Религия, вера

Вопрос насчёт троицы.

насчёт Троицы:

Казалось бы всё логично,но не тут то было.

Бог в Библии-это не сущность,а отдельная личность.
Даже пророки молились Богу в местоимении единственного числа.
Это всё равно как молится Силе (Источнику силы),а не тому кто владеет этой силой.
Источнику силы плевать,ведь он источник,а не владелец

Если спросить у христиан почему Бог в Библии не говорит "Мы",то получим ответ типо "У нас один Бог",но у вас же Бог это сущность,а не личность.
У христиан три личности у Бога и получается он должен был ответить "Мы".
Даже если опустить этот момент,то нелогичностей ещё хватает.

К Богу в ВЗ используется местоимение единственного числа,а не множественного,хотя должно было бы.

Вспомним важнейшую Заповедь:

Слушай Израиль, Господь Бог наш Господь един.

Если считать что Бог это сущность,то этот стих превращается в бессмыслицу.

Вспомним то,что Агарь нарекла имя Богу "Видящий"(А не "Видящие")

Это всё равно как что давать имя самой скорости,а не имя носителю скорости.

Давай даже вспомним имя "Адонай".
Оно используется исключительно для Бога и в местоимение единственного числа.

Тут тоже бессмыслица.
Получается это имя принадлежит скорости,а не носителю скорости.

А хотя должно именно НОСИТЕЛЮ.

Возьмём ещё несколько моментов.

Но Господь сказал(!!!) Моисею: смотри, Я(!!!) поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:
Исход 7:1

Почему сказал?
Если это говорят личности,то должно быть "сказали".
Получается сущность сама говорит?
Это всё равно как скорость заговорила,а не носитель этой скорости.

Почему "Я"?
Три личности должны говорить в множественном числе.

Ещё в книге Исаия (Не помню какая глава) было написано что Бог не отдаст славу свою никому.
А если конкретнее,то написано было что-то такое:
"Я[А не Мы] славы своей [А не нашей] никому не отдам [А не отдадим]"
Ещё этих моментов куча..

Можно молится ТОЛЬКО обладателю силы,а не самой силе.
Думаете пророки молились этой "силе" в местоимении единственного числа?

Обратим внимание на Исаию 61:
НРП
— Дух Владыки Господа на Мне, потому что Господь помазал Меня возвещать бедным Радостную Весть. Он послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, провозглашать свободу пленникам и узникам — освобождение из темницы

СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРЕВОД РБО
На мне — Дух Господа Бога, Господь меня избрал! Он отправил меня — нести радостную весть обездоленным, исцелять сокрушенных сердцем, пленникам возвещать свободу, узникам — освобождение,

ПЕРЕВОД КУЛАКОВА:
Дух Владыки ГОСПОДА на мне, потому что ГОСПОДЬ избрал меня нести благую весть угнетенным, отправил меня врачевать израненные души, пленникам возвещать избавление и узникам — освобождение от оков

Если верить толкованиям,то это об Иисусе.
Читаю этот момент становится ясно что Иисус не Бог
Ох много буков...
В кратце. В Библии есть слова... "в начале сотворил Боги небо и землю" это дословный перевод.
Еще "пойдем и смешаем их... И смешал их Господь".
Силе молиться смысла нет. Это сила, она не разумна. А Бог разумен.
Троица это именно три ипостаси, личности.
Кто по вашему Иисус тогда?
Подпорин Алексей
Лучший ответ
Ирина Ирина Ой как же много ошибок.
/В Библии есть слова... "в начале сотворил Боги небо и землю" это дословный перевод./
Слово Элоhим.
Множественное величие.
Насчёт "Еще "пойдем и смешаем их... И смешал их Господь"."
Здесь есть два момента.
Во первых, Господь в итоге не СМЕШАЛИ,а СМЕШАЛ.
Во вторых,вот что писал Августин Иппонийский блаженный:
/Приведу нижу/
Ирина Ирина Можно было бы и в рассматриваемом месте разуметь ту же Троицу , как будто бы это Отец говорил Сыну или Духу Святому: сойдем же, и смешаем там язык их, - если бы что-нибудь мешало нам разуметь здесь ангелов. Но скорее это им прилично приходить к Богу святыми движениями, то есть благочестивыми помышлениями, посредством которых они вопрошают неизменную истину, как вечный закон при дворе Царя Небесного. Ибо они - не сами по себе истина, но, будучи причастниками истины тварной, движутся к ней истине вечной, словно к источнику жизни, чтобы обрести от нее то, чего не имеют от самих себя. Движение же это, которым приходят к Богу не удаляющиеся от Него, устойчиво

