Религия, вера
Библейские фарисеи тоже проповедовали " обходили море и сушу", а Иисус говорил, что они лицемеры... Выходит
Рвение в проповеднической деятельности не самая важная часть жизни верующего человека?
важнее жить как проповедуешь, а в этом у фарисеев был просак
Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
Ин: 3: 36-36
Кто верует в Сына, имеет жизнь вечную. Почему? Потому что он соделал дело Божие.
Ведь это дело Божие: чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. А кто не верует в Сына, не будет иметь жизни, но день гнева пребудет на нем. Не приидет на него, но пребудет на нем. Он оставляется, не исцеляется.
Чувственное восприятие не способно усвоить то, о чем я говорю. Пусть оно отложит рассудок и положит начало в вере, пусть услышит то, что у Иоанна следует далее: Верующий в Сына имеет жизнь вечную; а неверующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем. Он не сказал: «гнев Божий приходит на него», но сказал: но гнев Божий пребывает на нем. Все, кто рождаются смертными, несут вместе с собой гнев Божий. Что за гнев Божий? Тот, который получил первым Адам. Ибо если согрешил первый человек и услышал: Смертию умрешь (Быт. 2:17), он стал смертным, и мы стали рождаться смертными; и мы рождены с гневом Божиим Здесь блж. Августин излагает свое представление о наследственном первородном грехе {peccatum originale) как вине, автоматически влекущей за собой гнев Божий и вечное осуждение. Данная вина омывается только во Святом Крещении Божественной благодатью. Восточно-христианская позиция по данному вопросу выглядит более мягко: потомки Адама наследуют смертность и удобопреклонность ко греху, но не сам грех.
Поэтому Сын пришел, не имеющий греха, облаченный в плоть, облаченный в смертность. Неужели если Он вместе с нами стал сопричастен гневу Божию, мы будем столь вялы в сопричастности вместе с Ним благодати Божией? Так вот, если кто не хочет верить в Сына, то гнев Божий пребывает на нем. Какой гнев Божий? Тот, о котором говорит апостол: Мы были по природе чадами гнева, как и прочие (Еф. 2:3). Следовательно, все мы чада гнева, ибо мы — пришедшие из проклятия смерти.
Поверь во Христа, ставшего ради тебя смертным, чтобы принять тебе Его как бессмертного. Ибо когда ты примешь бессмертие Его, ты перестанешь быть смертным. Он жил, ты умирал; Он умер, чтобы ты жил. Он принес благодать Божию и снял гнев Божий. Бог победил смерть, чтобы смерть не могла победить человека.
Ин: 3: 36-36
Не в рвении проблема, а в том, к чему оно ведет. Иисус утверждал, что обращенного фарисеи делали сыном геенны, вдвое худшим, нежели они сами. То есть их влияние было определенно негативным.
Гордыня его обуяла. Это грех...
Жизненно необходимая часть жизни настоящих христиан по закону справедливости : 1 Коринфянам 9:13,14
Катерина Тайлакова
А опасность стать похожими на фарисеев есть?
фарисеи считали себя безгрешными и тешили гордыню!
Христос учит истине
лжецы учать лжи ...
Да, рвение в проповеди не самое важное в поклонении Богу. Важны мотивы проповедника. Фарисеи считали себя праведными и очень гордились этим. Они хотели, чтобы люди превозносили их, называли лестными титулами. Они презирали простых людей, придумали свои традиции и правила и заставляли людей следовать им. Они совершенно упустили из виду то, что более важно, - справедливость, милосердие, верность и любовь к Богу. Они завидовали Иисусу Христу, потому что люди любили его, ходили за ним. Иисус совершал много чудес, исцелений, даже воскрешал умерших. А фарисеи этого не могли сделать. Поэтому они всё время хотели подловить его на слове, противились ему, ложно обвинили его, а потом подстроили убийство. Они только делали вид, что служат Богу, а сердце их было далеко от него. А Бог видит сердце. Ему важно какие мы внутри.
Фарисеи это достаточно позднее еретическое течение, и когда Моисей проходил по дну Красного моря, то фарисеев ещё не было.
Самая важная часть жизни верующего человека заключается в том, чтобы следовать заповедям Христа который сказал: Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. (Матфея 7:21)