Религия, вера

Осмысленное изучение библии - один из самых надежных способов стать атеистом?

Andrey Kurbatov
да
так убежденными атеистами и становятся
Анатолий Лазукин
Лучший ответ
От такого "осмысления", становятся не атеистами, а сатанистами.
Они и своё учение не могут доказать...

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].

Евреи предпочитают рассказывать сказки про страшного Сралина-антисемита.
Видимо из-за еврейской привычки всегда всё представлять в искаженном свете (врать для еврея так же естественно, как дышать, даже если он врет себе во вред).
Если есть знания, это обязательно приведет к богу.
Только не тому, который из сказок, а к настоящему.
Только при наличии критического мышления...
Все зависит от вашей искренности и того настроя с которым вы беретесь читать эту книгу. Если вы скептически беретесь за нее, с желанием высмеять написанное "пастухами", то вы не получите осознания ее глубины и смысла.
Но, есть случаи, когда ярые атеисты брались исследовать Библию, чтобы доказать, что это не от Бога и становились настоящими христианами. Так что бойтесь этой книги. она может изменить ваше сознание и вы станете христианином, если вы честный человек.
Впервые, когда я взял читать Библию, и начал читать Евангелие, то перечень рождений от того то и от того то, мне тут же надоел.
Пришла мысль:" оно мне надо знать кто от кого родился?" - и я отложил ее.
Уже гораздо позже, когда узнал, что есть Бог, который любит нас,
стал исследовать Библию серьезно и все больше убеждался, что она от Бога. И восхищался мудростью и откровениями открытыми в ней.

"В Библии, как уже говорилось выше, есть много мест, которые кажутся трудными и не ясными для понимания, которые один только Бог может открыть тому, кто ищет разумения. И без руководства Духа Святого мы будем всегда находиться в опасности искажать и превратно толковать Священное Писание.
Иные люди читают Библию без пользы, а в некоторых случаях — себе во вред, потому что приступают к этому без благословения и молитвы. Если мысли и чувства не направлены к Богу и не находятся в согласии с Его волей, читающему трудно избавиться от сомнений. В ТАКОМ СЛУЧАЕ САМО ЧТЕНИЕ БИБЛИИ УСИЛИВАЕТ СКЕПТИЦИЗМ. Мысли человека оказываются во власти злого духа, который внушает читающему неверное толкование. Если люди не стремятся всецело быть в согласии с Богом, то, как бы образованы они ни были, им угрожает опасность заблуждаться в понимании Писаний, и поэтому опасно доверять их объяснениям. Человек, ищущий в Писаниях противоречия, не имеет духовного видения. При своих извращенных взглядах он найдет много причин для сомнения и неверия в том, что в действительности просто и ясно."
"Путь ко Христу" 9:19.
Ольга Ракк
а может наоборот? Библия пропитана наставлениями в каждодневном исследовании Писания - "Пусть сия книга закона не отходит от уст твоих, но поучайся в ней день и ночь, что бы точности исполнять, все что в ней написано; тогда ты будешь успешен во всех путях твоих".
Богу проще было не писать такого.
Сергей Клочков
ВЫ СКАЗАЛИ - Осмысленное изучение Библии - один из самых надежных способов стать атеистом?,,, -вам стоит попробовать!, ибо только так вы и можете убедиться в ЭТОМ!,, и никто другой не откроет вам ответ на ваш вопрос - ТООЛЬКО ВЫЫЫ САМИИИ!,, пробуйте!!,, всенепременно пробуйтее!!!
Только если предвзято изучать