И да,Я АБСОЛЮТНО СЛУЧАЙНО сделал твой ответ лучшим.
"Даже пророки молились Богу в местоимении единственного числа."
и что?
на иврите имя Элохим-боги..множественное число.
имена Адонай, Шаддай, Шабтай-двойственное число..
и где это отмечено в вашем вопросе?
Ева Фельдштейн
Наталья Колесник Вот ты вроде грамотным хочешь слыть, а тормозишь по полной.
Получается все переводчики бездари, один ты "умный"?
Ирина Ирина Элоѓим это множественное величие.
Святая Троица — богословский термин, отражающий христианское учение о Триипостасности Бога. Это одно из важнейших понятий православия. Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии. Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная.
Happy End
Обратитесь за пояснением к священнику. Электронный журнал "Фома". Вопросы к священнику. https://foma.ru/prostyie-voprosyi
Ирина Ирина Ну конечно,священник это учёный и истина в последней версии
Троица = это догмат, внедренный силой, интригами и манипуляциями.
Много жестоких и ужасных страниц было связано с догматом о Троице.
Утверждение его, как и любого впрочем догмата, сопряжено было с насилием и манипуляциями.
Церковнослужители не стеснялись использовать самые далекие от святости методы, принуждать, обманывать и совершать бесчеловечные действия по отношению к тем, кто отказывается принять их точку зрения.

Перепишите себе и больше не стоит мусолить эту тему.
Наталья Юдина
Наталья Колесник А может ещё не все читатели слышали эту истину?
Нехай размышляют со всех сторон... пожалуйста...)
Не нужно спекулировать три листа , а просто открыть Бхагавад Гиту гл 8 шл 4 . " Шри Кришна- Высшая Личность, источник Всего Сущего."
"Читаю этот момент становится ясно что Иисус не Бог"
КОМУ становится ясно? тебе становится ясно?
Ирина Ирина Иисус явно даёт понять что он не есть Господь.
Наталья Фатеева КОМУ дает понять? тебе дает понять? Мне-- не дает.
Он триедин
Отец, Сын и Святой дух.
Потому что это все 10^5 раз писано-переписано разными людьми в разное время. Сначала у них были боги. Затем вдруг один единый бог. Потом им стало нужно записать в боги Иисуса. А когда вдруг заметили, что теперь это многобожие, почему-то решили, что дух святой как-то исправит положение, добавили его, придумали концепцию триединства. Кое-где в прошлом тексте внесли правки, а где-то нет. Очередной обосрамс из многих, что еще сказать)
Эти многобожники уже достали своими фантазиями о тройняшке))
Эля Чаргазия
Троица выдумка попов. И самый библии слова троица не существует

О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!». Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле.
Ирина Ирина Я бы пометил как лучший,но случайно пометил чужой ответ..
Неизвестно Неизвестно Это не важно.
Попы искажает писание кривым переводом ложными толкованиями.
Отец Сын Дух Божий , Христос в Боге Отце и Духе Божьем .
Олеся Шамшура
Ипостаси это не личности. Это как у человека ум, способность мыслить и действие мысли на окружающий мир.
Ирина Ирина Ипостаси это тоже самое что и личности.
Вот что написано в христианском сайте:
Говоря самыми простыми словами, христиане верят, что есть только один Бог, и этот Бог существует в трех Личностях (Лицах). Эти три Личности – Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух.
Изначально ложное восприятие Троицы у тебя. И это ложное ты выдаешь за истину, сам в это веришь и тут же изумляешься, как это нелепо.
Deivis Kaminskas
Ирина Ирина Да неужели?
Мне христиане только и говорят что Бог это сущность