Религия, вера
Стыд и совесть что в них общее?
одно друг друга дополняющее..не прав?
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту.
Если мы делаем то, что плохо, то совесть даёт сигнал и мы можем испытывать чувство стыда…
Первая буква.
Стыд и совесть справедливо квалифицируют как "высшие" человеческие чувства, проявления. Чувства стыда, виновности, раскаяния являются индикацией человеческого в человеке: ответственности перед личностными и общественными ценностями, способностей к самоукрощению. Краска стыда, глубокое раскаяние, проявляющееся в сердечной боли и слезах, готовности к самонаказанию, искуплению – все это ярче всех иных возможных доказательств манифестирует: я человек, я оступился, но мне можно доверять. Стыд – интерсубъективная метка: я свой, я – человек.
Потому бесстыдство во всех культурах – синоним низости, потери человеческого лица. Мы отказываем бесстыжим в человеческом качестве душевности. Это сорные, пришедшие в негодность, нелюди с признаками необратимой испорченности: нет стыда ни перед собой, ни перед людьми, ни перед Богом.
Но говорят же: "наглость – второе счастье", "бесстыжему наплюй в глаза, а он говорит: Божья роса". Что это? С одной стороны, это самооправдание, стихийная метафизация опыта самих бесстыжих, так же, как существуют и другие амбивалентные народные выражения, обобщения-самооправдания соответствующих людских типажей: "скупо – не глупо", "каждый сверчок – знай свой шесток".
С другой стороны, это констатация преимуществ нелюдя в обмане, неожиданных действиях не по правилам, которых стыдится обычный, воспитанный человек. Часто бесстыжим удается достигать благ и социальных высот – особенно в корпорации таких же нагло-счастливых. Однако, по определению, в человеческой среде это ненормальное явление и оно, рано или поздно, отторгается, причем в основном не прямыми, а косвенными социальными средствами. Само человеческое окружение стихийно отторгает через некоторое время бесстыжих, когда те поизносятся, ослабеют, сами захотят участия, помощи – им "возвращается" в виде отчуждения, изоляции, молчания, неприятия того попрания ими неписанных законов человеческого мира, которые они самодовольно презирали и отвергали, будучи "в силе" (как они наивно полагали, считая хитрость, обман, наглость признаками силы).
Стыд имеет своим следствием признание наличия за человеком некоего экзистенциального долга, добровольное возлагание на себя обязательств по его выплате – искупление. Чувство вины, рождающееся как заключительный аккорд переживаний стыда, есть сделка, молчаливо и безотчетно заключаемая нами с нашей совестью: да, я признаю свою предосудительность, я отказываюсь от гордыни самовольства – признаю верховный суверенитет совести, неких высших для меня начал. Вина в обмен на прекращение пыток совести. Последняя обычно удовлетворяется "платой" – признанием вины-долга, с обязательством его выплаты в виде искупления. Покаяние, вина – вексель, искупление – выплата долга. Искупление есть восстановление должного равновесия в человеческой природе: умерение самолюбия через самоунижение, временное самоограничение страстей и удовольствий, выполнение неких обязательств, демонстрирующих возвращение в норму самоконтроля и пиетета перед установлениями совести. Возвращаясь под занавес к злобе дня: не судите, да не судимы будете.
Dastan Umiirgali
спасибо за развёрнутый ответ..сердечно благодарю...
Богом данное. и УВЫ! почти утраченное
По сути - одно и тоже...
Все чувства связаны, они же в одном мире, есть только те кто бесчувственный.
Мы всегда друг друга пополняем, ведь мы общество.
Можно сказать, что стыд - есть суд совести в человеке.
Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд .К сожалению, их нечистая совесть уже не могла исправить положение. Они намеренно нарушили закон Бога.
У Иова на самом деле была чистая совесть. Он прислушивался к голосу своей совести: принимал решения и действовал в согласии с ней. Поэтому он с полным правом мог сказать, что совесть не упрекала его, то есть не мучила, вызывая чувство стыда или вины.
Видим, что стыд и совесть в равной степени присущи человеку и защищают его от безнравстенных поступков до сих пор.
У кого есть совесть, у того и стыд
Совесть охраняет человека о последствий плохих поступков. А стыд - это чувство сильного смущения от сознания совершенного поступка, если человеку свойственно понимание стыда.
Стыд - внешнее проявление совести в Человеке.
У животных стыда нет.
Светлана Черепанова
Когда моя собака провинится, ей становится стыдно, и она заползает под диван.