Религия, вера
Вопрос к верующим людям (христианам) о Библии. Ответьте атеисту
Есть одна история в Новом Завете, которая вызывает мое недоумение— это гибель супружеской пары Анания и Сапфиры, которые попытались утаить часть от продажи своего имения — за что тут же были наказаны мгновенной смертью. Эти супруги отдали больше часть своего имения в общину (это гораздо больше установленной десятины), но были преданы смерти духом Святым даже не имея времени покаяться. За что?
Там не сказано, что они были наказаны. Там сказано, что они сами умерли.
Лина Итляшева
Добровольно, да?
Это не было десятиной или приношением. Апостолы собирали общак и выдавали из него по нужде каждого. Анания и Сапфира тоже хотели прикрепиться к общаку и питаться от него. Но они хотели скинуться для галочки, а часть оставить себе. Тогда и свое будет при себе, и с общака можно будет брать.
Но общак так не собирают. Если скидываешься — давай всё. Если не хочешь давать всё — не скидывайся, сам жуй свое.
Эти ребята договорились обмануть людей и надеялись, что это прокатит. Но от Бога обман не укрылся.
Недаром Иоанн креститель призывал людей к покаянию, а Иисус говорил, что они погибнут, если не покаются. Анания с Сапфирой присоединились к апостольскому собранию, но внутри остались гнилыми. Эту гниль они обратили в ложь против Бога, и случилось то, что случилось.
Конечно, тут рассудить можно было бы по-всякому. Но Богу было угодно рассудить так.
Сейчас, насколько мне известно, церкви общаков не собирают. А требовать десятину они права не имеют: десятина была поставлена в закон для Израиля, так как израильские священники из колена Левия не имели собственного удела на территории Израиля. По Божьему замыслу, левиты кормились десятинами от прочих колен. В случае с христианами ни о каких уделах и землях речи не идет, но они могут добровольно поддерживать тех служителей, чью работу находят полезной. Это особенно важно, если проповедник с головой погружен в служение и ему некогда заниматься заработками.
Эхром Сафаров
И это все в одной голове? Я в восхищении, super
Солгали Духу Святому,при чем тут "большая часть" то?
У них никто ничего не просил и не требовал,то что они сделали - сами придумали,намеренно.
Могли бы и вовсе не давать,не было бы греха.
Внимательно читайте,Писание очень конкретно и точно, все доступно обьясняет.
Видать,святой дух попался очень жадный! :))
Так Петька их замочил . Такое бывает в тоталитарных сектах ,когда лидеру нужно стать авторитетнее через страх . Думаю Сапфира была убита для скрытия следов первого убийства , ведь если бы она обнаружив следы крови и борьбы ,ломанулась бы к легионерам , то Петька вполне мог повторить судьбу своего вдохновителя . Ну или там галера ,или каменоломни ...
за то что решили врать.
Они обманули Святого Духа.
Они могли совсем ничего не давать, или давая честно сказать, что это часть. Но они, написано, обманули Святого Духа. Обманывая верующих, они обманывали и Самого Бога. Ложь, согласно Библии: "отец лжи-сатана".
В среде уголовников произошло бы в точности то же самое.
Сатана завладел сердцами этих людей, как он это сделал с Иудой.
Они солгали Святому Духу. Дьявол завладевает человеком и губит его. Такова его тактика.
— Анания, как это сатана мог завладеть твоим сердцем настолько, что ͟т͟ы͟ ͟с͟о͟л͟г͟а͟л͟ ͟С͟в͟я͟т͟о͟м͟у͟ ͟Д͟у͟х͟у и оставил себе часть денег, которые ты получил за проданную землю?
Ведь земля до того, как ты ее продал, была твоей, и деньги, которые ты за нее получил, тоже твои. Почему же ты замыслил такое? Ты ͟с͟о͟л͟г͟а͟л͟ ͟н͟е͟ ͟л͟ю͟д͟я͟м͟,͟ ͟а͟ ͟Б͟о͟г͟у.
Деяния 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/44/5/
Во время ужина, когда ͟д͟ь͟я͟в͟о͟л͟ ͟у͟ж͟е͟ ͟п͟о͟б͟у͟д͟и͟л͟ ͟И͟у͟д͟у͟ ͟И͟с͟к͟а͟р͟и͟о͟т͟а͟,͟ ͟с͟ы͟н͟а͟ ͟С͟и͟м͟о͟н͟а͟,͟ ͟п͟р͟е͟д͟а͟т͟ь͟ ͟И͟и͟с͟у͟с͟а
От Иоанна 13 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/43/13/
Анания и Сапфира просто хотели произвести на других впечатление, показаться лучше, чем они есть на самом деле. Поэтому они решили сказать, что отдают все свои деньги, чтобы помочь другим. На самом же деле они хотели отдать лишь часть денег, а остальное приберечь для себя. Бог не любит лжецов. Он желает, чтобы мы всегда говорили правду.
Анания продал поле и отдал собранию часть вырученных денег, о чем знала и его жена. Однако он сказал, что пожертвовал всю сумму. Анания и Сапфира, несомненно, хотели добиться особого расположения соверующих, и для этого они пошли на обман. Бог открыл их грех апостолу Петру, и тот прямо обличил Ананию. Услышав его слова, Анания упал замертво. Вскоре после этого умерла и Сапфира (Деян. 5:1—11).
Поступок Анании и Сапфиры не был минутной слабостью. Они умышленно солгали апостолам. Но самое ужасное было то, что они солгали святому духу и Богу. То, как поступил Бог, ясно показало, что он не допустит лицемерия в собрании. Поистине, «страшно попасть в руки живого Бога»! (Евр. 10:31).
обман. Они обманули апостолов сказав что все отдали. Нужно было просто дать от души столько сколько могли и все. Никто не назначал цену пожертвования..
Они пошли на обман сознательно, чтобы произвести на других ложное впечатление.
Дело не в части, которую принесли, а в том, что мотивы их были корыстные.
Они прекрасно знали что врут, и кому врут. А такая наглость - это уже хула на духа. Их вообще никто не заставлял жертвовать, или скрывать что они не все пожертвовали.
"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам" (Матфея 12:31).
Об Анании и Сапфири мы знаем и судим только по этому случаю, когда они утаили часть денег от продажи своего имущества. Но поскольку Бог видит сердце человека т. е. то, что у него внутри, видимо эти люди часто поступали напоказ, чтобы их хвалили за их щедрость. А в Библии говорится, что пусть твоя правая рука не знает, что делает левая. Это Библейский принцип и если делаем что - то доброе, не ждём восхваления от людей и не производим впечатления на других людей, за проявленную нами доброту.
Верь в Бога, уж я то с Ним наговорилась (это типа если вы разговариваете с богом это молитва, если он с вами - шизофрения, это лет до...я смеялась над подругой, посмеивалась, когда ей: "девушка, вы что наркоманка?", а она - нет, у меня шизофрения... я млять научилась от нее), так вот наговорилась с Ним и Он мне сказал что как только...в общем не читай эту ересь, ее придумали люди, и атеистов он даже сильно любит очень так, - лежала в палате для здоровых, с чуть рошатнувшейся психикой, ну у одной мысль в щеке до боли щастревала, другая все перешибла в сьемной квартире, даже двери все распинала, как она рассказывала все видела как через трубочку, другая попала изза скандала с мужем что он окно не помыл, бесила если честно поет-поет потом рыдает, это все нормальные атеистки, я вышла так окрылилась, а Он...от Него если экстрасенс не спрячешься...В общем советую как мне: "спился - значит спасся"