Религия, вера

Почему РПЦ не сотрудничает с Константинопольской церковью?

Чем плох Константинополь?
Другой Кот
североамериканским штатам ж..пу лижет
Наташа Харитонова
Лучший ответ
Варфоломей на службе у американских глобалистов сатанистов ,РПЦ с сатанистами не сотрудничает
Юрий Погосов
Вам не объяснить в двух словах. Учиться Вам надо много. Если интересно. Если нет- не рассуждайте всуе
Русская православная церковь (РПЦ) прекратило церковные отношения с Константинополем «в связи с посягательством Константинопольского патриархата на каноническую территорию Русской церкви». Решение об этом было принято на заседании Священного синода.

РПЦ назвала «беззаконными» решения Священного синода Константинопольского патриархата, объявленные 11 октября. Это подтверждение намерения предоставить автокефалию Украинской церкви, открытие в Киеве ставропигии (организации или монастыря прямого подчинения) Константинопольского патриарха; восстановление в церковных чинах «лидеров украинского раскола и их последователей», а также отмена действия соборной грамоты Константинопольского патриархата 1686 года, касающейся передачи Киевской митрополии в состав Московского патриархата.

Теперь РПЦ не будет участвовать в сослужении с клириками Константинопольской церкви, а прихожанам РПЦ запрещено участвовать в таинствах в храмах Константинопольского патриархата.

РПЦ не исключила разрыва церковной общности с Константинополем
Члены Священного синода признали невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом, отмечается в сообщении. «Принятие в общение раскольников посягательство на чужие канонические уделы, попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств – все это выводит Константинопольский патриархат за пределы канонического поля и, к великой нашей скорби, делает невозможным для нас продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами», – отмечается там же.

Это было вынужденное решение, но иное не мог принять Священный синод, поскольку к этому вела вся логика последних действий Константинопольского патриархата, объяснил руководитель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

РПЦ приняла решение прекратить молитвенное поминовение патриарха Константинопольского Варфоломея и участвовать в структурах под председательством Константинопольского патриархата.
Другой Кот Понятно. "Рейдерский захват" Русской церкви и исконно Русских земель. Правильно делают, что не общаются с нацистами. Почему протестанты и всякие ветви английской церкви имеют право на существование отдельно от Рима, а РПЦ - нет? Потому что русские? Так не пойдёт.
Раскол произошел ещё в средние века. Они говорят что мы от них отделились. Они говорят что было всё наоборот. Они нас называют ортодоксами а мы их. Что там было . Кто прав а кто виноват не понятно. Власть и деньги не поделили скорее всего.?!
Казим Азизов
Когда вежливые человечки посетили Крым с братским визитом, Патриарх Кирилл поддержал идеологию русского мира. Это вызвало ответную реакцию, и Украинская Церковь получила независимость от Москвы.
Песков конечно был в ярости и приказал Кириллу публично отречься от Христа. Что тот и сделал.
Теперь ему наверное придётся покаяться.
Другой Кот То есть, Константинополь - нацисты. Спасибо.
РПЦе сотрудничает с ФСБе .
Так УПЦ МП хотят ликвидировать, вот и конфликт. https://www.interfax.ru/story/312
Саша Піщенюк
Константинопольская церковь крестит кошечек и собачек и отменила кресты.
В прямом смысле это уже не христианство.
Почему истинная Христова церковь должна сотрудничать с кем-то, но не с самим Христом? Есть учения Христа, а есть еще чьи- то там....
стамбульский папа продался НАТО
Деньги не делятся,любовь не делится,Бог не делится.
у них разные финансовые предпочтения
Андрей Жданов
Гордыня , зависть , .... не позволяют .
Вообще Христианство - религия гордых , не смиренных , отрицающих настоящего Господа Создателя , не захотевшим быть слугами и поклонятся , покорными Закогу Бога .
Взяли себе любимого кумира , изобразили красиво и массово , .возвеличили искусственно до бога "спасителя " и .... выше бога , исправили и оформили книги про бога , ...