Религия, вера
Для чего христиане празднуют иудейскую Пасху.
Разве в библии говорится, что христианин обязан следовать иудейским праздникам?
Какая разница чему следовать, если ПРАЗДНИКА хочется ПО ЖИЗНИ!)
У иудеев своя пасха (пейсах), особождение от египетского рабства и с христианской она никак не совпадает даже по смыслу. Для иудеев Христос враг как и все христиане.
Yulia Fisenko*
А чего тогда христиане на пасху празднуют?
наша пасха как раз не должна совпадать с иудейской.
иудейскую мы как раз не празднуем.
Они не празднуют иудейскую Пасху. Вы что-то напутали.
Yulia Fisenko*
А какую пасху празднуют?
Христиане празднуют воскресение Христа. Это всеобщий христианский праздник.
Yulia Fisenko*
А почему Пасха называется?
Тебе жалко что ли? Они - люди несчастные, ибо скудоумные. Им что попы говорят, то они и делают.
Yulia Fisenko*
Завтра им попы скажут таких как ты резать. И они пойдут тебя резать.
То отступники празднуют.
А христиане никогда такое не праздновали.
Христос им повелел другое отмечать
Yulia Fisenko*
И чего им повелел Христос отмечать?
Причём тут иудейская, тут общего только название.
Христиане не празднуют иудейскую Пасху.
Хороший вопрос.Учитывая, что Христос со своими учениками последний раз отпраздновали Пасху в 33г.н.э. потребности больше праздновать Пасху нет.Пасха праздновалась по Закону Моисея,а мы уже живём под законом Христа.
Христиане не празднуют иудейскую Пасху и нигде в Библии их не обязывают ее отмечать. Но Иисус отмечал этот праздник, потому что был евреем и жил по Моисееву закону. После того как Иисус отпраздновал Пасху 14 нисана 33 года н. э., он ввел новый праздник: Ужин Господа. Этот праздник заменил Пасху. Есть некоторые сходства между двумя этими празднованиями. Например, апостол Павел назвал Иисуса «нашим пасхальным ягненком». Подобно нанесенной на дверные косяки крови пасхального ягненка, кровь Иисуса спасает людям жизнь. Еще пасхальному ягненку нельзя было ломать кости. Кости Иисуса тоже остались невредимы, хотя в первом веке было принято перебивать ноги тем, кого казнили.
То что празднуют современные христиане далеко от иудейского песаха. Куличи, крашенные яйца ...никакого отношения к Библейскому празднику не имеют. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают.