Религия, вера

Вопрос существования Бога- на самом деле вопрос существования души (личности) после физической смерти.

Есть два подхода к своей жизни у каждого человека. Один подход - родился, живу, умру, закопают и все тут....Так что по-большому счету - делай что хочешь пока жив. Второй подход - душа (личность с переживаниями, мыслями, памятью) не погибает после смерти тела, и продолжает некое существование. (какое это уже другой вопрос). И здесь уже для человека, не все равно, что делать, как мыслить, что переживать (любовь или ненависть, милость или обиду, и т.д.) . Для оправдания этих двух подходов жизни и существует вопрос о существовании Бога?
Нет.
Тот факт, что душа не умирает с телом, совсем не предполагает наличие Создателя. Даже материалисты вполне могут принять идею бессмертия души, стоит им только обнаружить, что субстанция существует не только физическая.
Бог - это идея связанности всего сущего между собой, его единства. Это покруче, чем идея загробной жизни.
Константин Медведев
Лучший ответ
Mary) Какой ты умный!!!
после смерти душа продолжает свой божественный полет в вечности.
По моему глупо в этой жизни совершать действия, поступки, слова и мысли. .
за которые будешь расплачиваться огромными страданиями после смерти.
Душа в чистом виде испытывает страдания, это не сравнить ни с какими мучениями в мире Людей на Земле.
Слава Галимов
Вы забыли про реинкарнацию. .
и упустили момент, что душа .по-сути живет дальше в потомках и последователях. .
а не просто родился-жил-подох-закопали. .
и это-ВАЖНО. . а иначе. . земная жизнь-не имеет смысла.
Душа это частичка Бога...
Valeri Genser
Да, всё правильно, и второй подход совершенно ошибочен. Бессмертной души нет и не может быть. Бога тоже (такого бога, которого выдуман в религиях).
ответ : нет
Андрей Фролов
гениально!!!
От правильного ответа на этот вопрос зависит вся человеческая жизнь, как он ее проведет. Это самый главный и решающий вопрос в жизни человека. А первый подход - это нежелание думать, размышлять, искать правильный ответ, скорее он и есть оправдание своих поступков. Второй уже предполагает размышление, поиски и ответственность.
Елена Гирицких Вы не правы, Шоколадка, я очень много размышляю и изучаю религии, но придерживаюсь первого подхода. Не потому что так проще, а потому что я знаю, что религии - самообман. Объяснять это верующему бесполезно, но не стоит думать, что атеисты чем-то хуже вас. Я считаю как раз наоборот. Религия - для трусов.
Душа отделится от тела, тело - сгниет, потом наше истинное Я отделится от души (от мыслей, переживаний, памяти) , нам останется только наше истинное Я (без тела, без мыслей)
Мы слишком привыкли к тому чуду, что родились. Теперь мысль о том, что можно это повторить нам кажется чем-то чудесным. Проснитесь! Чудо уже произошло! Мы живы и полны планов на будущее!
Ербол Ербол