Религия, вера

Почему Бог создал мир таким жестоким? Почему в природе все друг друга кровожадно убивают, чтобы поглотить и выжить?

Мне кажется, бог очень злой.. Это становится очевидным, если посмотреть на продукт его творения. Жестокость пропитывает буквально всю его природу, каждая клетка борется за своё существование. Каждый вид убивает другие виды, и всё, что движет нами - желание заполонить собой пространство.

Вам не кажется, что библейский бог несколько далек от реальности? В таком случае, вероятнее всего, он никого из нас не любит, в лучшем случае ему пофигу, сколько мы тут будем страдать.
грех всему виной (((((изначально не было болезней, жестокости, смерти
Толстова Екатерина
Лучший ответ
Сергей Лазарев Какой грех? Животные друг друга убивают, они тоже грешны? Грех - это понятие морали, человеческое. А жестокость присутствует во всем мире от микроскопических организмов до зверей.
Толстова Екатерина глупости всё это! есть светлые и тёмные силы. независимо-верите вы в них или нет
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: Википедия, Бог в буддизме
Значит что то не то происходит, и такое ощущение, что нами руководит вовсе не Бог, а другие силы, это даже видно по тому, как наверху, так и внизу, если в стране такое руководство страны готовое пожертвовать всеми гражданами страны, значит у власти стоят не те, не люди, а Рептилии и правят значит они.
Сергей Лазарев Полностью согласна, по-моему, мир создал Сатана, и те, кто ему поклоняются, всегда у власти и успешны. Это настолько очевидно, что мне непонятно такое большое число верующих.
ТЕКСТ 10:
Живое существо страдает из-за ложного самоотождествления. На самом деле оснований для беспокойства у него не больше, чем у человека, который во сне видит, как ему отрубают голову.
ТЕКСТ 11:
Как луна, отраженная в воде, приобретает ее качества, и постороннему наблюдателю кажется, будто она колеблется, так и душа, соприкасающаяся с материей, как будто приобретает материальные качества.
ТЕКСТ 12:
Однако по милости Личности Бога, Ва̄судевы, тот, кто, отрекаясь от мира, посвящает себя преданному служению Господу, может постепенно избавиться от ложных представлений о природе своего «я».
ТЕКСТ 13:
Когда чувства живого существа обретают удовлетворение в Сверхдуше, Личности Бога, наблюдающей за всеми его действиями, и растворяются в Господе, всем его страданиям приходит конец, как после пробуждения от крепкого сна.
ТЕКСТ 14:
Просто повторяя и слушая трансцендентное имя, а также повествования, которые описывают форму Личности Бога, Шри Кришны, Его деяния и проч., человек может избавиться от своих бесконечных страданий. Что же тогда говорить о тех, в ком пробудилось влечение к служению благоуханной пыли с лотосных стоп Господа?
Jiger Tuleyov
Сергей Лазарев сколько разных интересных отговорок придумали люди, чтобы суметь полюбить бога и смириться с этим ужасным миром, правда? ;)
Каков бог, такой и мир. Все по воле божьей)
Elena Osinina
Нет, Он не создавал мир таким. Все это началось после того, как первые люди на Земле нарушили Его заповедь. И началось... Каин убил Авеля и т. д. Бог не создавал человека жестоким. И мир, и звери до грехопадения жили друг с другом в ладу. Никто никого не терзал.
Да и сами посудите, зачем Богу создавать мир жестоким и потом учить совершенно обратному, давать заповедь о любви? В этом нет смысла. Люди, увы, сами уклонились от пути... Но, Бог пришел к ним на помощь -- и человек волен выбрать, остаться жестоким или последовать за Ним и вернуть то райское состояние, в котором человек был до грехопадения. Кстати, из за человека и все творение мучается и стенает..., пьет эту чашу вместе с ним.
Сергей Лазарев Вы говорите, что бог не создал человека жестоким, но он создал человека склонным ко греху, склонным к тому, чтобы нарушить его заповедь. Если же он хотел создать нечто безгрешное, но у него не вышло, значит что бог не всемогущ. Или же он намеренно создал человека нестабильным, то есть склонным и к добру, и ко злу. Учитывая факт, что человек был создан по образу и подобию божьему, можно сделать вывод, что бог так же склонен и к добру, и ко злу. Значит бог по крайней мере частично злой.

Вы правильно заметили, в этом нет никакого смысла, если включить здравый рассудок, то священные писания разбиваются о стену логики. Библия абсолютно нелогична. Мне больно, что вы, Сергей, в это верите.
