Религия, вера
Ни одна религия не может претендовать на абсолютную монополию на Святой Дух или теологическую истину?
Святой Дух сам решает кого из люде озарять, религии тут не причем.
Все от Господа и все к Нему.
Ни одна религия не может претендовать на абсолютную монополию на Святого Духа или теологическую истину.
Хотя автор Люди Библии были вдохновлены Богом, они были подвержены человеческим ошибкам.
Традиционные доктрины предопределения, вечное проклятие, а теории заместительной жертвы и удовлетворения Искупления недействительны, потому что они порочат характер Б-га и скрывают истинную природу и миссию Иисуса.
Евгений New Settler
иудей?или богослов?
может
Одна не может а единая вечная есть по факту Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
Божество проявляет Себя в различных формах. Человек может поклоняться Божеству в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения

Религия - от человека. А потому ничто в ней не абсолютно.
каждый будет отстаивать свою религию! вот в РПЦ много святых чудотворцев, помогающих верующим даже после смерти+благодатный огонь нисходит лишь по молитве патриарха православного1
Святой Дух получают,
только через веру в Иисуса Христа ...
1-е Коринфянам 12:3
Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим,
не произнесет анафемы на Иисуса,
и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
поэтому те кто называют себя христианами,
но не называют Христа Господом, лукавят ...
так отделяют верующих (овечек), от лукавых лжецом (козлов) ..
только через веру в Иисуса Христа ...
1-е Коринфянам 12:3
не произнесет анафемы на Иисуса,
Религия для людей, склонных быть в группе, и кумиров выбирают, причем монополия, дело добровольное
Бог один, значит истина тоже обязана быть одна
Владимир Киселев
Тогда и человек тоже должен быть 1 и ангелов тоже 1 и всего остального по 1 штуке. Это ваша логика? Так что никто никому ничего не обязан. Не трольте. Бог это не член, который действительно 1 и не собака под забором и не свинья и не бомж с 1 бутылкой. если вы Бога сравниваете с чем-то земным вы его хулите. сейчас наверняка какая-то продавщица обманула кого-то на 1 доллар или 1 евро и что? Ложь тоже обязана быть одна?
Воистину аминь !
Иссус, храни святую Русь !
Елена Ефимова
Иисус послан к халдея шумерским...
Анастасия Мичурина
Ты же демон....Дем демович!
Ни одна ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ(то есть созданная людьми) религия - не может.
Но претензия на абсолютную истину - совершенно естественное состояние для Богооткровенной Религии.
Согласитесь, Бог более чем имеет право претендовать на обладание Абсолютной Истиной, просто потому что - Он Сам и есть Живая Истина. А значит, Божественная Религия имеет ровно такое же право.
Владимир Киселев
А как вы отличите созданную людьми от созданной Богом? И почему Бог не может многообразно дать откровение разным людям? Абсолют это не холодильник в бедной советско квартире который может быть на маленько кухне только один. Лев Толсто не даром любил "Суратскую кофейную" Бернардена
Денис Артеев
Как я отличу Божественную Религию от человеческих?
Я для себя уже решил этот вопрос. Моя схема решения этой задачи может вам подойти, а может и не подойдёт. По этому пока отложу это напоследок.
И почему Бог не может многообразно дать откровение разным людям?
Разные религии противоречат друг другу. Логика утверждает, что если два или больше утверждений противоречат друг другу - то истинным может быть только одно.
Таким образом, мы можем сказать следующее: если два религиозных лидера утверждают об одном и том противоположные друг другу вещи - то прав может быть только один.
Владимир Киселев
В Питер можно приехать на машине, велосипеде, поезде, самокате, самолёте по прямой, зигзагами, по лекалу или через начерченный на земле лабиринт- миллиарды траекторий и множество транспортных средств. Люди разные - всех в одно стойло не загонишь. Главное - любовь к Богу или как в случае в "Суратской кофейной" - вменяемое отношение к солнцу. Единство - в многообразии. Есть многообразие религиозного опыта, а не узость,злоба, ненависть и сектантство - только мы избранные и отсюда неминуемо фарисейство. А если искать отличия, то их можно найти в любом объединении. Где люди не делаю ошибок, где не создают хаоса, расколов, распрей, непонимания? По ваше логике Богу достаточно было бы одного человека во избежание хаоса или вообще - никаких людей - нет человека - нет проблемы.