок человеку, но опять баран прет не в ту дверь. Да с Дьявола он любил, и как одного из любимых наказал строже всех.
Юрий Сазонов
А не бог ли создал этих баранов по своему подобию?
Как приятно - свалить свое несовершенство, невежество, глупость, непрерывные ошибки - на другого!
У моей знакомой 5-летняя дочка всё время крутилась около мамы, когда та готовила - и всё норовила пальчиком потрогать огонь, хотя мама ей раз за разом объясняла, что обжечься может. И вот однажды она ей всё-таки позволила познать, что она правду говорит и не стала останавливать дочь. Та, узнав лично, что мама была права - больше не стала позанавать на деле силу жгучего огня.
Так и с нами - нам всё-таки самим нужно познать жизнь.
так не совсем то он бросил Дьявола дал свиту да ещё и ад в придачу. ;)
лицемерие, двуличие, двойное понятие со стороны христианского мира а также крупных религий.
Не только всё свалили на Дьявола (Сатану) , но и на языческие веры. По понятиям иудазма, христианства и ислама зло всё что кроме их вер, и атеизм, и Дьявол, и язычество, родноверие, магия, гадания это зло и зло... .
а сами не видят ошибок, злодеяний, лицемерий со своей стороны
Дьявол такой же создатель. В природе всё гармонично и уравновешено. И Дьявол это как и темнота, и способ знать хорошее и плохое необходим. Да как можно быть против него если жизнь вначале была создана из Хаоса. а до Хаоса и то была тьма
Сатана - это один персонаж, из легионов ангелов сотворенных богом, каковым он и значиться в незабвенном сборнике околоеврейской фольклеристики, этого не может отрицать даже самый упоротый "верун" ...
Ментально и качественно как враг рода человеческого, лукавый, ложь и отец лжи т тд тп он окуклился только проявив так щедро данную и трепетно ценимую папашкой и лелеюмую всеми его фанами "Свободу воли ™" , когда взезапно отказался высказать почтение свежеслепленному из теплого гумуса глиногуманоиду (мобу для присмотра за садом).. .
Казалось бы тоже мне с клока ...Ну не хочешь не надо - иди играй на арфе! Как никак свобода воли предполагает уважение чужого выбора .
Ну у старика было свое понимание свободы и он возбурлев праведным гневом выписал дитяти такого пендаля что тот стартонув из тонкоматериального мира благодати в наш толстоматериальный мир смертных даже пробил небесную твердь став рогато-парнокопытным пугачем которым раньше стращали бабулек и семинаристов ...
Вот такая она - свобода воли в глазах любящего отца, такая что ее даже имея, лучше и вовсе не изьявлять, что бы чего доброго не загреметь в горящую серную яму от большой батькиной любви) ...
Ну и как после такого не нагадить папашке ? )
Вы правы в своих умозаключениях, но не в обвинении Бога Отца Нашего, ЛЮБЯЩЕГО НАС И ТВОРЯЩЕГО ДЛЯ НАС ТОЛЬКО БЛАГО. Да- это игра Бога и ВСЕ вовлечены в Его игру, являясь актёрами или куклами под Его руководством в качестве ГЛАВНОГО КУКЛОВОДА, том числе и ДЬЯВОЛА, ирающего самую отрицательную роль Царя этого Мира, ПРАВЯЩЕГО С ПОМОЩЬЮ ЗЛА И СТРАДАНИЙ, используя наше Эго и непонимающий разум. Весь этот Божественный замысел будет открыт нам при возвращении нашей Души в Дом Отца нашего после мучительных страданий в Миру, способной правильно всё осознавать и понимать. По известной всем истине- " Что имеем не храним, потерявши- плачем" МЫ ОЦЕНИМ ПО ДОСТОИНСТВУ ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ и замысел нашего Компетентного и Совершенного Отца, открывшего нам глаза, пролившему Свет Истины и Любви в наши Души.
Человек создан по образу и подобию бога. Я часто стараюсь найти себе оправдания своих поступков вне себя, свалю на обстоятельства, окружающих. Я образ и подобие бога и по все видимости эти недостатки присущи и моему создателю найти себе отмазку.
Вселенная создала время, пространство, природу. Природа создала в том числе и уродов стремящихся властвовать и создающих условия влавствования, они же создают узы обуздания и давления. Бог и вся атрибутика изначальная тёмная власть над миром, а как оправдать бедлам не признавая своего бессилия, но оправдывая своё "всесилие", так то ж диявол. А откудав, так вот, ослушался бога. Так опять же он его низверг, а у самого силёнок то маловато. Ну ни чё! Мол вот-вот прийдёт и наведёт рай. Благо дурней много, будем ждать. АВОСЬ!...
