Религия, вера

Ревность по Богу. Чувствуете разницу?! В каком случае человек проявляет больше любви к Богу как считаете?

С уважением к христианам. Учение Библии от учения Бхагавад-Гиты всегда отличалось тем, что в Библии молят и просят Бога о различных духовных благах, (а часто и о материальных) а в Бхагавад-Гите вайшнавы бескорыстно предлагают своё служение Богу. Т.е. христиане просят - дай, помоги, спаси, исцели, а вайшнавы спрашивают, что я могу сделать, чтобы ты был доволен Боже, чтобы Ты был счастлив, как я могу послужить Тебе?!
Христианство основано на страхе и почтении перед Богом, а Ведическая культура на дружбе, заботе, служении и любви к Богу, где нет страха. Именно поэтому это более сокровенное учение о взаимоотношениях Бога и живого существа.
...я вот думаю, что это не Библия так говорит), а таково умонастроение любых неофитов. Библия очень сложна для понимания...
А что касается святых, то все святые всех конфессий - говорят одно и то же.
К примеру:

"Господь — премудрый Раздаятель. Он смотрит на пользу просящего; и как скоро видит, что просимое им вредно или, по крайней мере, бесполезно ему, не исполняет просимого и отказывает во мнимом благодеянии. Он выслушивает всякую молитву; и тот, чья молитва не исполняется, получает от Господа столько же спасительный дар, как и тот, чья молитва бывает исполнена."
Ефрем Сирин

"Как и петь надлежит с разумением, и молиться с трезвенностию, так и просить не того, что нам кажется хорошим, но того, что Сам Дающий признает добрым и полезным. Ибо многие по причине богатства провели жизнь спокойную, но, наконец, по различным козням утратили и настоящую, и будущую жизнь; достигнув начальства, доставляющего поводы к кражам... лишились и того, что имели; постаравшись вступить в супружество с благообразною женщиною и думая, что в этом найдут для себя радости, через это-то самое и подверглись наиболее опасностям и войнам; постаравшись приобрести в высшей степени телесную силу и крепость, после того как вели зверскую жизнь и не познали благородства души <потому что омрачены были в них наилучшие ее силы>, наконец, сделались пищею зверей, претерпев бесславную и окаянную кончину. Потому, оставив все это, будем просить у Бога того, что Сам Он признает для нас полезным."
Исидор Пелусиот

"Когда мы просим чего-либо против врагов, то не только не бываем услышаны, но и раздражаем Бога."
Иоанн Златоуст

"...Бог, всеми мерами приучая человека обращать взоры к Нему, для сего самого бывает нередко внимателен и к маловажным прошениям, чтобы благодеянием в малом получивший сию милость вызван был на пожелание высшего. Посему и ты, если такой-то человек, по Божиему Промыслу, из невидных сделался известным и знаменитым или приобрел что-либо другое, чего домогаются люди в этой жизни, начальство или богатство, или блистательное положение, представляй себе цель этого, а именно, что Божие в этом человеколюбие служит для тебя доказательством великого Божия могущества, чтобы ты, получив детские игрушки, воссылал к Отцу прошения о важнейшем и совершеннейшем. А таково все, что приносит пользу душе. Ибо всего неразумнее будет, если приступающий к Богу станет просить Вечного — о временном, Небесного — о земном, Всевышнего — о пресмыкающемся по земле, Дарующего Небесное Царство — об этом земном и низком благополучии, Наделяющего неотъемлемым — о кратковременном пользовании чужим достоянием, и отьятие которого необходимо, и наслаждение которым кратковременно, и распоряжение опасно."
Григорий Нисский

По сути - эти наставления не отличаются от наставлений Бхагавад-Гиты.
Ну и т.д.
Просто нужно изучать святых отцов, но видимо не все христиане изучают наставления своих святых...
Андрей Озернов
Лучший ответ
Володя Лагута Сильно! А названия этих книг можете подсказать?
Они и своё учение не могут доказать...

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].

Евреи предпочитают рассказывать сказки про страшного Сралина-антисемита.
Видимо из-за еврейской привычки всегда всё представлять в искаженном свете (врать для еврея так же естественно, как дышать, даже если он врет себе во вред).
Алина Панина
ТЕКСТ 9:
Господь Брахма сказал: Сын мой Нарада, задав свои вопросы, ты проявил милость ко всем (в том числе и ко мне), ибо они побудили меня к размышлениям о величии Всемогущей Личности Бога.

ТЕКСТ 10:
Все, что ты сказал обо мне, соответствует истине, ибо, пока человек не постигнет Личность Бога — высшую истину, стоящую надо мной, он обречен оставаться в иллюзии, созерцая мои необыкновенные деяния.

ТЕКСТ 11:
Я начинаю творить только после того, как Господь с помощью Своего сияния [брахмаджьоти] создает этот мир, подобно тому как Луна, небосвод, влиятельные планеты и мерцающие звезды начинают светиться только после того, как засияет солнце.

ТЕКСТ 12:
Я в почтении склоняюсь перед Личностью Бога, Господом Кришной [Васудевой], и медитирую на Него — Того, чья неодолимая энергия заставляет их [недалеких людей] называть меня верховным повелителем.

ТЕКСТ 13:
Стыдясь себя, иллюзорная энергия Господа не претендует на превосходство, но те, кто введен ею в заблуждение, постоянно болтают вздор, поглощенные мыслями: «Это я, это мое».
...когда мозг не ломает над тупостью ботов....
Аминь.
()
(?? ) Olicika (?? )
Алина Панина Они и своё учение не могут доказать...

Алина Панина Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
Алина Панина Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].

Через сложности , душевные потрясения , тяжбы , в критические моменты жизни Бог напоминает о явлении в сопричастности с единородной первозданной основой в человеке , его высшей Единой с Творцом сути. Высшая благодать и скорбь вечной любви с воссоединением в едином , абсолютно разумном , осознанном бытии вечного покоя и ювелирной целесообразности объемного творения. Чувства и душевность неуместны . Просветление в духе пространства разума.