Религия, вера

В римской империи была одна Имперская церковь-называлась вселенская-кафолическая, не было в помине православной церкви?

Если ты задаешь вопрос то эти утверждения мягко говоря не верны .Потому что это католическая церковь уже модернизированная, а не православная . Католики изменили символ веры и ввели такое понятие как филиокве .Если очень интересно забей в гугле и поинтересуйся что это такое .Если вкратце таинство Троицы получило толкование. Кроме того католики ввели такое новомоднее понятие как чистилище, чего в раннехристианской Церкви и близко не было .Это самое чистилище потом им выйдет боком, папские жлобы начнут торговать так называемыми индульгенциями, чем спровоцируют раскол и религиозные войны в Европе. Так что это Православная церковь это и есть истинная древняя христианская Церковь, а католическая как бы она не называлась это церковь модернизированная .Не говоря уже о том что христианство намного раньше стало официальной религией в восточной части Римской империи Византии А когда была единая Римская империя с метрополией в Риме о которой ты наверное толкуешь, то тогда и близко не было никакой единой христианской церкви .Церковь тогда была катакомбная, а христиане в Риме подвергались жесточайшим гонениям
Союз Ветеранов
Лучший ответ
Православная Церковь -это наследница Вселенской Церкви, когда Католическая Церковь от Вселенской Церкви откололась
Алексей Назаров Рим был еще силен, а Византия находилась в подчиненном положении-в Империи все подчинялись Риму. Так что кто от кого откололся если первоначально называлась католической (кафолической) а не православной, так что получается православные откололись от имперской-католической церкви.
Павел 3 а почему не наоборот?
Римская кафедра находилась в самой отсталой провинции, и зависть к богатому Востоку диктовала главенство в диптих. Несомненно, изменение учения Церкви
у католиков, повлияло плачевным образом - раскол, и появление протестантов, которые, уже превратились во множество сект и тоталитарных деструктивных сект.
Наталья Юрова
Раскол 1054 года был заложен еще Св. Им. Константином, который основал новую столицу Константинополь и сделал две главенствующие Епископские Кафедры, тем самым породив конкуренцию между Епископом Рима и Константинополя.
Алексей Назаров Это хитрый язычник, придумал как избавиться от христианства в господствующем мире язычества. Разделяй и властвуй-этот принцип был знаком и ему как опытному стратегу.
логично
Именно так.
А в чем вопрос то?
Название "Православный",украдено у славян и присвоено Ортодоксальной Греческой, Христианской Церковью во времена реформ птр. Никона в 1650-1660гг. "Ортодоксальный" - имеет перевод, как " Правоверный"
Во времена Иисуса о православии слыхом не слыхивали...
А Богу это надо или кому-то
H K