Религия, вера
Почему одни церкви называются церквями, а другие соборами?В чем разница церкви и собора?
по сути, ни в чём.Собор главная церковь в городе, где служит епископ.
от размера...
По размерам собор может не отличаться от обычного приходского храма, но рассчитан на то, что богослужения (главным образом, праздничные) совершаются собором духовенства, то есть в штате храма несколько священников (в идеале — настоятель и 12 сослужащих ему священников, по образу Христа и двенадцати апостолов).
Вы хотите сказать, что церковь в каком-нибудь небольшом поселке и собор Парижской Богоматери одно и то же?
Внешним видом
ну, собор - видимо собрание, а что такое церковь я не знаю
Оба названия имеют одно значение - собрание.,, Собор,, от перевода,, Церковь,, ( в переводе,, собрание,,).
Первые христиане, примерно да 300 годов нашей эры, не имели специальных домов(храмов), где они собирались вместе. Люди жили, ещё живым словом Иисуса Христа, которое передавалось от человека к человеку и жило в сердцах человеческих. Христиане не только называли себя христианами, как сегодня, но и жили по христиански, по заповедям Христа. Христиане собирались в домах, друг у друга, общались, вспоминали Христа. Священники того времени, были обычными христианами. Единственное что их отличало, от обычных христиан, это "рукоположение", таинство передачи Святого Духа, начавшееся от Христа к апостолам и от апостолов к последующим ученикам.. Не было ни золочённых храмов, ни парчовых ряс, христиане и священники, ничем внешне не отличались, от обычных людей.
Церковью- Цирк(круг) или Собором (собрание) называлась община, община состоящая их христиан, в которой они собирались, проводили обряды крещения и просто общались.
Церковь и Собор, это община, люди. Храм, это здание, дом, где собирается церковь- собрание...
Тем что в соборе епископ, архиепископ, митрополит, кардинал, патриарх, римский папа, архимандрит,
а в церкви иерей, протоиерей.
Всяк в чине своем.
В Церкви все должно быть чинно.
Всяк в своем чине восстанет.
а в церкви иерей, протоиерей.
Всяк в чине своем.
В Церкви все должно быть чинно.
Всяк в своем чине восстанет.
Несколько церквей в одном здании - собор.
Слово Собор происходит от старославянских слов: съезд или собрание. Основное отличие Собора от Храма и Церкви — это особый статус, присвоенный сооружению по причине целевого положения или местности, например, главный храм монастыря, города, либо иного населённого пункта. Этот статус не подлежит пересмотру и присваивается единожды. Нет разницы, что при перемещении кафедры епископа в другой храм ему присваивается звание Собора.
Храм
Храм — строение для совершения богослужения и таинств, главное из которых — литургия, во время которой верующие причащаются. В храме всегда есть алтарь, в котором находятся престол, жертвенник, на которых и совершается литургия. Это может быть либо отдельно стоящее здание (как правило — с куполом и крестом), либо оно может находиться внутри большого корпуса или дома (домóвый храм). В древности храмы могли находиться под землей или в пещерах, где жили подвижники. Такие храмы называются пещерными.
Церковь
Церковь — у этого слова несколько значений. Первое — это собрание верующих людей, во главе которых находится Христос. Второе — это сообщество людей, верующих во Христа, имеющее свою иерархическую и организационную структуру. В самом узком смысле слова церковь — это синоним слова «храм» (смотрите слайд № 1).
Собор
Собор — главный (и большой) храм города или монастыря. Если в соборе постоянно служит местный епископ, то он называется кафедральным — то есть там находится епископская кафедра. Кафедрой иногда называют возвышение в центре храма, на котором стоит епископ, но на самом деле кафедра — это большое кресло, которое стоит в алтаре за престолом, с греческого καθέδρα (кафедра) — сиденье, седалище. Там епископ сидит в определенные моменты богослужений.
Часовня
Часовня — малый храм без алтаря, в котором не служат литургию (поэтому и алтаря нет). Но в часовне можно совершать другие богослужения, например, молебны, панихиды, часы (короткая служба-воспоминание страдания и смерти Христа). Отсюда и название.
Базилика
Базилика — изначально прямоугольное античное здание, поделенное на несколько частей (нефов) колоннами. В Римской империи это была постройка, предназначенная для общественных собраний. Впервые слово «базилика» (имея в виду храм) упоминает церковный историк IV века Евсевий Кесарийский — к этому времени уже появились христианские храмы такой архитектурной формы.
Баптистерий
Баптистерий — круглое помещение с небольшим бассейном внутри для крещения взрослых людей. Иногда в баптистериях были алтари, и в таком случае это был полноценный храм для крещения. Чаще всего баптистерий является пристройкой к основному храму или располагается рядом, а иногда — в подвале.
Храм
Церковь
Собор
Часовня
Базилика
Баптистерий
Потому что люди неправильно понимают значения слов.
Храм божий - это не здание, а сам человек (1 Коринфянам, 3). Те кто называют словом храм какое то здание - крепко ошибаются:
16 Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.
Что до собора, то он в Библии не упоминается, это религиозная выдумка.
Церковь - это не здание, а собрание людей. Церковь Христова - это собрание людей, верующих во Христа:
от Матфея 18:20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Видите? Ни слова про место, организацию, здание, в котором люди собрались. Соберитесь вы хоть в лесу, хоть на ж.д. вокзале во Имя Христа - всё, вы Его Церковь. А если вы собрались в самом большом и красивом "храме" или "соборе" но непонятно зачем - вы не Церковь Христова.
не важно как называют строение, важно кто в нем находится