Религия, вера

Вопрос о троице..объясните кто знает, пожалуйста...

Троица - это бог-отец, бог-сын и святой дух. Сын это Иисус? На деву Марию сошел святой дух, а при чём тогда бог-отец? почему отец он , а не святой дух?
Понятие о Троице нельзя примитивизировать, это единое целое. Бог есть Дух, и дух этот, конечно, святой. И Отец, и Св. Дух, и Сын до воплощения - вся Троица есть святой дух. Поэтому слова ангела значили, что родится дитя не от мужчины, а от Бога, вот в чем суть. Гавриил тут не богословствовал о различии ипостасей.
Ольга Волченко
Лучший ответ
Талочка права! Все три ипостаси равнозначны и не раздельны, поэтому кто из них отец или кто главней или важней совершенно не играет никакой роли. Это одно целое.
Как вода:
снег
туман
лёд
но всё-равно это вода!
Kostya K
Не говори "три", Бог Один!
Таня Новикова
Наши знания о Боге имеют богооткровенный источник. Из Священного Писания, которое является Словом Божиим, мы знаем и о Пресвятой Троице. Создатели тринитарного богословия (святые Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов и др. ) лишь раскрывают истину, данную в откровении. Земной человеческий ум не может рационально постигнуть бытие Божества. К этому знанию человек приобщается верой по мере возрастания его духовного опыта. Кто хорошо молится, тот хорошо и богословствует. Участвующий в св. таинствах и молитвенной жизни Церкви не сомневается в этой истине – она неотъемлемая принадлежность его религиозного сознания. Изучавший догматическое учение нашей Церкви, не мог не изумляться внутренней согласованности его частей. Такой человек убежден, что это стройное и величественное здание немыслимо без краеугольного камня – догмата о Пресвятой Троице.

Первая заповедь Десятисловия говорит о едином истинном Боге и запрещает поклонение идолам, "богам": "Да не будет у тебя других богов пред лицеем Моим. Не делай себе кумира" (Исх. 20.2-4; Вт. 5.6-8). Израильский народ, как свидетельствует Священная история, тогда не был духовно готов к откровению о Пресвятой Троице. Новый Завет поднимает человека на новую ступень богопознания: говорит о Том же едином Боге, но учит также о трех Его Лицах (Ипостасях) : "идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28.19).
Святой Дух равен Отцу и Сыну. Спаситель, посылая учеников на проповедь, повелел им: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:19-20). В приведенных словах имя стоит в единственном числе (во имя) : Отец, Сын и Святой Дух соединены одним именем. Апостол Павел, заканчивая послание, призывает все три Лица Божественной Троицы как равночестные: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор. 13:13).Троица - едина ! (СИ разделяют Святую Троицу, их рассуждения являются хульными и ложными )
27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу. (Мар. 10:27)
Отец то и притом, что Он послал Сына Своего единородного и это было сделано через Святого Духа. Это не нарушение закона природы, это произошло в согласии с проявлением сил высшего порядка, и Плод этого союза - наисвятейшего Родителя и чистой, но все же смертной матери- можно по праву назвать "Сыном Всевышнего"
Simona Asylbaevna
Я представляю как бог-отец на деву марию сойдёт ха ха))
Отец == Творец и Всевышний
Сын = Его производное
Святой Дух == Любовь
Бог есть Дух.
В Писании не сказано что Святой Дух это Отец небесный.
Землю и Небо сделал Дух Святой Своей силою. "И Дух Божий носился над водою"
И мы не можем сказать, что Дух Святой Отец неба и земли.
Отец сказал- Дух Святой сделал. В промежутке было Слово. Желание вышло от Отца. Дух Святой вложил в утробу Марии Слово. Поэтому рожден от Духа Святого, а Его Отец -Отец небесный. "Отец во Мне и Я в Отце. "
Теперь; Бог есть Дух+ Слово стало плотью/Человек/=единый Бог: Отец, Сын и Дух Святой.

Для такого понимания нужно откровение свыше, от Духа Святого. Он лучше обьяснит.
Любашка " твой разум мал еще, но Я тебе открою секрет арахиса"-так ответил
одному человеку Дух Святой, который впоследствии стал миллионером по производству компонентов арахиса. Может и тебе что то откроет, попроси.
....О, велик Господь наш, и велико Его могущество, и мудрости Его нет границ! И ты, душа моя, пой славу Господу твоему во всю твою жизнь

Иоганн Кеплер
Велик Господь! Велик в Своих деяньях
И нет подобного Ему Творцу
Кто может с Ним сравниться?
Дела кого дивнее и чудней
Чья слава может быть славней Его?
Ни кто не будет выше Бога!
Нет никого, и не будет никогда

Он дивный Бог, великий, чудный
Он мир создал, меня и всё что в нём
Он жизнь даёт всему живому
И воскрешает мёртвых ото сна
Даёт Он жизнь бездыханному телу
Его дыханьем я сейчас дышу
И поклоненья моего вовеки Он достоин

Меня влечёт Его любовь ко мне
И Духом Божьим я не перестану упиваться
Мне не постигнуть Слово до конца
Нет божьей мудрости конца и края
Неисследим наш Бог ничьим умом
Что знали мы о Нём, что знаем
Нам не поможет даже вечность в том.
Сергей Грин
В христианском богословии три ангела символизируют собой ипостаси Бога, которые мыслятся как нераздельные, но и неслиянные — как единосущная Святая Троица.
Гостеприимство Авраама (фреска в катакомбе на виа Латина, Рим, конец IV века)

В ранних изображениях (например в римских катакомбах) изображение предельно исторично, но уже́ в первых композициях можно отметить подчеркнутую одинаковость гостей Авраама. Изокефальность, равноправность путников показана и одинаковыми одеждами, и одинаковыми позами.

Позже исторический план изображения полностью вытеснен символическим. Три ангела рассматриваются теперь только как символ троичного Божества. Но в состав иконографических композиций продолжают входить Авраам, его жена Сарра, множество мелких второстепенных деталей «приземляют» изображение, возвращая его к историческому событию.

Понимание трёх ангелов как изображения Троицы порождает желание выделить среди них ипостаси, а вывод о возможности или невозможность подобного вычленения порождают два основных вида композиции: изокефальный и неизокефальный. В первом случае ангелы подчёркнуто равны, а композиция предельно статична, во втором один из ангелов (обычно центральный) так или иначе выделен, его нимб может содержать в себе крест, а сам ангел подписывается сокращением IС ХС (атрибуты Христа) . Споры вокруг подобных композиций приводили к появлению даже таких икон, где у каждого ангела были атрибуты Христа
Бог-отец Ииуса Христа - Салаоф. Он направил Святой Дух, чтобы тот "вочеловечился" в Деву Марию. Так родился Иисус Христос. Если бы сам Бог-отец Салаоф зачал Иисуса, то это не было бы не порочным зачатием. А вообще, Святая Троица - единое целое. Оно стало единым лицом после распятия Иисуса и вознесение его к престолу Божьему.
Ирина Стожарова значит до рождения Иисуса, троицы не было, кто создал человека ?бог отец?
Никита Голубев Правильно будет "Саваоф", - Бог воинства небесного.