Религия, вера

Для чего Исус принёс Меч на землю, а не мир? Ему нравятся когда люди убивают друга?

Спаситель предсказывает великие скорби, притом гораздо многочисленнейшие, – и что ученики могли бы Ему возразить, о том Сам говорит им наперед. Именно, чтобы слыша слова Его, они не сказали: Итак, Ты пришел для того, чтобы погубить нас и наших последователей, и возжечь на земле всеобщую брань? – Он Сам предупреждает их, говоря: Не мир пришел Я принести на землю. Как же Сам Он заповедовал им, входя в каждый дом, приветствовать миром? Почему же, равным образом, ангелы воспевали: Слава в вышних Богу, и на земле мир (Лк. 2:14)? Почему также и все пророки благовествовали о том же?

Потому что тогда особенно и водворяется мир, когда зараженное болезнью отсекается, когда враждебное отделяется. Только таким образом возможно небу соединиться с землею. Ведь и врач тогда спасает прочие части тела, когда отсекает от них неизлечимый член; равно и военачальник восстановляет спокойствие, когда разрушает согласие между заговорщиками. Так было и при столпотворении. Худой мир разрушен добрым несогласием, – и водворен мир. Так и Павел поселил раздор между согласившимися против него (Деян. 23:6). А согласие против Навуфея было хуже всякой войны (3 Цар. 21).

Единомыслие не всегда бывает хорошо: и разбойники бывают согласны. Итак, брань была следствием не Христова определения, а делом воли самих людей. Сам Христос хотел, чтобы все были единомысленны в деле благочестия; но как люди разделились между собою, то и произошла брань. Впрочем, Он не так сказал. А что же говорит? Не мир пришел Я принести, – чем самым утешает их. Не думайте, говорит, что вы виноваты в этом: Я это делаю, потому что люди имеют такие расположения. Итак, не смущайтесь, как будто эта брань возникла сверх чаяния. Для того Я и пришел, чтобы произвести брань; такова именно Моя воля.

Итак, не смущайтесь тем, что на земле будут брани и злоумышления. Когда худшее будет отсечено, тогда с лучшим соединится небо. Так Христос говорит для того, чтобы укрепить учеников против худого мнения о них в народе. Притом, не сказал: войну, но, что гораздо ужаснее – меч. Если сказанное слишком тяжко и грозно, то не дивитесь. Он хотел приучить слух их к жестоким словам, чтобы они в трудных обстоятельствах не колебались. Поэтому и употребил такой образ речи, чтобы кто не сказал, что Он убеждал их лестью, скрывая от них трудности. По этой причине даже и то, что можно было бы выразить мягче, Христос представлял более страшным и грозным.
Владимир Ферманов
Лучший ответ
Бог принёс меч ,не для того ,чтобы убивать ,а для того ,чтобы добро отделить от зла ,подобно тому ,как ножом режут масло и отделяют импорченную часть от целой части
Елизавета Чумакова А мир почему не принёс?
Марина Чугункова Добро и есть мир ,там ,где добро отделено от зла ,там и существует мир
Марина Чугункова Каждый человек в себе отделяет добро от зла ,а Христос только помогает человеку
Чтобы установить праведное мироустройство для создания условий развития душ.
Елизавета Чумакова А что такое душа?
тут речь не о буквальном мече, убивающем. А о разделении людей (семей) по отношению к вере во Христа.
Дидар Алиева
Елизавета Чумакова А почему ты так решила?
Вам бы сперва научится читать такие сложные тексты).
Вадим Вакуров
Он вначале очень крутой был - пальцы кидал, пока люлей не огреб. После этого стал проповедовать за любовь, но не помогло - все равно вздернули за оскорбление чувств верующих.
Дидар Алиева вот ты точно огрёб.
да, очень)
Vlad Fok
Козлина, потому, что.
не приносил ничего
потому что гладиолус! Очевидно же!
Ayat Karsybaev