Религия, вера

Почему Библия самая популярная книга в мире?

Прежде чем отвечу на вопрос, сначала докажу факт уникальной популярности библии:

Библия достигла большего количества читателей и переведена на большее количество языков, чем любая другая книга. Это касается тиражей всей Библии, а также отрывков и отдельных книг из нее. Возможно, что в каком-то месяце или году было продано больше экземпляров какого-нибудь сочинения, чем Библии. И все же в целом не найдется книги, которая могла бы даже отдаленно соперничать со Священным Писанием по тиражу. Более того, первой напечатанной книгой в истории была именно Библия: именно ее латинский вариант, так называемую Вульгату, изготовил Гутенберг на своем печатном станке.

Хай Пикеринг пишет, что для удовлетворения спроса на Библии примерно 30 лет назад Британское и иностранные библейские общества должны были выпускать «по одному экземпляру каждые три секунды, круглосуточно, т. е. 22 в минуту, 1369 в час, 32876 экземпляров ежедневно в течение всего года».

Как говорится в Кембриджской истории Библии, «ни одна книга никогда даже не приближалась к такой огромной и постоянной популярности».

Причины уникальной популярности библии лежат в её уникальности вообще:

Уникальность разнообразия авторов книг, представителей самых разных социальных слоев общества.
Уникально длинный временной диапазон написания книг библии.
Уникальное разнообразие жанров библейских книг.
Уникальная бескомпромисность и честность авторов книг, готовых честно описывать свои недостатки.
Также уникально то, что в древней жёстко патриархальной среде - к авторству некоторых библейских книг были допущены женщины.
Уникальность идей, содержащихся в библии.
Altynbek Tutashev
Лучший ответ
Так дураки-то в мире составляют подавляющее большинство населения. Кого же еще может заинтересовать чтение сборника сказок, легенд, басен, побасенок и прочих "истин" древнесинайских пастухов двухтысячелетней давности?
Что, правдушка-то глаза колет?
Марина Пырьева
Только в ней истина.
Аня Тельцова
Андрей Валяев Истина - это философское выдуманное понятие. Которое вы себе сами придумали и внушили
Потому что Слово Божие, дана для ВСЕХ людей, кто пожелает Слово услышать
Света Света
Андрей Валяев Остальные книги тоже даны для всех. Вопрос был почему Библия самая популярная, но ты как всегда обосрался на ровном месте
я думал азбука
все любят сказки
сам себя не похвалишь, никто не похвалит
Паша Бешевец
Мне больше Чехов, Лавкрафт, Ефремов и Стругацкие всегда нравились.
B_
Bomberman _
Андрей Валяев А я сказки не читаю
Всем грамотным интересно узнать предмет своей веры поближе
Жека Колодин
Строились церкви и они пропагандировали бесконечно Библию. Ещё сволота Гебельс, основываясь на гипнабельности человеческих мозгов, сказал: см. фото. А принципы Библии в общем то положительны для человечества, хотя сама Библия есть фантастика вперемешку с реальностью времени 2000 лет давности.
Потому что ее Автор сам Бог.
Эмма Гаврыш
Андрей Валяев Кроме пустых слов верующих, нет не одного доказательства что это написал какой то бог
Буддистов в разы больше
Андрей Валяев Потому что Китайцев дофига
Наиболее издаваемая и наименее читаемая.
Много ли ты знаешь людей прочитавших библию?
Прочёл ли ты её сам?
Почему ты соврал?
Юлия Веремей
В ней есть ответы на всё!
****нюша*** * серьезно!?.. что там написано про фотон? частица или всетаки волна!? из за чего происходит интерференция света, и почему если мы определяем фотон она проходит?
Bomberman _ Ну да... Если учитывать уровень вопрошающего.
Андрей Валяев Такие ответы как в Библии может придумать любой школьник начальных классов. Просто всё свалить на Бога, это ответы только для умственно отсталых
Потому что самая переводимая, есть везде... библии много лет и все пересказывают то что было
Larisa Potapova
Ibrakhim [Id171977976] потому что несет ложь князя мира сего человек скрывает правду заставляет принимать себя вопреки а биоробота это очь падходит
Очень, даже у тех, кто её ненавидит
Алия Алибекова
Потому, что христиане насаждали свою религию оружием. И крестили народы силой, подкупом и хитростью.
Svetlana Stuber
Да, да БЭСТСЕЛЛЕР!!!
Это универсальная книга.
Не только перечень религиозных текстов. Но эта книга - энциклопедия современной жизни.
Андрей Валяев Энциклопедией жизни её назвать даже смешно. Современная наука абсолютно опровергает каждое слово что написано в этой книге сказок
Жак Фреско говорил: я читаю библии место комикса
Ольга Боярских не будь Библия популярной книгой - Жак Фреско даже не мог бы слышать о её существовании. Факт активной и многочисленной, многообразной критики Библии доказывает её уникальную распространенность.
Только в Библии написана истина о Боге. А также из неё можно узнать значение сегодняшних событий в мире, как стать счастливым, как ладить с людьми, как создать счастливую семью, как воспитывать детей. В Библии можно найти утешение, ободрение, укрепление, поддержку. Она написана для всех людей независимо от того к какой расе или национальности принадлежит человек, какое у него материальное положение... Читая Библию, человек видит себя таким, какой он есть на самом деле, а не таким, каким его видят другие. Чтение Библии затрагивает сердца искренних людей и побуждает их измениться в лучшую сторону.
Учебник для жизни.
Андрей Валяев Какой учебник - такое и стадо
Потому, что она отвечает на все вопросы человечества. И в ней написанно, что нас ждет прекрасное будущее, уже скоро. И это будущее уже виднеется .
Паша Бешевец из какого места виднеется?
Библия одна из популярных книг .
Самый больший тираж Благородный Коран Всевышнего Создателя Миров .
ах хха насмешыл
И правда смешно
Guncha Makenova