Вера – это и есть знание. (Необоснованная вера - суеверие) Но только такое знание, которое определяет жизнь. Мы, верующие имеем опыт непосредственного видения Бога. Этот опыт для меня, например, даже очевиднее и непосредственнее опыта моего собственного существования.
Дело в другом. Если бы Бог позволял себе грубое физическое вмешательство в жизнь людей. Например, являлся физически к безбожникам и грешникам и творил чудеса по их требованию, то был бы невозможен нравственный выбор. Вместо мотива любви многие бросились бы в религию из-за безвыходности и страха.
Религия, вера
На самом деле: вопрос о существовании бога - вопрос веры - если бы Бог явил себя - вера была бы не нужна?
Вера всегда нужна.
До нас дошли только письменные свидетельства людей которые лично общались с Богом, а так же слова пророков Господа. Каждый лично может получить свидетельство святого Духа- что Бог жив, что Иисус есть Христос.
бог давно уже явил себя. он в каждом своем творении. другого лика в нашем мире нет. он может принять любой лик. но тогда люди именно этот лик будут считать ликом бога. а это не так. этого не понимает только тот, кто верит от ума. в основном из страха
Бытия Отец и Господин всегда являет себя, каждый из нас в Духе есть ОН, только верить нужно в свою силу воли Духа, а не в эфименое внешнее божество. В Духе мы все едины, без различия плоти, только сила Духа определяет родство.
Достаточно верить что у кого то есть деньги их наличие в кошельке не обязательно
Почему? Он был и вера в него была очень сильной. Но верили очень мало людей.
В своем отечестве пророка нет.
если-бы Бог явил себя, атеистам понадобилось-бы неимеворное количество веры и усилий, что-бы поверить, что это был Бог и что теперь им придётся
жить по Его законам. Думаю, как-бы они не тужились, всё-равно не смогли-бы с этим согласиться.
Вариантов два:
1. Богу нравится такая неопределённость. Он упорно не являет себя даже сейчас, когда число верующих сократилось.
2. Бога нет. Банально )
Не стоит путать понятия "вера" и "уверенность". Тот кто уверен - нашёл бы подтверждение своей уверенности, а тот, кто верит - едва ли изменил бы свою позицию - он и так верит.
Хотя, возможно вера бы стала и крепче, но чтож это за вера, если "я верю, честное слово верю, но.. . как то не слишком сильно" - это уже и не вера вовсе.
еще больше бы верили
Петр Бурлаков
неа... тогда бы просто ЗНАЛИ... :)
Иисус Христос приходил уже в Мир. Кто-то поверил в него кто-то нет. К Иисусу Христу приходят люди ТОЛЬКО ПО ЖЕЛАНИЮ БОГА. И никак по другому.
Главное любить Господа Бога. Независимо от появления или непоявления. Также соблюдать заповеди Божии.