Религия, вера

Вы будете отмечать воскресение Иисуса или, как он попросил, день его смерти? Почему?

Улыбнись Мне
Обязательно. Вечером накануне своей смерти Иисус рассказал ученикам о другой возможности выразить благодарность за его жертву. Он ввёл особое празднование, которое в Библии называется «Ужином Господа»; оно также известно как Вечеря воспоминания смерти Христа (1 Коринфянам 11:20). Иисус хотел, чтобы его апостолы — а потом и все истинные христиане — вспоминали, что он отдал ради людей свою жизнь. Вот что Иисус сказал об этом праздновании: «Делайте это в память обо мне» (Луки 22:19). Своим присутствием на Вечере мы покажем, что благодарны Иегове и Иисусу за ту великую любовь, которую они к нам проявили.
Майра Даркембаева
Лучший ответ
И то и другое.

Народ Бога отмечал Песах = праздник (что смерть прошла мимо и не задела их, т. е. ПАС)
И сегодня народ Бога (христиане) отмечают праздник.
Улыбнись Мне Песах в переводе - "пройти мимо". Это национальный праздник освобождения евреев из рабства Египта. Никто, кроме Израиля не имеет право его праздновать.
Исх 12:43 И сказал Господь Моисею и Аарону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть ее;
когда вы уже перестанете путать понятия отмечать (праздник) и вспоминать ?

вечеря воспоминания - в Православной Церкви в страстной четверг - страстная суть скорбная.
Воскресение Христово ПРАЗДНУЕТСЯ !!!победа над смертью.
Сергей Попков
Блин, вот где? Где Он сказал "отмечайте день моей смерти"? Не надоело в фигню эту верить? Найдите мне сейчас где Он это сказал.
Отмечать день смерти... ага, праздновать блин будем. Радостное же событие, правда?
Марина Шалдо
Улыбнись Мне 1Кор 11:23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус В ТУ НОЧЬ, В КОТОРУЮ ПРЕДАН БЫЛ взял хлеб 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, СМЕРТЬ Господню возвещаете, доколе Он придет.

Неужели не понятно? Иисус в ночь перед смертью передал символы его тела, которое отдается в качестве жертвы на СМЕРТЬ повелел отмечать его СМЕРТЬ до тех пор, пока не придет.
Евгений Овчинников Луки 22:19 Делайте это в воспоминание обо мне
Вы о чём, товарищ?

Ежели о причастии, то это не отмечание и не праздник. Это обряд, который по Завету Спасителя и так отправляется каждое воскресение.

Ежели о Пасхе, так там отмечают не "день смерти", а Воскресение Христово. Помните, что там говорят, нет? Говорят: "Христос воскрес!".
Улыбнись Мне Кто решил, что нужно отмечать Пасху, как воскресение?
Пасха, это СМЕРТЬ Агнца, а не воскресение.
1Кор 5:7 "... Пасха наша, Христос, ЗАКЛАН за нас."
Ни о каком воскресении на Пасху в Библии не говорится.
Я буду отмечать день рождения бабули. А на пасху мне пофигу
Ванёк Белоусов
Леонид Десятников Так и не покаялся...
Дилшод Ганиев Не ту фразу в фотошопе Шурику прилепили. Там должно быть: "Бога нет!!!". И ответ: "Нет-нет, успокойтесь". ))
День смерти лучше дня рождения, сказал Экклезиаст . Почему? Да потому, что только к концу жизни человек показал своей жизнью что он сделал . У такого человека имеется в виду нормального, есть имя, за которым стоят его хорошие дела, которые он делал для Бога . Иисус яркий этому пример. Поэтому канечно же важна его смерть, ведь он жизнь отдал за нас .
Alina *
Я не отмечаю иудо-сатанинские дни жертвоприношения невиновных.
Нэля- Софронова
смерь только СИ "праздныют"!а христиане-СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ!
Улыбнись Мне Смерть отмечают истинные христиане, как и повелел Христос

1Кор 11:23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус В ТУ НОЧЬ, В КОТОРУЮ ПРЕДАН БЫЛ взял хлеб 24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.

Неужели это сложно понять? Иисус в ночь перед смертью передал символы его тела, которое отдается в качестве жертвы на СМЕРТЬ повелел отмечать его СМЕРТЬ до тех пор, пока не придет.
1 Коринфянам 11:20 Когда вы собираетесь вместе, на самом деле вы собираетесь не для того, чтобы отмечать Ужин Господа. Делайте Это в память обо мне. Луки 22:19
Получается своим присутствием на Вечере мы покажем свою благодарность Богу и Иисусу, за любовь которую они к нам проявили.
Аня :d
и то и другое. потому что люблю Иисуса
Откровение 22:18
«Говорю всем, кто слышит пророческие слова из этого свитка: „Тому, кто что-нибудь к ним прибавит⁠, Бог прибавит бедствия, о которых написано в этом свитке⁠.

Чёта нет желание прибалять к тому что Христос не повелевал.
Только день смерти, повелел отмечать раз в год в начале суток 14 нисана
Виктор Б
Дилшод Ганиев Это в каком же месте Евангелия есть указание отмечать день смерти? )
Что просил, то и будем )
Самодеятельность тут ни к чему.
Нет.
я с ним не знаком и он мне не друг.
Ольга Архипова
Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками. (Евангелие от Матфея 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/26/ )
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предается; сие творите в Моё воспоминание. (Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/ )
Всё буду.
Khankov Maksim
Воскрешение, нет сысла отмечать. Тогда нужно отмечать по логике, всех 9-х кто в Писаниях был воскрешен. Это процесс, который запускал Бог. И он мог его запускать через пророков, учеников и Иисуса. Иисус, не чем тогда не отличался от них. А вот смерть его как безгрешного, (т. к. таких не было кроме Адама - который впоследствии согрешил), дала людям выкупить их от греха и смерти (Матфея 20:28). Поэтому это и была тайна, до определенного времени.
Сергей Попков вам бы лучше , чтобы не воскрес.