вот и я о том же! хрюсы молвят :все хорошее мол от бога а все плохое от сатаны !
Галина Киселева
как знать может даже все наоборт
Может и так
Время-создает
Бог-познает
Сатана-следит за порядком
Жизнь-контроль общества Святого Духа
Бог-познает
Сатана-следит за порядком
Жизнь-контроль общества Святого Духа
Это придумали люди. просто они (люди) слабые, ленивые и лживыен. и им нужно на когото спихивать все свои неудачи и проблемы. вот и валят все на люцифера
я знаю про другой вариант.
богов было много (язычество) , но они не поделили наш мир и устроили войну. один из них победил и большинство других богов стали подчиняться. а те боги которые отказались подчиняться были депортированными в ад и наречены демонами. проигравший бог был наречен падшим ангелом.
но людям этого никто не сообщил, а просто сказали что бог един.
лично я в этот вариант не верю, как не верю в бога
Дьявол в отличие от Бога, который действует на Вас, связывается с Вами, Смотрит на Вас извне, так вот дьявол действует изнутри Вас - и ВЫ САМИ В ОТВЕТЕ ЗА ТО ПОДПУСКАТЬ ДЬЯВОЛА К СВОЕЙ ДУШЕ ИЛИ НЕТ и ВАША ДУША лично Ваш проводник дьявола к миру БОГА !!!
Дьявола Бог не создавал. Это продукт христианской мифологии.
Бог создал мир. А люди создали все остальное вопреки заповедям.
А это вечный парадокс христианства.
Бог абсолютное добро. Бог Всемогущий. Бог всезнающий. = В мире который он создал есть зло.
Эта логическая связка порочна, и не может существовать.
Отличный пример с программистом. Доходчиво - до верующих увы логические формулы доходят плохо. Видимо, образования не хватает.
Бог следит за миром! В мире 80% плохих людей, и 20% таких нормальных! Если бы люди не грешили то у них и жизнь на земле хорошая была.
Если бы Сатана не восстал, то не уговорил бы Еву съесть запретный плод. Человек бы не согрешил и не узнал что такое зло и добро и жил бы вечно, и трахался, и трахался, и трахался и как бы расплодился! Заселил одну планету, другую. До какой плотности? Где бы Бог и сомн ангелов нашли бы убежище от человека? А наказать то безгрешного нельзя! Вывод Сатана сделал услугу Богу или с ним в сговоре? Улавливаете? Вечно живущий, безгрешный человек не ведающий где добро а где зло, не подконтрольный и со свободой выбора, безнаказуемый!!!
совсем недавно поступила новая информация насчет всех религий - БОГА НЕТУ
инфа надежная, из очень надежного источника, доверять можно на все 100%
Мир уравновешен и познается в сравнении, если не будет зла ты не познаешь ДОБРО . Когда познаешь ДОБРО забудешь о " гадостях"
Я читал вчера закончил "Империя ангелов" - посмотри альтернативные варианты ответов на твой логичный и объединяющий многих умных людей вопрос у него. Я не знаю он очень академично пишет и я для себя нашел некоторые ответы! ! Некоторые законспектировал. Если не представлять себе все плоско, то можно нарисовать картину мира, в которой все идет не по закону справедливости, а по закону совершенствования, друг. , а это не одно и то же! это мое мнение
Люди придумали бога, таким каким им выгодно.
скоро узнаешь
Дьявол долг отрабатывает - он Богу этот мир в карты проиграл)
Александр Попов
Как на аватар гифку поставил.. признавайся..
Да люди надумывают что попало
извините что не прочёл остальные варианты.. . может было или нет.. но напишу- ваше осуждение бога слишком не логичное... разве есть что-то идеальное? нету. круг придуман людьми. а шар природой. это две идеальных вещи. но изучая библию вам стоит разочароваться. что бог далеко ангелом не был. он эгоист полноценный. везде жертвоприношения и кровавые.. . второе.. . каин не был завистником.. . прочтите внимательно.... и нигде не было указано что падшие ангелы были ангелами. . третье- вас удивит но диавол-я не опечатался- это слово значит обман. . но всё равно в библии не доказано что дьявол был виновником всего. он не противился отцу своему.. . 4- в библии мало что указано но прочтите хотя бы оригинал 5 раз и поймёте разногласия а ещё хуже что бог не один. и это доказано всеми.. . их несколько даже указаны имена в библии.. . нет уточнения что они принадлежат одному существу. каин и авель не зря были поссорены в библии. . ( извините что не в тему но вам стоит знать что в каждом мифе есть доля правды.. . ( вывод- бог виноват, и не может ответить за свои проступки и да он убил своих же созданий потом- милосердный типо.... ну ясно дальше :)
мной правит диявол