Сергей Лазарев Итак, бог создал человека, склонного ко греху, и дал ему выбор. Не глупо ли наказывать свое творение за то, что оно выбрало, условно говоря, не А, а Б? Если бы бог желал безгрешное существо, он бы не дал ему права выбора. А если уж дал такое право, то зачем наказывать? Разве что бог садист, которому нравится наказывать. Очень неразумно всё это.

Вам правда нравится пребывать в сознании трехлетнего ребенка и быть обманутым?
Сергей Лазарев Всё это было предпринято, видимо, ради развлечения? Это всё равно что мучиться от скуки, завести зверушку и начать ее дрессировать, чтобы не кусалась. В итоге зверушка якобы получает счастье - жить рядом с хозяином. Однако никто у нее изначально не спрашивал, желает ли она жить с хозяином, желает ли она разделять с ним его одиночество, и желает ли она, чтобы ее исправляли. О какой тогда свободе воли идет речь? Бог не допускает мысли о том, что наслаждаться жизнью в Раю могут те, кто не подходит под его жесткие критерии. Выбора у человека нет - либо беспрекословно и раболепно слушаться воли господа, либо гореть в аду. Где тут милость? Ужас один.
Сергей Лазарев Вы романтик, Сергей. А я прагматик, смотрю на мир без прикрас. Возможно, вы счастливее меня, но я все равно предпочту жить без розовых очков
Андрей Вязигин "Он создал нас лишь для одного -- чтобы мы были счастливы."
ну и как ты? сильно счастлив? особенно сильно, наверное, будешь в 70+ лет, когда еле кости будешь волочить. Если уж говорить рационально и логически, то можно предположить, что мы созданы тут чтобы страдать. На Земле крайне мало счастливых людей.
Анастасия Соколова Бог это блок объединенных государств это как сейчас нато но только в древности. Согрешил человек или страна они санкции . Только всё это погибло, не играйте в бога или всё повторится.
Анастасия Соколова Зеленский взял грехи нато на себя , хочет он и его страна воскреснуть.
Будда учил этот земной мир неидеален, нужно уйти в нирвану. В этом мире нельзя найти удовлетворение. Этот мир существует для неидеальных душ. Проблемы и беспокойства этого мира никогда не кончатся.
Когда Бодхидхарма построил дом-сарай, его снесло ураганом и он понял, в этом мире нет ничего постоянного, всё переменчиво, лишь сознанием можно достичь вечного, используя духовные практики.
Сергей Лазарев Отлично. Но Будда был просветленным человеком. Вопрос больше к христианам, так как восточные религии, как правило, несут в себе более беспристрастную мудрость
Меняются ролями.
Женя Заяц
найди значение медицинского термина "Апоптоз"
нет
мне не кажется
данное явление существует вне зависимости от моего или твоего мнения о нём
это данность
"таковость"
понятно ли?
Аклима Нафикова ох и глючное же ты существо
"мне кажется"
А "Вам не кажется" что мне кажется
фантазмирование, и мозгоклюйство
Сергей Лазарев Я написала, что мне кажется, что бог злой, я не оспаривала его существование в данном случае. Вы согласны или сможете доказать обратное? Еще мне кажется, что мои вопросы вас чем-то задели и вывели из равновесия. Вот что мне кажется
Понижают свою энтропию — повышают вероятность выживания.
Да, в принципе, так оно и есть.
Полное незнание и непонимание Бога. (((
Мир жестокий не потому, что Бог его сотворил таким.
А потому, что мир отверг Бога сотворившего его.
После грехопадения человека дух эгоизма занял место в сердцах людей.
Потому и пожинают плоды безбожия.
11 Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.
(Еккл. 3:11)
Ирина Ганина
Сергей Лазарев мир не мог отвергнуть бога, сотворившего его, ибо бог сотворил мир таковым, каковым он является. То есть склонным ко греху. Бог создал мир склонным ко греху, и если он сделал это со знанием дела, то значит действовал осознанно. Если вы испечете буханку хлеба из зерна, которое вырастили сами, вы ей отравитесь? Правильно, нет. Буханка вас отвергнет? Нет! Вы до сих пор живете в розовых очках, как не стыдно.
Сергей Лазарев Задумайтесь, если Бог создал всё сущее, значит бог создал и грех. Иначе кто создал грех? И Дьявола создал Бог, и природу греха создал Бог. Бог создал ВСЁ. Нельзя посадить цветочек а рядом нагадить и при этом утверждать, что "я посадил только цветочек, а вот куча дерьма - это не моё..." Если не было ничего, и после этого появилось хоть что-то по воле бога, значит всё является плодом его творения, и зло, и добро. Разве это непонятно?
На самом деле если посмотреть на мир глазами Бога, то мир не так жесток как кажется с человеческой точки зрения.
На самом деле то что некоторым людям кажется жестокостью, просто является гармонией в природе, когда баланс живых существ в природе гармонирует, и нет доминирующих живых существ (которые бы всё уничтожили, не считая конечно человека).
Ведь если бы дикие звери не поедали антилоп, то антилопы расплодились, съели всю траву, и потом сами же умерли с голоду, обрекая на смерть диких животных (которые так же ели траву). А значит все вымрут. Бог же создал баланс, и земля может существовать миллионы лет.
Так же если бы птицы не поедали насекомых, то комаров бы и клещей расплодилось бы столько что они искусали бы всех людей, и других животных, а значит они так же все бы умерли, а значит опять бы небыло идеального баланса.
Значит мир не а сбалансирован.
Что же касается людей, то да, люди жестоки, но Бог их такими не создавал, человек сам выбрал зло и убийство, это выбор человека, Бог тут не причём, потому люди и рождаются с первородным грехом.
Андрей Гук
Сергей Лазарев полностью с вами согласна! мир прагматичен и логичен до мозга костей, но никакой любовью к живым существам тут и не пахнет. получается, что бог - просто робот без любого намека на сочувствие, который просто создал простой и понятный механизм (сложный с человеческой точки зрения), и этот механизм работает. Иногда сбоит, но все же регулирует сам себя. Однако, человеку знакомо и понятно такое понятие, как жестокость. Мы ощущаем боль, мы страдаем, и мы осознаем, что причиняем боль и страдания другим живым существам (например, тех, которых убивает и съедаем).

Однако согласитесь, что весь этот баланс основан на тотальной жестокости и бесчувственности. С точки зрения человека - мир полон жестокости. Следовательно, бог с точки зрения человека так же жесток, хотя, возможно, он этого и не осознает
Сергей Лазарев Что касается греха, то вообще странно от вас такое услышать под конец вашей разумной речи. Что есть грех, если человек, так же как и все живые существа, просто стремится к выживанию? Значит укради, убей - это не грех, а вполне логичные действия, направленные на гармонию в мире. Слабых нужно убить, чтобы выжили сильные. Если никого не убивать, то людей станет слишком много, и баланс нарушится. Вы со мной не согласны?
Сергей Лазарев Кстати говоря, приносить Иисуса - своего сына - в такую кровавую жертву, и делать это обязательным условием для спасения так же характеризует бога как не очень доброго :)
в человеков внедрили рептильные гены

https://www.youtube.com/watch?v=NdM9q5lJlZk&t=1s
Евгений Кошкин
Сергей Лазарев Может и так, но помимо людей в живой природе действуют те же жестокие законы выживания и поглощения всего вокруг, путем причинения боли, так что рептильные гены это отдельный вопрос, он не относится к сотворению мира.
Библейский бог и есть дьявол, который по маской любви и терпимости, убивал и карап людей. Хотя он вовсе не бог, а инопланетянин рептилоид, А благодаря духовным сущностям, которым принадлежат и земляне, создали многообразие растительного и животного мира и чтобы сохранить вид любого биологического животного, была создано пищевая цепочка. В этом нет ничего жестокого, это вопрос выживания. У людей стоят другие цели, это духовное развитие, чтобы мы могли видоизменять материальный мир, под свои фантазии и желания.
Сергей Лазарев То есть, вы считаете, что человек так же был создан дьяволом? Тогда почему этот мир кажется лично мне настолько чуждым моей собственной природе... Почему в сознании человека существует само понятие жестокости? Если, допустим, человека создал кто-то другой, тогда где же он, спрашивается? Почему власть отдана дьяволу? На счет духовного развития очень спорный вопрос... Вообще трудно понять, что же является этим духовным развитием. По-моему, его вовсе не существует. Люди, точно так же как и звери, заняты лишь вопросами выживания.
