Вы когда нибудь задумывались от куда душа образовалась? Бог создал? если да, то значит она смертная, так как что рождается, то и погибает ...Раньше я всегда думала что душа бессмертная.
Вот моя вам теория ---Все мы знаем, что любые примитивные насекомые, имею общую душа .т. е. когда муха, комар умирает.. какая то палочка, или частица летит в их общую душу . Может быть и душа людей таким же способом образовалась? Были же когда то боги, и душа какого либо бога разбилась на мелкие души ..И поэтому мы все и разные, так как и боги были разные) ) Прошу не осуждать, я просто пытаюсь что то понять)
Религия, вера
Вопрос насчёт ДУШИ
не пытайтесь с помощью математики, формул и сухой философии проникнуть в божественное.. .
все равно не получится.. .
"Вы когда нибудь задумывались от куда душа образовалась? Бог создал? если да, то значит она смертная, так как что рождается, то и погибает ..."
читай - основа человеческой души - бессмертная монада - божественная искра - которая всегда была, есть и будет – поскольку является НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ БОЖЕСТВЕННОЙ ИСТИНЫ – СВЯТОГО ДУХА…
она «покрыта» тонкоматериальными одеждами – оболочками и несёт в себе весь накопленный человеком опыт прошлых и этой (и потенциальных будущих) жизней – воплощений её (Души) в плотноматериальном физическом животном теле, которое «досталось» на от наших общих предков – человекоподобных обезьян (по крайней мере если сделать ракурс в относительно недалекое прошлое земного человечества – здесь по поводу тела Дарвину – респект… )
Человек – это ИНДИВИДУАЛЬНАЯ душа, воплощенная в физическом животном теле, и в отличие от остального животного мира ИНДИВИДУАЛЬНА в отношении каждого взятого отдельного человеческого индивидуума. А в животном мире индивидуальность проявляется на уровне животного физического существования – как Вы заметили т. н. коллективная душа (но это лишь сухие слова, попытка понять это научным математическим рассудком потерпит неудачу. Человеческий разум всегда «требует доказательств» не учитывая ограниченных своих возможностей – тогда как он (разум – ментальное эгоистическое образование) - является всего лишь одним из инструментов (временных на данном этапе развития человека (понимаю – звучит невероятно… ) познания Душою окружающего мира. )
Когда Ваша душа достаточно разовьется (может не в этом текущем воплощении) , раскроется и «выйдет на передний план» , тогда подобные вопросы отпадут сами собой, ибо Божественная человеческая душа «выйдя на передний план» и будучи связана со всеми планами сознания своего Отца, просто - ЗНАЕТ…
все равно не получится.. .
Я всегда считал, что душа рождается после удачной встречи сперматозоида и яйцеклетки. А если встреча не случилась? Была ли душа?
Вы забыли, что у человека душу животворит еще и дух.
пытливый умишко
Ну, наверно, вы знаете, что человек состоит из плоти, души и духа. Последнее нужно развивать. Качество души-----человек, тактичен, воспитан, вежлив, эрудирован, терпеливо выслушает, сдержан, начитан. Его душа вечно что то познает. ,,Не хорошо душе без знания, , Библия .Пр. 19,2
Да, у животных нет души, у них инстинкт.
разные??? люди разные?:?? ты че то вась чешешь какой то бред все одинаковые с одной болезнью головы!! вот у всех болезнь одинаковая!!быть рабом это круто!
Дмитрий Капралов
а что мы все одинаковые.., здоровый вы наш?))
В книгах Кастаньеды та же теория,почти.
Дмитрий Капралов
ого ,я в первые слышу такого
Дмитрий Капралов
люди имею слабый дух ,но это почему? потому что молодая душа
человек - это дух, а не душа, душа - это часть духа с накопленным опытом жизней и многим другим.
и дух и душу можно стереть навсегда.
Дмитрий Капралов
стоп ...душа это не часть духа ,вы что думаете у мух есть дух?))))
Хотите понять?
Читайте тех, кто своей Святостью доказал, что понял и понял ПРАВИЛЬНО!
http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha-all.shtml
Как то читал похожее... Но так и не понял, от куда бралась информация, на счёт мировой души и что в человеке есть душа. По мне сомнительные идеи, без объяснений. Да и Боги... кто знает, кто такой Бог... и какими свойствами он обладает - никто. По мне он разве что, создатель всего временного. И все его игрушки не вечны.
Дмитрий Капралов
кто творец души по вашему? Творец?
Душа это временное состояние сущности.
Это переход вещественной материи к информационному состоянию.
Дмитрий Капралов
вы вопрос не внимательно читали ,я не спрашивала что такое душа
Ольга Сосновская
Душа это самоосознание:
камня, растения, животного, человека, святого, Бога..
Мы все разные поскольку каждый имеет свою миссию в части самоосознания.
Любой опыт направлен на осознание, опыт жертвы, опыт палача.
Результат - полнота картины мироздания. Это как изучение Богом созданного Им.
Лучше всего ответ на этот вопрос знает наш Создатель. Быт. 2:7: « Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». В Библии ничего не говорится о душе, как об отдельной субстанции, продолжающей жить после смерти, человек- это и есть душа. А так же и животные называются душами. Лев. 24:17, 18: «Если человек убьет человеческую душу [евр. не́феш] , он непременно должен быть предан смерти. А тот, кто убьет душу [евр. не́феш] чужого домашнего животного, должен возместить ущерб, душу за душу» . Еврейское слово, которое переводится как душа, применяется и к людям, и к животным.
"Душа" - это условное понятие, которым обозначают различные проявления высшей нервной деятельности. Все остальное - домыслы и фантазии..
Дмитрий Капралов
я Вам прошу учёный , не несите свои скудные мысли
Дмитрий Капралов
вас*
1 Коринфянам 15:45 " Так и написано :" Первый человек Адам стал живой душой " Последний Адам ( про Иисуса ) стал Духом, Дающим жизнь ...
не стыковочка! Бог сотворил - это верно. и тут же пишите о рождении... так творение или?
а потом в библии все написано иначе - нужно родиться от Духа Божьего, Который вечен и названо это "рождение свыше"
но не рожденные ясно не говорят об этом потому и у вас неверное представление о Божьих намерениях о вас!
и похоже вам неизвесно - что вы дух, живущий в теле имеющий душу....
а Слово говорит об этом ОЧЕНЬ определенно!
Дмитрий Капралов
я вроде бы вопрос задала не про дух божий ,о котором знаю больше чем тут все взятые оппаненты
Дмитрий Капралов
вопрос только про душу !!!И как она образовалась ,как родилась?
Дмитрий Капралов
всему кроме Бога есть начало ,не так ли??? Бог вечность ...а остальное? как душа образовалась?
Юрий Шулимов
сотворил! и ад это вечность в одиночестве
Юрий Шулимов
вы есть дух, живущий в теле имеющий душу.
Душа это отделенная вечная частичка Бога. Она никогда не рождалась и не умрет, также как и Сам Бог. Что касается насекомых, то у них коллективное сознание, а не коллективная душа.
Душа-это сам человек, говорится в Библии. Бытие 2:7. Бог образовал из элементов земли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. Всё просто, и кстати там же говорится, что происходит после смерти.