Религия, вера

Почему Бога обязательно нужно боятся?

со страхом и трепетом совершайте свое спасение (к Филиппийцам 2:12),«Страх Господень чист, пребывает вовек. Суды Господни — истина, все праведны» (Пс. 18:10).Работайте Господу со страхом, и радуйтеся ему с трепетом (
Пс. 2:11) «бойтесь Господа все святые Его, потому что не бывает недостатка у боящихся Его» (Пс.33:10) и еще множество отрывков есть в Библии
Вопрос в другом

Почему вы решили прочитать истину о Боге именно там. С чего вы взяли, что там истина?
Нина Чечкова
Лучший ответ
Анастасия Пеева да-да, все дело в трактовке.
правильно трактуют только специально обученные профессионалы. их нужно слушать и слушаться.
Это выбор самого человека, каков он трус или достойный уважения высших сил, боятся рабы и быть рабом это хуже всего.
Если отец говорит ребенку, что делать нельзя, а тот назло делает, то может получить сильных люлей, и, в следующий раз, уже будет включать разум, что к чему.
Talgat Ibraev
Любовь Лобова В чем выражаются "сильные люли" от бога?
А иначе это заморское чудище накажет верунов! :)))
когда тебя по субботам лупят просто так (были такие воспитательные методики), то боятся. но не уважают. но хуже всего - сами такими же становятся. источниками зла.
Лена Бут
дети боятся огорчить отца.
Боятся его слово нарушить, боятся огорчить его.
Это не тот животный страх. Это другое
Гуля Чуткеева
Лена Бут в психологии это состояние подробно описано как тревожная привязанность.
худшее, что может быть с ребенком по отношению к родителю. болезненное состояние.
Диана Кекул но тем не менее,в основе лежит страх лишиться царствия небесного и попасть в ад
Если не будет страха, ни кто не захочет платить за ритуалы...
Люди так нагрешили, что по личному опыту понимают (интуитивно), что за такое Бог не может погладить по головке, а обязательно должен "поставить в угол" или "на горох". Но если бы Бог был не Любовь, он бы разнёс наш мир в пух и прах, смотря на все те грехи, которые люди натворили. А Бог нас любит. И жалеет. Хотя мы этого и не заслуживаем...
Владимир Чиченин "Но если бы Бог был не Любовь, он бы разнёс наш мир в пух и прах" - а в потопе он что сделал с миром?
Это иудейский бог страшный. Наш, бог Кузя - упитанный и добрый.
Викуся Шейко
Иметь благоговение
Страх Божий и страх человеческий - не одно и то же.
Владимир Чиченин Люди боятся бога - это страх человеческий...
Любящий человек всегда боится не угодить или огорчить ! Бог возлюбил нас прежде и никого не принуждает Его любить .
Шухрат Юсупов
Владимир Чиченин А если огорчить бога - что будет?
Речь идёт не о животном страхе или страхе наказания.
Мы боимся обидеть или огорчить близких и любимых нам людей. Имено о таком страхе идёт речь. Когда я боюсь огорчить Бога,я буду стараться не нарушать Его принципы и законы.
Диана Кекул а то что? Ну вот,огорчился Бог,и что дальше? уберёт от вас свою защиту и бесы набросятся?
Бояться надо остаться без его помощи.
Владимир Чиченин В чём выражается помощь?
Дети бояться ибо близость от любви промеж ими, детьми и отцом такова, что они чувствуют мощь и силу отца - творить и уничтожать, и другое недоступное детям пока.
) (
Под этим словом в Библии подразумевается,что знание какой силой и мудростью обладает Бог побуждает человека радовать Бога,то есть страх огорчить его своими словами или делами. Это не страх наказания,а трепет перед Его Величием.
Владимир Чиченин То есть наказания не будет?
Да боятся.Но не в смысле:"аааа какой он страшный!!!!!!жестокий!!!" и т.д..А в смысле надо боятся разочаровать его,огорчить.Разве таких чувств вы не испытываете к своим родителям?
Олька *************
Владимир Чиченин А если Вы разочаруете бога - что будет?
Олька ************* Если вы интересуетесь искренне,то лучше начать изучение Библии.Попросить об бесплатном изучении можно людей,которые есть в каждом городе
Иначе не стать рабами божьими
Антон Драник
Укус одного бога ровняется укусам тысячи ядовитых змей.
**
***антон ***
Не думаю, что речь идёт про сковывающий страх, который кидает в дрожь. Тут речь про глубокое уважение и страх разочаровать Бога и отойти от Него.
Богоугодный страх не огорчить Бога Он заслуживает нашего уважения потому что все что Он создал для нас нам на благо.Бог будет не приятно если мы осознанно грешим поступаем не правельно.1Тим4:12б нам нужно быть примером: в речи, в поведении, в любви, в вере, в чистоте.Еккл12:13,14 Вот суть всего сказанного: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди. Это самое важное в жизни человека. 14 Ведь истинный Бог оценит каждое дело, даже тайное, и решит, хорошее оно или плохое.
Евгений Попов Мы можем лишиться благосклонность Бога, а также жизнь.Чис20:10-13;Вт3:23-27;
Библия объясняет, что подразумевается под таким страхом: "Страх Господень - ненавидеть зло" (Притчи 8:13)