Вика, мир наш подвергся большой порче, и перестал быть миром. Теперь повсюду странные "территории", проще сказать, зоны, в каждой поставлен надзиратель, который следит, чтоб убой продолжался. Бога смешали с Господом так, чтоб людям было не разобрать кто есть кто. ТЫ думаешь о делах Господа, а он НЕ Бог, Бог лишь ему позволил порулить. Браво Тебе, что мыслишь Сама. Можно продолжить Свой поиск правды, она частично доступна. Познакомься со "сказочником"
https://www.youtube.com/watch?v=kwl8CXBIzHQ
Alexandr Polischuk
Сергей Лазарев Спасибо за информацию, я всю жизнь копаю ютуб и другие источники, так ничего хорошего и не нашла, одни лишь фантазии и теории. Каждый говорит что-то своё. Даже ваша теорию о территориях можно считать чьей-то фантазией. Для меня верить в это всё равно что уверовать в библию, то есть поверить на слово. Люди всегда пытались как-то оправдать жестокость этого мира, придумать много отговорок и полюбить бога, но всё равно всё это лишь обман. Вы так не думаете? В любом случае, если бог позволил кому-то порулить таким образом, что этот кто-то устроил на земле кровавую бойню, вероятно, бог с ним заодно или по крайней мере поддерживает всё это действие, а значит, что моя теория верна, и бог злой.
Alexandr Polischuk Отнюдь это не просто. А слово теория очень просто, кстати, проясняется, если правильно расставить буквы ТЕ ОРИ Я - ОРИТЕ-Я! В смысле "прав!" Значит, не там Ты раскопки вела, ищи глубже. Не всё тут можно доказать, ведь многое уничтожено, остальное прячут.
Разве не Древний Змей знавал секрет о плодах дерева познания добра и зла? Разве не он вмешался в процесс созидания ?
Артём Мазных
Сергей Лазарев Разве Змея не создал Бог? Разве бог не совершенен и не знает всего наперед? Разве бог не знал, что так произойдет? Разве Адам и Ева не были окончательно созданы до того, как с ними связался Змей?
Друг мой, а кто тебе сказал, что библейский Бог настоящий, это доказывают те кто не знает Бога и не слушает Его в самом Бог не таков, это малый бог думающий как человеческий ум, такой же злой, ревнивый, тиран проклинающий и если мы не будем его любить то он нас всех мучить вечно в пламени адовом. посмотри вокруг себя, узри всю картину мира в целом, осознай, и ты познаешь что Бог это любовь без условий, Он возвеличен любовью, Он в нас ,
Ж*
Жаннат *****
Сергей Лазарев По-моему, то, что вы сказали сейчас, это демагогия. Каким бы бог ни был, библейским или иным, всё равно он либо очень злой, поэтому не может быть любовью, либо его вовсе нет, а создатель мира руководствовался при работе лишь логикой и здравым рассудком, отбросив все эмоции. Что снова доказывает, что бог не может быть любовью, так как напрочь лишен эмпатии. Мы же - люди - склонны к эмпатии и чувствам, поэтому замечаем очевидную жестокость в построенном богом мире. А он этого не видит, либо ему приятны страдания.
Жаннат ***** а ты думаешь кто в твоем теле, кого ты называешь Я, кто движет тобой и через тебя, отбрось на миг свои убеждения и посмотри с другой точки зрения и мир изменится перед тобой, а к старым убеждениям ты всегда успеешь вернуться, то что внутри тебя то проявляется снаружи, но ты пытаешься снаружи заполнить себя внутри,
Держитесь, Вика! Вы лучшая!!
Вы умная и наблюдательная... Вика, много даже среди божьих созданий людей этого понять не могут, живут инстинктами, но вы что думаете, что Бог такой примитивный, создал один из миров и все? Мыслит одним миром и дальше не видит? Этот мир один лишь из многих ступеней развития продвижения души, в этом мире нужно научиться, чсвоим урокам, далее другие, если далее продвинетесь в познании, то все поймете))
Юлия Чонтай
Сергей Лазарев Это недоказуемо, так или иначе, мы с вами живем в этом мире, и дальше него никто пока не сумел заглянуть, увы. Иначе все точки над и были бы давно расставлены, мы бы все познали и бога, и смысл жизни, и мироздание в целом. Но сейчас существует тысяча религий, которые основаны на домыслах и слепой вере. Поэтому утверждать, будто бы бог сотворил множество миров, - это чистые домыслы, согласитесь? В любом случае, даже если бог создал множество миров, и наш пропитан жестокостью, это отрицает то, что бог желает нам добра.
Юлия Чонтай кто вам сказал, что дальше никто не видит, вы с миллиардами людей знакомы лично?
потому что тебе многое ещё предстоит осознать
Ляйсан Гареева
Сергей Я Тебе нечего возразить.
Сергей Лазарев Каждому думающему человеку предстоит многое узнать. Однако если вы знаете больше, чем я, то было бы неплохо поделиться вашими знаниями или хотя бы мыслями, в этом нет ничего плохого.
Проще всего вину всех бед в мире списать на Бога, но это будет неправдой!
Сергей Лазарев Давайте по-честному, если бы Бог не создал мир и человека, никто бы вообще не страдал. Вина целиком и полностью лежит на Боге, и это правда! Никто не просил его создавать этот мир, это было его личное решение, за которое мы все теперь отдуваемся дружно.
