Религия, вера
Вопрос по Троице.
А мог ли Небесный Отец сотворить Иисуса Христа и Святого Духа? В Божественный Совет или в Божественный Округ(в Единство Божье) входят Небесный Отец, Святой Дух, Иисус Христос. Иисус Христос вступил в Божественный Округ в процессе Духовного Становление. И в результате появилось Троица. Мое личное предположение. Хочу знать ваше мнение?
Отец - бытие,
Сын - человечество,
Святой Дух - творческая мера
Сын - человечество,
Святой Дух - творческая мера
Тут всё найдёте - читайте внимательно ...
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml
Нет вся Троица была изначально....
троиться в апокрифах всяких там...
Отец - не рожден, Сын - Рожден, не сотворен, а Дух Святой - исходит от Отца.
Ваше предположение могу оценить только как ересь.
Христос не сотворён и также Святой Дух.
Так как я верю ТОЛЬКО Святому Духу отвечу.
Туземный Божок (а миров много) никак не мог создать Святой Дух.
Все его и Сына поступки это доказывают.
Отец - творец всего, Святой Дух - душа, Иисус - тело, всё вместе-Бог
По традиционному христианскому учению Бог Един и Троичен в Лицах: Сын рождается от Отца и Дух исходит. Ни одна из этих Личностей не сотворяет другую.
Чем предполагать, лучше узнать как есть в самой библии, как сам Бог открыл. А открыл но просто:
5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -
6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(1Кор. 8:5,6)
О скольких личностях тут идет речь?
(1Кор. 8:5,6)
О скольких личностях тут идет речь?
Отлично! Значит Бог не всегда был троицей! Ну хоть так.
Понятие Троицы было у таких языческих народов как египтяне, например. У христиан первого века небыло такого понятия, это ложь о Боге, которую отступницеское христианство приняло для привлечения на свою сторону язычников. Император Константин, который утвердил догмат о троице, сам был язычником.