Религия, вера
Какой самый простой и верный способ избавления от гордыни? замучала она меня жизни уже нет
не реагировать на злость людей и всё равно относится к ним по доброму. Это первый маленький шажок)
Гордыня, это попытка управлять теми процессами, в которых нихрена не понимаешь.
Христос учил мыть ноги. Мой ноги бомжам. и полы в подъезде.
смирение + польза = открытие сердца.
но конечно это если нужна скорость...
И, важно, не надейся на результат "страданий", не считай дни - это уже корысть.
смирение + польза = открытие сердца.
но конечно это если нужна скорость...
невозможно избавиться !
)
Напейся до усрачки, наутро придёт раскаяние. А гордыня временно спрячется.
А что вы делаете для того, чтобы с ней справиться? Молитесь, каетесь, Исповедуетесь, причащаетесь, стараетесь жить по заповедям?..
Почитайте игумена Никона Воробьева "нам оставлено покаяние"
Читайте святых отцов.
А зачем?
для начала перестать считать себя кем-то выше всех людей. без старшего- это вообще заблуждение избавляться от чего-то. ибо начинаешь избавляться, потом собой же и гордиться, что что-то "получилось".
и дорогие сокровища дешево не достаются.
Дух Божий творит незаметно, без осознавания умом, что происходит, без любования, самолюбования, прелести... от лукавого же и предоставление выборов и чувственное, восхищения, чувства что "я достиг"...и вижу, испытываю значит априори будто заслуживаю.
Иоан. 3:7 Не удивляйся тому, что
Я сказал тебе: должно вам родиться
свыше.
Я сказал тебе: должно вам родиться
свыше.
Гордыня сродни глупости, это твоя родная среда.
Виктория Шовгеня
Вы правильно заметили, что Гордыня сродни глупости от нее все бвду, особенно неврозы
Бороду не брей с усами, сначала сильно неудобно и стыдно с ней ходить, все посмеиваются.
Я четыре года с бородой хожу, недавно сбривал, так стыдно было выйти бритым на улицу... дома сидел
Смирения достигай, упражняйся в нем!
в пепле и вертище сиди месяц и гордость оставит тебя
Устройся на автомойку. Или представь что другой человек твой любимый родственник если есть такой, мать, ребенок и т п