Религия, вера

Избавление от гордыни подразумевает потерю свободы выбора?

Ибо гордость - это осознание своей ущербности, неполноты и желание наполнения не путём умножения духовного плода, (так как это не возможно в отдельном духовном теле) , а путём отрицания Истины и всего «лишнего» , для того, чтобы ущербность этого тела (человека) не была видна. А для этого, надо ослепить другие духовные тела и оглушить их, чтобы они смотрели и не видели, слушали и не слышали. Тогда, ущербность выглядит полнотой. Но конечный путь такой «полноты» - маниакальность. И хорошо если Дух Истины не покинул такого человека, и вразумлениями, через ограничения в реализации его желаний, ограничений по здоровью и тому подобное, не положит предел этому пути, и человек не превратится в маньяка.
Но с другой стороны, человек прошедший испытания медными трубами, то есть гордостью, уже, ни чем не будет искушен, и, ни к чему не прилепится сердцем, кроме Духа Истины. Поэтому Я и допустил Люциферу убежать с Софией, что человек, венец творения всех эонов, Мне нужен чистым и совершенным, чтобы выдерживать и решать те задачи, которые будут становиться перед ним, когда он пойдёт вверх дальше.
Избавление от гордыни подразумевает наличие более широкого выбора. и свободы. счастливо.
Анатолий Громов
Лучший ответ
...подразумевает)

Человек больше не выберет пути, ведущие к страданиям.
Saken Alibekov
Всегда можешь выбрать обратное.
Yulia Zerkal
Наоборот. Обычно гордыня диктует поведение, избавившись от нее человек становится более свободным.
Elshan Mustafayev
Совсем нет. По-прежнему можно делать выбор в пользу добра или зла.
Ксюша Яковлева
Избавление от гордости подразумевает прекращение унижения других с целью самовозвеличивания.
Leonid Leiderman
Свобода заключается в том, чтобы иметь духовные силы делать то, что считаешь правильным. Если ты считаешь, что наркотики, алкоголь, гордыня и т. д. , не правильны, то имеешь ли силы отказаться от этого? Только свободный человек может не быть рабом этих грехов, отвергнув их.
Первым, кто позволил, чтобы самомнение испортило его сердце, был Сатана. (Иезекииля 28 глава 17 стих; Притчи 16 глава 5 стих. ) В мире, которым он правит, гордость разделяет людей, побуждая их думать, что они лучше людей других рас, национальностей, языковых групп или другого социального положения. Искоренять в себе остатки подобных чувств приходится подчас даже служителям Бога. Им также нужно следить за тем, чтобы из-за гордости не превращать мелкие недоразумения в серьезные проблемы. Гордость не должна мешать им признавать свои ошибки и принимать советы. Иначе они не извлекут полной пользы из той помощи, которую Бог с любовью предоставляет через свою организацию (Римлянам. 12 глава 3 стих; 1 Петра 5 глава 5 стих) .
Гордость-это зло.
из моего опыта-нет.
скорее наоборот.