Религия, вера

Осмысленное изучение библии - один из самых простых и надежных способов стать атеистом?

Tanya Nt
ну незря же наверно вплоть до 19 века простолюдинам запрещалось с библией знакомиться
Дана Бекбашева
Лучший ответ
Простой и надёжный способ угодить в Кащенко.
Ирина Рудницкая Нет, Октайчик! Верить в Бога , -это верить в себя !
Я изучал и верю)
Дмитрий Чертов
Скорее ДА, чем нет.))))
Ольга Крайнова
как-то так, да, особенно если прочитанное обсуждать в этой категории
Браво.... я устал об этом говорить..
Тут весь вопрос в том, КАК осмысливать.
Если не пользоваться никакими комментариями - пожалуй что да.

Проблема здесь в том, что язык Танаха (ВЗ) стилистически сильно отличается от обычного литературного языка.

[Про т. н. "новый завет" разговор отдельный. Он противоречит всему Танаху.]
Мир состоит из противоречий и Библия не исключение)
Сергей Чумаков
Осмысленное изучение библии - один из самых простых и надежных способов не быть христианином
Чтобы стать атеистом нужно изучить и другие религии
Владимир Mартан
Библия как щипцы для завивки волос, нужно их использовать постоянно чтобы извилины не начали распрямляться.
Anel Orazaly
Очень важна цель изучения. Кто-то изучает с целью найти противоречия, вырывая отдельные слова и фразы из контекста, например чтобы доказать свою правоту.

А кто-то стремится узнать истину и жить по ней. Она настолько важна для него, что он готов ради неё отказаться от своих ошибочных взглядов и учиться новому.
Юлия Высоцкая
Попробуйте.
Ну, если понимать библию на уровне маленького ребёнка и всё буквально... Тогда да...
Владимир Mартан Как раз понимая на уровне маленького ребенка и можно поверить
нет, смотря какая цель исследования
Осмысленное изучение библии - один из самых не простых, но надежных способов стать умным человеком
Владимир Mартан Если по умным понимать неверующий в бога то да.
Много случаев, когда через чтение Библии, люди становились христианами.
изучение истории церкви - способ понадежнее