Религия, вера
Если насчет существования Бога вопрос спорный то насчет души можно сказать точно что ее нет
Мы скажем то, чему учит Библия. В ней душой называются люди и животные, а также жизнь. Это зависит от слова, употребленного в оригинале. Еврейское слово не́феш, которое переведено словом «душа» , встречается в Еврейских Писаниях — еще их принято называть Ветхим Заветом — 754 раза. Что означает не́феш? Согласно «Словарю Библии и религии» («The Dictionary of Bible and Religio»), под этим словом «обычно подразумевается живое существо в целом, вся личность». В Христианских Греческих Писаниях, обычно называемых Новым Заветом, более ста раз встречается греческое слово психе́, переведенное словом «душа» . Как и не́феш, это слово часто относится ко всей личности. Например, рассмотрите следующие тексты: «Душа Моя теперь возмутилась» (Иоанна 12:27); «Был же страх на всякой душе» (Деяния 2:43); «Ни одна душа из вас не погибнет» (Деяния 27:22); «Немногие, то есть, восемь душ, спаслись от воды» (1 Петра 3:20); «Всякая душа да будет покорна высшим властям» (Римлянам 13:1).И психе, и нефеш определенно относятся ко всей личности. Ученый Найджел Тернер отметил, что под этим словом «подразумевается сам человек, его физическое тело, в которое Бог вдохнул руа́х [дух] . [...] Акцент делается на всей личности». А вот относительно значения "жизнь". «Умерли все, искавшие души твоей» (Исход 4:19). Понятно, что враги Моисея хотели его убить. В этом смысле слово «душа» употребляется и в приведенных здесь текстах: «Душа наша вместо вас да будет предана смерти» (Иисус Навин 2:14); «Сын.. . ищет души моей» (2 Царств 16:11); «Праведник печется о душе скота своего» (Притчи 12:10, ПАМ) ; «Сын Человеческий.. . пришел, чтобы.. . отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20:28); «Они.. . не возлюбили души своей даже до смерти» (Откровение 12:11). В каждом из приведенных примеров слово «душа» означает «жизнь».
Вы сейчас сказали, что Вас нет. Это же ложь. Утверждать что водитель машины является самой этой машиной - это сумасшествие.
Душа-это не отдельная субстанция, а сам человек, с его мыслями, желаниями, чувствами, целями. Поэтому души есть. И это как минимум Вы и я, ведь если бы было не так, то кто спрашивал и кто отвечал?
душа-это личность, значит вы отвергаете свою личность. свое сознание. адью.
одиночество
У моей жены была тетушка- ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ДОКТОР-ДИАГНОСТ.. . Все ее больные знали: когда идешь на прием к доктору- не мыться, не подмываться, не красить ногти и губы, не чистить зубы. Это -ДОКТОР. Она не спрашивала- НА ЧТО ЖАЛУЕТЕСЬ? Она сама отвечала- что есть что.. . И всегда говорила- ЭТОТ МЕХАНИЗМ ( ЧЕЛОВЕК) НАСТОЛЬКО СОВЕРШЕНЕН И ОТЛАЖЕН, ЧТО ТОЛЬКО УБОГИЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ СОМНЕВАТЬСЯ В ОТСУТСТВИИ ЕГО СОЗДАТЕЛЯ! Она была человеком верующим, имела в Синагоге свое место. И все праздники обязательно отмечала.... Насчет ДУШИ- человек- животное. Начало- животное. И только Душа-духовное начало- есть вторая составляющая человека. В Иудаизме считается, что Душа в крови человека. Поэтому. КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ЗАПРЕТ на все, где есть кровь. Не дай Б-Г, плохо промыли мясо- есть нельзя. Существуют специально обученные люди, которые могут ЗАБИВАТЬ ПРАВИЛЬНО СКОТ, резать курицу. Это очень важно. И еще о Душе: когда человек уходит от Б-ГА, он на первое место выставляет свое животное НАЧАЛО. В мире из-за этого происходят ТРАГЕДИИ. которые пагубны для всех....
На счёт существования Бога вопрос не спорный - его нет.
у атеистов ессно нету! Атеист думает что он Абсолют и судит все что ему попадается на пути сомневаясь и проверяя любую мелочь девченка по сути!
Наука никогда не познает душу потому что наука ничего не знает, как бы это ни странно звучало. Обыскали и облазили все, а у себя под носом ничего не видят, а даже если видят то объяснить не могут, и выдумывают ту чушь которую вы сейчас сказали, Бог есть и это однозначно и Его послание Библия и это можно доказать, даже многие ученые признают что такое человек написать не мог. Думайте!