Религия, вера

Вопрос про душу и про помин души (описание внутри)

Бытие 2:7
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою (душа -- по-еврейски «нефеш»).»

Левит 17:11, 13-14
«потому что душа («нефеш» на еврейском) тела в крови… Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею, ибо душа («нефеш» на еврейском) всякого тела [есть] кровь его, она душа(«нефеш» на еврейском) его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа («нефеш» на еврейском) всякого тела есть кровь его.»

Деяния 17:26
«От ОДНОЙ КРОВИ Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли.»

«Одна кровь» в этом отрывке – это кровь Адама, которая передается из поколения в поколение, и именно она течет в венах каждого из нас.

Вывод:
Душа живёт (обитает) в крови. Умирая, кровь растворяется в земле и вместе с ней, ну так тогда получается, исчезает душа. Но за чью душу, тогда, после смерти человека, мы  молимся в церкви, если кровь Адама течёт в венах каждого из нас, а душа умершего бесследно ушла в землю. То есть, получается, что мы молимся за душу Адама, а не за душу покойного. И как тогда в небесной канцелярии понимают за кого мы молимся? Чёт я запутался. Помогите распутать этот клубок.
Что такое люди смерть, тела нет, а ты то есть,
И как в сказке невидимка, на своих же ты поминках .
Лишь душа пока не знает что её тут поминают,
При общении кричит, а родня сидит молчит.
Через месяц, позже может жизнь души Бог подытожит,
И кому то, ( не дай БОГ ) ада увидать порог.
Кто то скажет - Это бред, после смерти жизни нет.
Убеждать того не буду, сам познает это чудо.
Каждый, даже атеист после смети видит жизнь,
Но вопрос, бредовый вроде - Где и с кем та жизнь проходит ?
Оксана Хакимова
Лучший ответ
Душа - это биоэнергия организма.
Душа - духовна, а кровь- материальна...Слова - "в крови находится душа" - нужно понимать в духовном смысле, а не в буквальном. Это означает, что когда происходит так, что человек теряет кровь, т.е. кровь выходит из него, то вместе с ней выходит и душа , и человек умирает... Но душа не идет в Землю, но в то место, которое предназначил ей Бог - ад или рай.
Галя Лисова
Душа обитает в крови?Значит женщины всего мира каждый месяц теряют душу?Да и комары любят немного души высосать?
Ольга Чупурова
"И стал человек душою живою" то есть живым существом. Душа-это сам человек. Любое живое существо, имеющее кровь и есть душа. Бытие 1 : 20, 21,24). Душа смертна (Инзекииль 18: 4, 20; Откровение 16:3). Молиться за неё не надо. В своё время Бог воскресит умерших к жизни в раю на земле (Иоанна 5: 24 - 29).
Вы и ваш источник неверно переводите слово нефеш. Русское душа происходит от слова дышать, воздух.

"В особенности приходится сказать это относительно слова «нефеш», обнимающего в Библии весьма различные понятия. Оно изменялось вместе с переменою представлений древних о Д. Сначала «нефеш» обозначало всякое живое существо и употреблялось в связи со словом «хайя», נפש חיה (Бытие, 1, 20; 2, 7 и др.) по отношению к человеку и животному." (ЕЭБЕ)

Нефеш - это скорее что-то вроде жизненной силы.

Помимо нефеша есть еще нешама, руах. Вот они ближе к понятию души. Если душа - это по сути воздух в легких (как нефеш в крови), то этот воздух уже может якобы улетать прямо к богу на небеса. Вот такие заблуждения и мифотворчество древних.
Lesxan Djusubekov
Елена Гончарова В Христианских Греческих Писаниях, обычно называемых Новым Заветом, более ста раз встречается греческое слово психе́, переведенное словом «душа». Как и не́феш, это слово часто относится ко всей личности. Например: «Душа Моя теперь возмутилась» (Иоанна 12:27); «Был же страх на всякой душе» (Деяния 2:43); «Ни одна душа из вас не погибнет» (Деяния 27:22); «Немногие, то есть, восемь
 душ, спаслись от воды» (1 Петра 3:20); «Всякая душа да будет покорна высшим властям» (Римлянам 13:1).
Моя Страничка Ароматизирована Левит 17:11, 13-14
«потому что душа («нефеш» на еврейском) тела в крови…
Вопрос ваш весьма объёмный. Попытаюсь кратко.

Человек - двоедушное создание. Нефеш - это душа животная, но есть ещё нешамах - душа небесная. И задача человека из разделённого состояния, когда есть две души и между ними преграда - перейти к состоянию единства, когда есть единая душа святая. Об этом написано так (Ефесянам, 2):

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нём.

И когда человек создаёт из двух одно, то это есть рождение свыше (или рождение от Духа Святого). Если далее такой человек пройдёт ещё и огненное крещение, то смерти для него не будет вовсе. По окончанию земного пути такая душа попадает сразу в Царство Божие (минуя даже рай).

Теперь переходим к тем, кто умирает во грехе. Как вы верно заметили цитатой из Быт 7:2, душа = дух + тело. Что происходит, когда умирает грешник? Происходит разделение духа и тела, дух не может находиться в мёртвом теле, зомбаки только в кино)) Соответственно, тело - в землю, а дух - в ад. Душа в таком случае перестаёт существовать (речь о душе животной, нефеш). Соответственно молитвы о грешниках смысла не имеют.

Ну и теперь смерть праведника. Т.е. смерть человека во Христе, но который в силу разных причин не смог при жизни родиться свыше, так и умер в двоедушном, разделённом состоянии. Он шёл в правильном направлении, но до конца пути не достиг. Таковой идёт в рай, где дух получает новое тело. Душа сохраняется.
Моя Страничка Ароматизирована Я прекрасно понимаю, что мне ответили люди и, скорее всего, вопрос на этом и был бы закрыт если бы вы не подняли тему двоедушия. Но как так? Ведь человек это три составляющие: тело, душа и дух где, тело Он слепил из земли, оживил его вдохнув в него жизнь и дал ему ему Свой Дух. Тогда при чём здесь душа небесная с которой надо объедениться душе телесной если последняя умирает вместе с человеком. Ну не я же это придумал, это всё в святых писаниях!
Вот ту мне очень чётко надо в этом разобраться и это действительно важно для меня.
читать надо книгу "ТОРА".а не редактированную книгу для масс https://ru.wikipedia.org/wiki/Тора
Ведь так говорит Господь: — Не входи в дом, где устраивают поминальные обеды; не ходи ни плакать, ни соболезновать, потому что Я лишил этот народ Своего благословения, любви и жалости, — возвещает Господь. —
Иеремия 16:5 — Иер 16:5: https://bible.by/verse/24/16/5/
Марина Юрова
Моя Страничка Ароматизирована Но, постойте, как же так если сама православная церковь говорит о поминах на 3й, 7й и 40е дни, и далее за упокой. В противном случае это уже на сектанство смахивает, на баптистов!
Душа умирает вместе с телом. Пока человек жив, жива и душа. Душа Адама давно мертва.
Моя Страничка Ароматизирована Судя по выкопировке из текста - нет