Бог это крайности добра и зла он абсолютен в них
Ольга Лапушко
Сергей Лазарев В смысле крайности? Крайностью зла принято считать Дьявола, но так как наш мир создал не дьявол, а бог, то ответственность лежит так же на нем.
Ольга Лапушко ошибся, блин, фак
Каким это образом борьба за свое существование у вас приравнивается к жестокости? Совершенно разные вещи. Живое питается живым. Это животный мир, в нем выживает сильный, что лучше приспособится к изменяющейся среде.
Сергей Лазарев Подождите. Если волк придет к вам в дом, отгрызет вам ногу, а потом руку.. потом перекусит горло... Это ли не будет жестокостью по отношению к вам? Вы будете мучиться от страшных болей, ужаса и истекать кровью. В конце умрете страшной смертью, которой я вам не желаю. И это называется природа. И она жестока, так как причиняет боль всему сущему. Сама нервная система устроена таким образом, что защищает нас от повреждений, но в природе принято так же убивать друг друга, поэтому каждый намеренно причиняет другому боль. И этот мир был создан неким богом, который всех нас любит. Вас такое не удивляет?
Сергей Я Иди в зоопарк и прыгни в пасть крокодилу. Испытай что такое жестокость. Возможно когда он будет тебя медленно пережевывать, поймешь.
не правда, все живет в гармонии
Иван Горлов
Сергей Лазарев страдание будет длиться вечно
Бог сотворил все совершенным, включая человека. Человек захотел стать Богом. В результате разрушил все что смог. И вместо благодарности за дар жизни обвиняет Творца в том что сам натворил. Думаете если у вас будет власть и сила вы сделаете что нибудь хорошее? Ева тоже так думала, а теперь её потомки вместо желания изучить и понять, стремятся обвинить и найти виновных. Это путь в никуда, в тьму внешнюю - небытие.
Оксана Баланюк
Сергей Лазарев Бог изначально создал существо, склонное у тому, чтобы пожелать власти. Это вина бога, так как он, надеюсь, ведал, что творил. Если бог накосячил и создал нечто, выбившееся из-под его контроля, то это целиком и полностью лежит на плечах бога. Очень глупая позиция. Так обычно непослушных детей обвиняют в том, что они такие. Родители сами их родили и воспитали, а обвиняют детей. Это отвратительно снимать вину с себя - виновников действия - на плод этого действия, которого между прочим даже не спросили, желает ли он быть рожденным или сотворенным.
Среди тысяч вопросов Ваш задевает своей искренностью, потом, потом Вы всё поймёте! Пока же вот Вам ключ :
...Лодейников прислушался. Над садом
Шел смутный шорох тысячи смертей.
Природа, обернувшаяся адом,
Свои дела вершила без затей.
Жук ел траву, жука клевала птица,
Хорек пил мозг из птичьей головы,
И страхом перекошенные лица
Ночных существ смотрели из травы.
Природы вековечная давильня
Соединяла смерть и бытие
В один клубок, но мысль была бессильна
Соединить два таинства ее....
Сергей Лазарев Красивый стих! Не факт, что пойму. По крайней мере не пойму, чем руководствуются люди, убежденные в том, что бог есть любовь.
Да. Именно так. Все живые виды изначально задуманы кого то съесть. Или хотя бы что то съесть. Но, ни одному виду не выгодно уничтожать еду до конца. Почему, для чего так задумано, пока не понял. Для человека в этом какой то вечный наглядный урок.
Сергей Лазарев А чем человек отличается? Точно так же стремится к наживе, чтобы выжить, продлить свой род и оставить потомство. Человек точно так же убивает и ест все, что движется. И при этом лицемерно утверждает, что бог милосерден.
Бог - это Любовь. А Земля - это Чистилище. Почему убивают? Так Бог дал всем Свободу Выбора). Ад тоже есть. Для тех, кто эту Свободу не понял.
Сергей Лазарев Значит бог изначально создал человека ради эксперимента? Ради того, чтобы посмотреть, согрешит ли его творение? Ну.. логично, что согрешит, если природа человека изначально греховна. И бог это знал, если творил человека осознанно. Значит бог просто хотел развлечься, наблюдая, как страдают люди? А что на счет животных? У них нет права выбора, их выбор основан на инстинктах. Бьют палкой - укуси за ногу, грубо говоря) Бог - это ненависть. И земля - это не чистилище, если следовать библии. Чистилище - это другое место, куда попадают после пребывания на земле.
Почему бог?