Религия, вера

Высокомерие это ширк?

Выводит ли Высокомерие из Ислама? Я где-то прочитал что это ширк и где-то что это тяжкий грех но не ширк. Конечно я склоняюсь ко второму мнению, но является ли первое мнение достоверным и аргументированным разногласием? Или это кто-то просто выдумал что это ширк? Надо ли в таком случае выходить из разногласий и придерживаться первого мнения?
Глупость задирающего свой нос.
Наимджон Рахманов
Лучший ответ
это уродство .
Настёна =)
Иван Иванов
Ширк (араб. شرك‎, язычество, политеизм) — в исламе буквально: придание Аллаху товарищей (равных) или поклонение кому-либо помимо Аллаха, часто переводится как многобожие. Следствие и одно из основных проявлений куфра. Является, согласно вере мусульман, величайшим грехом, которого Аллах никогда не простит, если делающий данное действо не покается, узнав о том, что это является

Бхаг. гита 7.24 :
Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, КриШна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.
Высокомерным быть плохо, а вот гордиться своими делами хорошо!
Если "ширк" есть ширк, то где же тогда "неширк"?
Улук Аюпов
гордыня грех
Na Iri
Высокомерие это когда считаешь себя лучше других.
Из за высокомерие Иблис был проклят.
Тюрлютютю
Чаво?
Юрий Талькин
Высокомерие по отношению к людям - тоже относится к ширку в таухид-аль-раббубия, т. к. человек возвеличивает себя над другими, а это качество Аллаха!
Анна Нипот
Высокомерие — это признак глупости и грех. Бог выступает против надменных и унижает их высокомерие .
Головы надменных поникнут, И высокомерные будут унижены. Только Всевышний будет высок в тот день. (Исайя 2:11)
Высокомерие не выводит из Ислама. Некоторые исламисты очень высокомерны. А это грех.
Потом жизнь тебя в 10 раз больше отвысокомерит, это то за что всегда потом прилетит
Малый ширк. Грех.
Sergey Suray
Высокомерие - это грех., также как и гордыня в христианстве . А ширк в исламе - буквально "многобожие", то есть поклонение кому-либо, помимо Всевышнего
Высокомерие это цирк.
да